25 Апреля 24, 10:25
Народные Новости, Общество
08 Августа 2014, 13:40

Отныне доступ к Wi-Fi в общественных местах в России будет осуществляться только по предъявлению паспорта

Навряд ли наша страна может похвастаться излишне развитой сетью Wi-Fi. И большинство пользователей обычно радовалось и приветствовало появление очередных точек доступа к сетям Wi-Fi в общественных местах- в автобусах, на вокзалах, в кафе и ресторанах.

Однако законодатель не дремлет. И наряду с другими запретительными законами, в изобилии появивляющимися в последнее время, будь то запрет курения или кружевных трусов, совсем недавно подписан ещё один запретительный закон.

А именно, "согласно постановлению №758 от 31 июля 2014 г., анонимное пользование интернетом в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается. Оператор Wi-Fi точки обязан предоставлять доступ в Сеть только после идентификации пользователя - к примеру, по предоставлению данных паспорта, сообщается на сайте правительства. Постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно документу, полученные данные оператор должен хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам в предусмотренных законами случаях. Также в постановлении говорится, что клиент оператора связи должен предоставлять оператору список лиц, пользующихся интернетом с указанием всех данных. Список нужно обновлять не реже одного раза в квартал."

Сообщает "Утро.Ру" : http://www.utro.ru/articles/2014/08/08/1207488.shtml

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх