19 Марта 24, 09:26
as
Народные Новости, Общество
20 Августа 2014, 10:09

"Письма счастья" от комплекса видеофиксации "Одиссей". А всё ли законно?

На четырех центральных перекрестках Твери в апреле 2014 года начала работать автоматическая система управления дорожным движением «Одиссей», а начиная с 5 мая «Одиссей» переведен в штатный режим работы. Одной из задач комплекса служит регулирование режимов работы светофорных объектов: система не только фиксирует нарушения ПДД, но и позволяет дистанционно управлять транспортным потоком. Кроме того, «Одиссей» может с лёгкостью выловить из потока транспорта машины, находящиеся в розыске, и должников – неплательщиков штрафов.  Ну и, естественно, не последняя цель комплекса-пополнение казны. Водители, не соблюдающие правила дорожного движения, уже получили письма с квитанциями на оплату штрафа. И их разослано очень много.

Комплексами «Одиссей» оснащены четыре перекрестка в центре Твери: пересечения Тверского проспекта с улицами Желябова, Новоторжской, Советской, а также пересечение улицы Горького и Комсомольского проспекта. Только на Речном вокзале работает 21 камера. Система фиксирует такие нарушения,  как пересечение стоп-линии, несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу дороги, а также проезд на запрещающий сигнал светофора. Нарушения в автоматическом режиме поступают в центр видеофиксации, здесь же обрабатываются операторами. А затем гражданам направляются “письма счастья”.

Принтер, установленный в центре видеофиксации, работает без обеда, сна и отдыха. За первые две недели июня новые комплексы видеофиксации «Одиссей» выявили 14260 нарушений правил дорожного движения, из них 6424 фактов движения по трамвайным путям в нарушение знаков «Направления движения по полосам»- сообщает пресс-служба управления ГИБДД по Тверской области…

Вот именно об этих нарушениях- движение по трамвайным путям в нарушение знаков «Направления движения по полосам» - и поговорим более подробно.

Пункт 9.6 ПДД: Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается…

Нарушители получают постановление о наложении штраф а 1500 рублей (на фото). Но…

В пункте 1 ПДД РФ (Общие положения) сказано:

 «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Таким образом, ПДД четко обозначают понятие «Проезжая часть»,  и трамвайные пути «Проезжей частью»  не являются. Нельзя наказать человека за распитие спиртных напитков в общественном месте, если он напился дома… Да, напился, виноват, хулиганил, нарушил, но не в ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ… С п.12.15. ч1 аналогичная ситуация: да, нарушил, но не на ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ…

Теперь остановимся на технических характеристиках самого «Одиссея»-они есть в свободном доступе на сайте производителя- ООО «ТЦ ОБДД». Комплекс способен фиксировать факты нарушения ПДД, попадающих под  действие статьи  12.15 ч 2,3,4. Но не 12.15.ч 1! Безусловно, можно отверткой забивать гвозди, но она для этого НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА!

Между тем, смекалка Тверского ГИБДД приносит, по официальной оценке 6424*1500рублей=9636000 рублей дохода за две недели, то есть почти 20 миллионов рублей в месяц за счет автомобилистов! Неплохая прибавка, не правда-ли?

Уважаемые Тверичи, получившие подобные «письма счастья»! У вас есть 10 дней с момента получения постановления на его обжалование. Дальше - только через суд! Направляйте жалобы через сайт ГИБДД или лично, и пусть уважаемые инспектора из Центра АФАП потрудятся не только над выписыванием постановлений, но и с разъяснениями своего чрезмерного служебного рвения…

Информация о местах установки комплексов взята из Тверских СМИ, а также с сайта ГИБДД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх