20 Апреля 24, 16:29
TIA
Народные Новости, Общество
08 Августа 2014, 12:13

В одной из частей пос. Осуга пересох единственный питьевой колодец

И снова происшествие с водоснабжением жителей улиц Привокзальная и Школьная в пос. Осуга. В субботу, 2 августа, жители обратились к депутату с/п «Медведево» Калашникову А.С. по поводу отсутствия воды в единственном пригодном для питья колодце, расположенном на Привокзальной. Из него берут воду жители двух улиц и работники станции Осуга. Остальные колодцы в этой части посёлка Осуга не пригодны для питья, о чем многократно сообщалось в Интернете и ржевских СМИ.

На этих двух улицах расположены 6 колодцев и одна колонка с электрическим насосом. Из этого многообразия источников питьевой воды пригодным для питья является только один колодец, расположенный на ул. Привокзальной. В остальных вода застоявшаяся, имеет неприятный болотный запах, там плавают лягушки, а в части колодцев начали обваливаться стены.

Начиная с октября 2013 года, администрация сельского поселения «Медведево» озаботилась этим вопросом, но никаких шагов для выхода из ситуации не предприняла. И вот к чему привела эта нерасторопность.

В связи с засушливым периодом подпитка колодца была скудной, а разбор воды жителями двух улиц и приехавшими дачниками велик, что в итоге в субботу утром окончательно опустошило колодец. Жители начали ходить за полтора километра на колонку, расположенную на улице Новая в пос. Осуга. А с вёдрами это очень проблематично.

Калашников А.С. сообщил о проблеме главе Ржевского района Румянцеву В.М. и главе администрации с/п «Медведево» Завалию А.Ю. Отреагировал на сообщение последний, но в странной форме – попросил предложить ему варианты выхода из ситуации и поинтересовался, что с остальными колодцами. Хотя осенью сам констатировал факт непригодности для питья остальных колодцев. Варианты ему были предложены: привозить с некоторой периодичность питьевую воду посредством цистерн и выливать её в колодец либо доставлять воду жителям с помощью поливочного трактора ОАО НПО «СпецЭнергоПроект».

4 августа воду привез молоковоз, то есть глава администрации поселения выбрал первый вариант. Насколько хватит привезённой воды и с какой периодичностью её будут доставлять, стоит ещё выяснить. Но всё же экстренная ситуация пусть и медленно, но практически решена. Интересно, будут ли сделаны выводы и будет ли чиститься ещё хоть один колодец….

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх