16 Апреля 24, 08:32
Народные Новости, Общество
08 Августа 2014, 17:50

Экс-замгубернатора Тверской области будет руководить многомиллиардной реконструкцией "Артека"

В Крым, ставший с недавних пор здравницей России, не только уезжают отдыхать детишки, но и утекают наши денежки. Не знаю уж (но догадываюсь) как именно это связано с нашими пенсионными накоплениями, но, по сообщению зампреда правительства РФ Ольги Голодец, на реконструкцию и развитие детского центра "Артек" в ближайшие четыре года выделена сумма в 21 млрд. рублей, только в 2014 году - 895 млн. рублей. Руководить восстановлением инфраструктуры будет гендиректор здравницы Алексей Каспржак - экс-замгубернатора Тверской области. 

Как рассказал Каспржак в интервью Интерфаксу, сегодня лагерь могут посетить 1728 детей только в летнем режиме, а к 2020 году нужно увеличить эту цифру до 4,5 тыс. человек. В связи с этим планируется не только реконструировать имеющиеся лагеря, но и построить совершенно новый лагерь - "Солнечный".

По словам гендиректора, в "Артеке" за последние 20 лет накопилось множество проблем. Во-первых, состояние корпусов и пищеблоков плачевное, из-за чего работает только пять лагерей из девяти. Во-вторых, восстанавливать нужно не только корпуса, но и инфраструктуру, в первую очередь - спортивные объекты. В-третьих, в "Артеке" проблемные коммуникациии, нужно восстанавливать и создавать новые инженерные сооружения, которые позволят бесперебойно обеспечивать комплекс газом, электричеством и водой. В-четвёртых, руководство лагеря планирует построить семикилометровую набережную и объединить все лагеря "Артека". Ну и, наконец, в улучшении жилищных условий нуждаются 1,5 тыс. человек, проживающих на территории комплекса.

Алексей Каспржак вступил в должность 13 июня, и тогда сообщил коллективу "Артека", что намерен развивать лагерь, опираясь на артековские традиции, "которыми здесь пропитан каждый метр". По его словам, первоочередная задача, которая стоит перед коллективом "Артека", - сделать так, чтобы дети, отдыхающие в лагере в первую смену, уехали из "Артека" "с уверенностью, что побывали как минимум в лучшем лагере в стране".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх