25 Апреля 24, 08:33
Народные Новости, Общество
11 Сентября 2014, 17:32

Общественники предлагают Госдуме запретить школьные выпускные

Члены общества защиты прав потребителей «Народный контроль» обратились к председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову  с просьбой законодательно запретить с 2015 года неофициальное празднование выпускного бала, сообщает портал deti.mail. По словам активистов, им поступило более тысячи писем от родителей и старшеклассников, которые возмущены тем, во что превращается выпусной после традиционного вручения аттестатов.

Одиннадцатиклассники употребляют алкоголь, после чего начинают устраивать драки, нарушают общественный порядок, дебоширят. При этом выпускники школ не считают свое поведение недостойным. Напротив, они с удовольствием выкладывают фотоотчеты пьяного веселья в социальных сетях буквально в режиме онлайн.  

В доказательство своих слов «народные контролеры» приводят несколько шокирующих случаев, произошедших с выпускниками на балу, и получивших широкую огласку в СМИ. В частности, в мае 2014 года одна из одиннадцатиклассниц города Энгельса Саратовской области решила отметить вступление во взрослую жизнь на берегу моря и вместе с подругой автостопом поехала на юг. Несколько дней девушки путешествовали, даже не думая сообщить о своем местонахождении родителям. Обнаружили их в Ростове.  

На этом же сайте приводится мнение Никиты Воронцова координатора движения «Сознательные родители»:

- Мне кажется, что это очередной бред сивой кобылы. Ну, попробуйте школьникам объяснить, что они останутся без выпускного. И, кстати, добиться этим можно обратного эффекта. Подростки будут разбредаться кто куда, выпивать, устраивать драки. Кто за ними будет смотреть? Они сами? В школах зачастую просто нет места, чтобы все одиннадцатиклассники и их родители уселись за стол, а потом еще смогли пойти потанцевать. К тому же всегда найдутся недовольные вахтерши, которые будут делать замечания по поводу того, что мальчики в нарядной обуви оставляют полосы на школьном линолеуме. Школы сами не захотят брать на себя такую ответственность.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх