07 Декабря 22, 02:13
Народные Новости, Общество
04 Августа 2014, 15:08

В одном из летних лагерей Тверской области парень нырнул в реку и сломал позвоночник

На прошлой неделе в одном из известных и недешёвых детских лагерей Тверской области произошло ЧП: 17-летний подросток, купаясь в реке, нырнул и ударился головой о дно. Результат - лежит с компрессионным переломом позвоночника в областной больнице. Руки двигаются, а вот ноги потеряли чувствительность. Теперь для молодого человека наступит очень тяжёлый и трудоёмкий период по восстановлению и реабилитации. Будем надеется на удачный прогноз.

Родители, отправляя своё чадо на отдых, отдают его под опеку воспитателей, сотрудников лагеря, платят деньги людям, которые берут на себя ответственность за их детей. Хочется поинтересоваться: почему за несовершеннолетним (даже если это уже почти взрослый несовершеннолетний) не уследили? Кто понесёт наказание, кто ответит?

Оцените статью
   4  15
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (32)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Kost Offline
    04 Августа 2014, 15:14
    за всеми уследить не реально конечно. Но отвечать придется
    19 2
  • Aniskin51 Offline
    04 Августа 2014, 15:17
    Опять стрелочника искать? Уследить можно за тем, "кто лежит поперёк лавки", и то не за всеми.
    12 2
  • TVERSKOY_SK Offline
    04 Августа 2014, 15:20
    в 17 то лет , хорошо что с колокольни не спрыгнул, мозги то уже должны быть в голове.
    22 2
  • Sokolov Offline
    04 Августа 2014, 15:21
    Те, у кого в черепной коробке имеются мозги, берегут их! Поэтому, ныряя, вытягивают руки над головой, чтоб ударятся в дно руками, а не головой. Что касается тех, чья черепушка пуста ....
    16 2
    Смотреть ответы (1)
    • Vlad1111 Offline
      04 Августа 2014, 15:56
      руки не очень помогут, утверждаю по личному опыту - в детстве поскользнулся когда нырял, руки были выставлены над головой, и так получилось что нырнул в мелкое место, руки просто отошли в сторону, ударился головой в дно - получил растяжение шейных связок - так что лучше не нырять головой вниз, я с тех пор не ныряю так, несколько лет до этого случая занимался плаванием в спортивной секции, так что плавать и нырять умел
      9 3
  • Mikhail69 Offline
    04 Августа 2014, 15:22
    Вообще то ныряние с чего бы то ни было в детских лагерях запрещали. Либо под ответственность родителей, приехавших к чаду, либо выселение. У парня второй вариант. Головой надо думать всегда.
    11 0
  • anna20 Offline
    04 Августа 2014, 15:25
    Кто-то сказал, что кто-то где-то прыгнул и сломал голову...новость из разряда ОЗБС (одна знакомая бабушка сказала). В 17 лет уже сами на отряде стоят или работку на лето ищат. Ума нет - считай калека.
    14 0
  • TeleboOk Offline
    04 Августа 2014, 15:31
    Не новость, но сплетня.
    Где? Кто?

    4 2
  • mixa9269 Offline
    04 Августа 2014, 15:33
    Вы что издеваетесь? С группой в 30 человек ходит один, максимум два взрослых человека.
    Представьте ситуацию: все нормально купаются, и тут один самый "умный" разбегается и прыгает "рыбкой" в воду. При этом, скорее всего ему это делать запрещено. Какова должна быть реакция "ответственного"? Он должен за мгновение долететь до пацана и поймать его? Как вы это себе представляете? Или вы думаете, что есть такой человек, при котором 30 подростков будут себя идеально вести?

    Тот, кто был с этим парнем и так получил травму на всю жизнь, а его еще и судить будут. Ладно, наши доисторические законы "глаз за глаз", но у нас большинство считают, что если что-то случилось, значит надо найти (а если найти не получится, то придумать) и наказать. Одной сломанной судьбы слишком мало, надо еще и пару других сломать.
    11 0
    Смотреть ответы (6)
    • Koppel Offline
      04 Августа 2014, 15:47
      Не, администрацию лагеря вздрючить однозначно. Для купания в лагерях должны быть специально оборудованные места...
      3 1
      • mixa9269 Offline
        04 Августа 2014, 15:57
        И как должно выглядеть специально оборудованное место для купания таких умников?
        Бассейн 3 метра глубиной с морской водой? Все равно найдут где покалечиться...
        10 0
        • Koppel Offline
          04 Августа 2014, 17:08
          Не только для таких умников, а для всех. Вы никогда не были в пионерском лагере, не знаете, как купалка там выглядит?
          3 2
          • mixa9269 Offline
            04 Августа 2014, 17:32
            В пионерском не был, был в палаточном. Купались там в обычной реке. Убиться там было возможности предостаточно, но как-то добровольцев не нашлось. Если для каждого лагеря еще и купальню делать, то дешевле будет с ребенком на море съездить, чем его в лагерь отправить.
            3 2
            • Koppel Offline
              04 Августа 2014, 20:32
              Здесь не идёт речь о том, куда дешевле съездить с ребёнком, а о том, что в летних оздоровительных лагерях есть и всегда были определённые требования к организации мест для купания детей. Всё цитировать не буду, только то, что относится к данному случаю:

              "Участок водоема, намеченный для купания, должен быть предварительно исследован работниками лагеря и оборудован спасательными средствами (круги, спасательные жилеты и т. д.)... Границы участка, предназначенного для купания, обозначаются яркими, хорошо видимыми плавучими предметами."

              Погуглите, прежде чем спорить...
              1 1
      • Mikhail69 Offline
        06 Августа 2014, 07:21
        Было специальное место в лагере, в котором я отдыхал лет 12 назад. Понтоны, спущенные на воду. К ним крутая лесенка, на которой можно шею сломать. Максимальная глубина - 2,5 метра, даже на понырять хватит. Но нельзя. К тому же, периодически из огороженного места для купания со дна вытаскивали осколки бутылок. Сами дети, те, кто неплохо плавал. Чтобы другие не порезались.
        0 0
  • critic Offline
    04 Августа 2014, 15:46
    Капуттерия?
    10 2
    Смотреть ответы (1)
    • Liza Offline
      04 Августа 2014, 15:54
      она самая, именно там всё и случилось
      6 3
  • bae99 Offline
    04 Августа 2014, 16:13
    Млять, его родители не научили правильно нырять?
    РУКАМИ вперед ! Или у него руки были в жопе?

    Все беды детей только от родителей!
    10 3
  • Бертран Offline
    04 Августа 2014, 16:58
    Виновного, конечно найдем и накажем, но 17 лет это уже не мало- Гайдар в 16 эскадроном командовал и головы врагам сек на ура.
    7 11
    Смотреть ответы (3)
    • Osel Offline
      04 Августа 2014, 17:23
      это красивый миф, я лучше помню его внучка Егорку, который объегорил всю Русь матушку.
      10 3
    • opro_s Offline
      04 Августа 2014, 18:54
      по IP вычислишь?
      1 4
    • horosheeva.inna Offline
      04 Августа 2014, 22:50
      Да что там Гайдар - вон Александр Македонский свою карьеру в 16 лет начал, а Жанна д’Арк уже в 17 лет Орлеан от осады освободила. А тут в 17 лет в реку прыгал, не зная брода...
      7 0
  • barbossaaa Offline
    04 Августа 2014, 23:13
    Не знаешь броду не лезь в воду!!!Старинная народная мудрость.
    3 0
  • 05 Августа 2014, 07:46
    Наказывать тут никого не следует- работает естественный отбор. Это нормально.
    7 5
    Смотреть ответы (4)
    • Valter Offline
      05 Августа 2014, 08:39
      Неужели следующим будете Вы, уважаемый?)))
      3 4
      • 05 Августа 2014, 09:07
        Конечно буду, я стар уже. Но это будут естественные причины, а не глупость вселенская.
        3 1
        • Valter Offline
          05 Августа 2014, 09:34
          Да нет, я пошутил, живите долго и счастливо)))
          0 0
    • Бертран Offline
      05 Августа 2014, 09:14
      Отбор, это когда пациент зажмурился, а тут новая обуза на шею государства. Будет всю жизнь лежать прикованным к койке и требовать инвалидные льготы.
      1 3
  • mednoe521 Offline
    05 Августа 2014, 13:02
    Ну раз в "официальной статье" автора не указан этот лагерь отдыха, я тоже его не буду называть. Информация в статье не достоверная... Да, подросток покалечился, был в коме. Скорая отказалась везти, боялась что не довезут. Увезла реанимация.
    А "нырял" он не в реку... . Почему нужно давать искажённую информацию? На правду в последней инстанции не претендую, но источнику доверяю.
    1 2
  • antiER Offline
    05 Августа 2014, 21:12
    Наверное пьяный был? Что это за детский лагерь для "подростка" в 17 лет, когда я был в пионерлагере у меня пионервожатой примерно столько было. Ну а на речку я самостоятельно лет с 8-ми ходил.
    3 0
  • Zelenkin Offline
    07 Августа 2014, 16:20
    Знаете, что удивляет в этой статейке? Выражение "недешёвом детском лагере". Получается, что раз лагерь дорогой, то надо срочно принять меры и закрыть его. Ну, или как минимум, кого-нибудь расстрелять. А если такое же ЧП случится в дешевом муниципальном лагере, то ничего страшного, да? Что, мол, с них взять - там же ни условий, ни вожатых, а те, кто еще есть - работают за копейки. Пожалеем сирых. Очень странная логика, надо сказать! Дело же не в цене на путевку, а в отношении в детям.

    И поэтому я никогда не поверю, что заботящийся о своей репутации "недешевый" лагерь, халатно относится к обеспечению безопасности детей или пускает это дело на самотек. У "недешевого лагеря" и без этого ЧП проблем хватает. А несчастные случаи были, есть и будут. Завтра кто-нибудь из окна выпадет. И что же? Прикажите заложить окна кирпичом или посадить в тюрьму вожатого, который физически не может присутствовать в каждой комнате? Надо головой думать, прежде чем накидывать свои "кто ответит". И детям тоже надо думать головой, прежде чем прыгать.
    1 0

Автор

IvanVasilich

В одном из летних лагерей Тверской области парень нырнул в реку и сломал позвоночник

04 Августа 2014, 15:08

На прошлой неделе в одном из известных и недешёвых детских лагерей Тверской области произошло ЧП: 17-летний подросток, купаясь в реке, нырнул и ударился головой о дно. Результат - лежит с компрессионным переломом позвоночника в областной больнице. Руки двигаются, а вот ноги потеряли чувствительность. Теперь для молодого человека наступит очень тяжёлый и трудоёмкий период по восстановлению и реабилитации. Будем надеется на удачный прогноз.

Родители, отправляя своё чадо на отдых, отдают его под опеку воспитателей, сотрудников лагеря, платят деньги людям, которые берут на себя ответственность за их детей. Хочется поинтересоваться: почему за несовершеннолетним (даже если это уже почти взрослый несовершеннолетний) не уследили? Кто понесёт наказание, кто ответит?

Оцените статью
   4  15
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (32)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Kost Offline
    04 Августа 2014, 15:14
    за всеми уследить не реально конечно. Но отвечать придется
    19 2
  • Aniskin51 Offline
    04 Августа 2014, 15:17
    Опять стрелочника искать? Уследить можно за тем, "кто лежит поперёк лавки", и то не за всеми.
    12 2
  • TVERSKOY_SK Offline
    04 Августа 2014, 15:20
    в 17 то лет , хорошо что с колокольни не спрыгнул, мозги то уже должны быть в голове.
    22 2
  • Sokolov Offline
    04 Августа 2014, 15:21
    Те, у кого в черепной коробке имеются мозги, берегут их! Поэтому, ныряя, вытягивают руки над головой, чтоб ударятся в дно руками, а не головой. Что касается тех, чья черепушка пуста ....
    16 2
    Смотреть ответы (1)
    • Vlad1111 Offline
      04 Августа 2014, 15:56
      руки не очень помогут, утверждаю по личному опыту - в детстве поскользнулся когда нырял, руки были выставлены над головой, и так получилось что нырнул в мелкое место, руки просто отошли в сторону, ударился головой в дно - получил растяжение шейных связок - так что лучше не нырять головой вниз, я с тех пор не ныряю так, несколько лет до этого случая занимался плаванием в спортивной секции, так что плавать и нырять умел
      9 3
  • Mikhail69 Offline
    04 Августа 2014, 15:22
    Вообще то ныряние с чего бы то ни было в детских лагерях запрещали. Либо под ответственность родителей, приехавших к чаду, либо выселение. У парня второй вариант. Головой надо думать всегда.
    11 0
  • anna20 Offline
    04 Августа 2014, 15:25
    Кто-то сказал, что кто-то где-то прыгнул и сломал голову...новость из разряда ОЗБС (одна знакомая бабушка сказала). В 17 лет уже сами на отряде стоят или работку на лето ищат. Ума нет - считай калека.
    14 0
  • TeleboOk Offline
    04 Августа 2014, 15:31
    Не новость, но сплетня.
    Где? Кто?

    4 2
  • mixa9269 Offline
    04 Августа 2014, 15:33
    Вы что издеваетесь? С группой в 30 человек ходит один, максимум два взрослых человека.
    Представьте ситуацию: все нормально купаются, и тут один самый "умный" разбегается и прыгает "рыбкой" в воду. При этом, скорее всего ему это делать запрещено. Какова должна быть реакция "ответственного"? Он должен за мгновение долететь до пацана и поймать его? Как вы это себе представляете? Или вы думаете, что есть такой человек, при котором 30 подростков будут себя идеально вести?

    Тот, кто был с этим парнем и так получил травму на всю жизнь, а его еще и судить будут. Ладно, наши доисторические законы "глаз за глаз", но у нас большинство считают, что если что-то случилось, значит надо найти (а если найти не получится, то придумать) и наказать. Одной сломанной судьбы слишком мало, надо еще и пару других сломать.
    11 0
    Смотреть ответы (6)
    • Koppel Offline
      04 Августа 2014, 15:47
      Не, администрацию лагеря вздрючить однозначно. Для купания в лагерях должны быть специально оборудованные места...
      3 1
      • mixa9269 Offline
        04 Августа 2014, 15:57
        И как должно выглядеть специально оборудованное место для купания таких умников?
        Бассейн 3 метра глубиной с морской водой? Все равно найдут где покалечиться...
        10 0
        • Koppel Offline
          04 Августа 2014, 17:08
          Не только для таких умников, а для всех. Вы никогда не были в пионерском лагере, не знаете, как купалка там выглядит?
          3 2
          • mixa9269 Offline
            04 Августа 2014, 17:32
            В пионерском не был, был в палаточном. Купались там в обычной реке. Убиться там было возможности предостаточно, но как-то добровольцев не нашлось. Если для каждого лагеря еще и купальню делать, то дешевле будет с ребенком на море съездить, чем его в лагерь отправить.
            3 2
            • Koppel Offline
              04 Августа 2014, 20:32
              Здесь не идёт речь о том, куда дешевле съездить с ребёнком, а о том, что в летних оздоровительных лагерях есть и всегда были определённые требования к организации мест для купания детей. Всё цитировать не буду, только то, что относится к данному случаю:

              "Участок водоема, намеченный для купания, должен быть предварительно исследован работниками лагеря и оборудован спасательными средствами (круги, спасательные жилеты и т. д.)... Границы участка, предназначенного для купания, обозначаются яркими, хорошо видимыми плавучими предметами."

              Погуглите, прежде чем спорить...
              1 1
      • Mikhail69 Offline
        06 Августа 2014, 07:21
        Было специальное место в лагере, в котором я отдыхал лет 12 назад. Понтоны, спущенные на воду. К ним крутая лесенка, на которой можно шею сломать. Максимальная глубина - 2,5 метра, даже на понырять хватит. Но нельзя. К тому же, периодически из огороженного места для купания со дна вытаскивали осколки бутылок. Сами дети, те, кто неплохо плавал. Чтобы другие не порезались.
        0 0
  • critic Offline
    04 Августа 2014, 15:46
    Капуттерия?
    10 2
    Смотреть ответы (1)
    • Liza Offline
      04 Августа 2014, 15:54
      она самая, именно там всё и случилось
      6 3
  • bae99 Offline
    04 Августа 2014, 16:13
    Млять, его родители не научили правильно нырять?
    РУКАМИ вперед ! Или у него руки были в жопе?

    Все беды детей только от родителей!
    10 3
  • Бертран Offline
    04 Августа 2014, 16:58
    Виновного, конечно найдем и накажем, но 17 лет это уже не мало- Гайдар в 16 эскадроном командовал и головы врагам сек на ура.
    7 11
    Смотреть ответы (3)
    • Osel Offline
      04 Августа 2014, 17:23
      это красивый миф, я лучше помню его внучка Егорку, который объегорил всю Русь матушку.
      10 3
    • opro_s Offline
      04 Августа 2014, 18:54
      по IP вычислишь?
      1 4
    • horosheeva.inna Offline
      04 Августа 2014, 22:50
      Да что там Гайдар - вон Александр Македонский свою карьеру в 16 лет начал, а Жанна д’Арк уже в 17 лет Орлеан от осады освободила. А тут в 17 лет в реку прыгал, не зная брода...
      7 0
  • barbossaaa Offline
    04 Августа 2014, 23:13
    Не знаешь броду не лезь в воду!!!Старинная народная мудрость.
    3 0
  • 05 Августа 2014, 07:46
    Наказывать тут никого не следует- работает естественный отбор. Это нормально.
    7 5
    Смотреть ответы (4)
    • Valter Offline
      05 Августа 2014, 08:39
      Неужели следующим будете Вы, уважаемый?)))
      3 4
      • 05 Августа 2014, 09:07
        Конечно буду, я стар уже. Но это будут естественные причины, а не глупость вселенская.
        3 1
        • Valter Offline
          05 Августа 2014, 09:34
          Да нет, я пошутил, живите долго и счастливо)))
          0 0
    • Бертран Offline
      05 Августа 2014, 09:14
      Отбор, это когда пациент зажмурился, а тут новая обуза на шею государства. Будет всю жизнь лежать прикованным к койке и требовать инвалидные льготы.
      1 3
  • mednoe521 Offline
    05 Августа 2014, 13:02
    Ну раз в "официальной статье" автора не указан этот лагерь отдыха, я тоже его не буду называть. Информация в статье не достоверная... Да, подросток покалечился, был в коме. Скорая отказалась везти, боялась что не довезут. Увезла реанимация.
    А "нырял" он не в реку... . Почему нужно давать искажённую информацию? На правду в последней инстанции не претендую, но источнику доверяю.
    1 2
  • antiER Offline
    05 Августа 2014, 21:12
    Наверное пьяный был? Что это за детский лагерь для "подростка" в 17 лет, когда я был в пионерлагере у меня пионервожатой примерно столько было. Ну а на речку я самостоятельно лет с 8-ми ходил.
    3 0
  • Zelenkin Offline
    07 Августа 2014, 16:20
    Знаете, что удивляет в этой статейке? Выражение "недешёвом детском лагере". Получается, что раз лагерь дорогой, то надо срочно принять меры и закрыть его. Ну, или как минимум, кого-нибудь расстрелять. А если такое же ЧП случится в дешевом муниципальном лагере, то ничего страшного, да? Что, мол, с них взять - там же ни условий, ни вожатых, а те, кто еще есть - работают за копейки. Пожалеем сирых. Очень странная логика, надо сказать! Дело же не в цене на путевку, а в отношении в детям.

    И поэтому я никогда не поверю, что заботящийся о своей репутации "недешевый" лагерь, халатно относится к обеспечению безопасности детей или пускает это дело на самотек. У "недешевого лагеря" и без этого ЧП проблем хватает. А несчастные случаи были, есть и будут. Завтра кто-нибудь из окна выпадет. И что же? Прикажите заложить окна кирпичом или посадить в тюрьму вожатого, который физически не может присутствовать в каждой комнате? Надо головой думать, прежде чем накидывать свои "кто ответит". И детям тоже надо думать головой, прежде чем прыгать.
    1 0

вверх