27 Ноября 22, 18:17

Вот те крест!

В воскресенье 6 июля еврейская община города Твери хоронила одного из своих членов. Так как евреев становится всё меньше и меньше, а тем более тех, кто имеет право быть похороненным как еврей (галахический иудей), эта часть кладбища в Дмитрово-Черкассах посещается не так часто.

При проведении похорон обнаружился огромный православный крест, прямо среди еврейских могил. Он возвышается высоко над могилами, и после священнодейства все пошли посмотреть на это. Оказалось, что крест не один! Рядом похоронено всего 3 человека, под крестами и одной фамилией. Все -недавно.

Еврейская община в недоумении: как можно хоронить в еврейской секции кладбища без разрешения раввина и главы общины в Твери? Кто мог разрешить такое? Как сами родственники усопших согласились похоронить своих в неосвящённом их церковью месте? Сомневаемся, что православный батюшка мог отслужить отпевание на этом месте, средь явно не православных могил...

То, что евреев в Твери осталось совсем мало -не причина стирать их память совсем.

Скорее всего, недоумение будет разрешено в судебном порядке. Но такая наглость чиновников от похоронного ведомства (в Твери это одно ведомство) - изумляет!

Оцените статью
   6  17
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (33)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TVERSKOY_SK Offline
    07 Июля 2014, 12:28
    Йоси Даян это реальный персонаж или просто интернет провокатор ?
    9 2
    Смотреть ответы (2)
    • 07 Июля 2014, 13:17
      смешно. идите, проверьте. это же легко...
      1 1
      • TeleboOk Offline
        07 Июля 2014, 13:53
        Это вот сейчас, вы куда его послали?
        5 0
  • sdsd Offline
    07 Июля 2014, 12:34
    Йоси Даян, не волнуйтесь вы так, всем места хватит.
    20 0
  • S-pomodoro Offline
    07 Июля 2014, 12:43
    Ничего удивительного. Раввины когда приходят к умирающему ему на ухо говорят, что Мессия уже приходил и это был Иисус, типа пытаются облегчить свою совесть. Раввины знают, что Мессия пришел и Его распяли. И еврейская молодежь в Америке восстала против раввинов. «Мессия, — говорят они, — пришел, какого мессию ищете вы?»
    3 5
  • netwalker Offline
    07 Июля 2014, 13:21
    Я все понимаю, но простите меня, ЗАЧЕМ ЭТО ЗДЕСЬ?
    Если иудеев оскорбляет присутствие могилы Православного на еврейской части кладбища, то разбирайтесь, уважаемые, именно с администрацией кладбища. Зачем это постить тут? Тем более под таким заголовком (постебаться решили)?
    16 0
  • Y1969 Offline
    07 Июля 2014, 13:54
    Тоже крайне возмущен этим фактом,
    ладно сделали бы свое черное дело забашляв, а то на халяву.

    Судить мерзавцев, обманувших самых честных
    4 0
  • ДеД Offline
    07 Июля 2014, 14:11
    "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса,
    Кто ни во что не верит - даже в чёрта, назло всем!" (В.С.В.)
    Тем не менее, глумиться над покойными - последнее дело.
    8 0
  • vasyka68 Offline
    07 Июля 2014, 14:11
    Совсем не удивлюсь, если его всё-таки отпевали батюшки.Да и греха в этом нет!
    2 0
  • Osel Offline
    07 Июля 2014, 14:14
    отдам свое забронированное место на кладбище для Бени Коломойского. А так перед бог все едины и равны.
    4 0
  • bae99 Offline
    07 Июля 2014, 14:43
    Так как евреев становится всё меньше и меньше....порадовало....
    7 2
    Смотреть ответы (2)
    • jaw1 Offline
      07 Июля 2014, 16:11
      Это Еврейская народная шутка!
      Кто же тебе скажет всю правду,сколько их?!
      5 0
    • Osel Offline
      07 Июля 2014, 17:37
      а олигархов из них все больше и больше! В Украине и России эти ребятки рулят всем и всеми, молодцы уметь надо.
      1 3
  • xyzz36 Offline
    07 Июля 2014, 15:19
    Скорее всего не чиновники виноваты. Сейчас очень много компаний, которые занимаются похоронным бизнесом. Одна из них что-то и не сообразила
    1 0
  • chumazik Offline
    07 Июля 2014, 15:53
    похоронили где смогли
    а то что нарушился некий междусобойчик небось и не знали.

    непонятно причём тут вобще раввин?
    он эту землю купил чтобы давать разрешение?
    4 0
  • jaw1 Offline
    07 Июля 2014, 16:07
    Если я не ошибаюсь
    в нашей стране специально выделена ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА,
    может там проводить похорона?
    10 4
  • Bazilio Offline
    07 Июля 2014, 17:37
    Смешные вы Йоськи такие!)
    Даже на том свете избранными быть хотите!
    Вот евреи хитрожопые какие))

    PS Вас всё меньше становится, а куда не плюнь, так на хорошей должности в еврея попадёшь))
    6 1
    Смотреть ответы (5)
    • Osel Offline
      07 Июля 2014, 17:49
      товарищ нужно быть толерантным! и плеваться неприлично.
      3 2
      • TvereZ Offline
        07 Июля 2014, 18:08
        Точно! Нужно не плеваться, а кидаться стулом. Если он не жидкий... )))
        7 0
    • netwalker Offline
      07 Июля 2014, 17:52
      Самые хитро*опые - это хохлы. Недаром поговорка есть - "Хохол родился - еврей - заплакал"
      2 2
      • Bazilio Offline
        07 Июля 2014, 17:56
        Я кстати, очень толерантно высказался!
        Не толерантно, закон не позволяет.
        PS Вот что вам с русскими не лежится?
        2 0
        • Osel Offline
          07 Июля 2014, 18:31
          потому что есть богом избранный народ и такие как мы гои ( не путать с гейями).
          0 1
  • Partisan Offline
    07 Июля 2014, 18:29
    “Ну как, Нинка из 13-й комнаты Даян Эбан?” — “Куда же она, падла, денется? Конечно, Даян!”
    В.Ерофеев. Москва - Петушки
    4 0
  • Osel Offline
    07 Июля 2014, 19:04
    Бедный Йося сегодня зарегистрировался чтобы найти сочувствие и понимание, а вы...... Прости нас всех господь детей твоих неразумных.
    1 0
  • Forewer69 Offline
    07 Июля 2014, 22:01
    Браво, коллеги. За сатиру, юмор и глубину суждений. Кто во что горазд.... Оценили новость.
    А ведь тема-то на самом деле серьезная. На кладбищах в Черкассах твориться полный беспредел. К примеру, на муниципальном участке, где могила моей мамы - ветерана и т.д., могилы растут как на дрожжах. Причем там, где их быть не должно по первичной планировке. Почему хоронят и за какое вознаграждение? И почему к своей могиле только через соседние оградки можно пройти? Где промежутки и где дорожки? Или мертвым все равно?
    А если по сути - так бардак на кладбищах. Остается только предполагать - за какие деньги все это происходит. И вопрос возникает - ну почему "похоронщики" все это сделали своей вотчиной? Или покойники у них в собственности? Кто там хозяин-то? Или из-за деликатности темы на откуп отдано? Кому? Кем? На эти бы вопросы поискать ответа. А юмор - он иногда ослоумием попахивает. Как тут. И как справедливо заметил коллега DeD , последнее это дело в данном конкретном случае.
    3 1
  • peshehod Offline
    07 Июля 2014, 23:53
    Тверитяне, вы что, реально такие антисемиты, судя по большинству реплик? Или увидели в этом анекдот?
    2 3
  • Hans Offline
    08 Июля 2014, 00:11
    Евреев уважаю. Но перестаньте удивлять нас глупостью, Йоси, это несвойственно уважаемой нации.
    Вышесказанное моими коллегами (не всеми, конечно), думаю, позволит Вам менее натужно подойти к вопросу погребения.
    У меня там много кто лежит, и меня не смущают ни полумесяцы, ни звезды, ни какие бы то ни были другие символы на соседних могилах.
    1 3
  • Valter Offline
    08 Июля 2014, 09:37
    Судя по количеству производимой мацы, евреев меньше не становится))) И ничего в этом плохого нет. Кто-то же должен принимать участие в "Аншлаге")))
    1 1
  • 08 Июля 2014, 11:36
    судя по коментам, метать бисер перед свиньями да ослами в самом деле не стоило... идите в свои стойла, ешьте что дают. ваши тушки зароют в выгребных ямах, раз уж вам всё равно.
    0 8
    Смотреть ответы (4)
    • Hans Offline
      08 Июля 2014, 21:31
      Вы правда еврей?
      0 0
      • TVERSKOY_SK Offline
        09 Июля 2014, 02:09
        Очередная коренная Крымчанка, дочь офицера.
        1 0
    • jaw1 Offline
      10 Июля 2014, 09:19
      Вот вся евреская сущность, сравнивать окружающих людей с животными!
      1 0
    • jaw1 Offline
      10 Июля 2014, 09:20
      Вот вся евреская сущность, сравнивать окружающих людей с животными!
      1 0

Автор

_ulvko_225084598

Вот те крест!

В воскресенье 6 июля еврейская община города Твери хоронила одного из своих членов. Так как евреев становится всё меньше и меньше, а тем более тех, кто имеет право быть похороненным как еврей (галахический иудей), эта часть кладбища в Дмитрово-Черкассах посещается не так часто.

При проведении похорон обнаружился огромный православный крест, прямо среди еврейских могил. Он возвышается высоко над могилами, и после священнодейства все пошли посмотреть на это. Оказалось, что крест не один! Рядом похоронено всего 3 человека, под крестами и одной фамилией. Все -недавно.

Еврейская община в недоумении: как можно хоронить в еврейской секции кладбища без разрешения раввина и главы общины в Твери? Кто мог разрешить такое? Как сами родственники усопших согласились похоронить своих в неосвящённом их церковью месте? Сомневаемся, что православный батюшка мог отслужить отпевание на этом месте, средь явно не православных могил...

То, что евреев в Твери осталось совсем мало -не причина стирать их память совсем.

Скорее всего, недоумение будет разрешено в судебном порядке. Но такая наглость чиновников от похоронного ведомства (в Твери это одно ведомство) - изумляет!

Оцените статью
   6  17
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (33)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TVERSKOY_SK Offline
    07 Июля 2014, 12:28
    Йоси Даян это реальный персонаж или просто интернет провокатор ?
    9 2
    Смотреть ответы (2)
    • 07 Июля 2014, 13:17
      смешно. идите, проверьте. это же легко...
      1 1
      • TeleboOk Offline
        07 Июля 2014, 13:53
        Это вот сейчас, вы куда его послали?
        5 0
  • sdsd Offline
    07 Июля 2014, 12:34
    Йоси Даян, не волнуйтесь вы так, всем места хватит.
    20 0
  • S-pomodoro Offline
    07 Июля 2014, 12:43
    Ничего удивительного. Раввины когда приходят к умирающему ему на ухо говорят, что Мессия уже приходил и это был Иисус, типа пытаются облегчить свою совесть. Раввины знают, что Мессия пришел и Его распяли. И еврейская молодежь в Америке восстала против раввинов. «Мессия, — говорят они, — пришел, какого мессию ищете вы?»
    3 5
  • netwalker Offline
    07 Июля 2014, 13:21
    Я все понимаю, но простите меня, ЗАЧЕМ ЭТО ЗДЕСЬ?
    Если иудеев оскорбляет присутствие могилы Православного на еврейской части кладбища, то разбирайтесь, уважаемые, именно с администрацией кладбища. Зачем это постить тут? Тем более под таким заголовком (постебаться решили)?
    16 0
  • Y1969 Offline
    07 Июля 2014, 13:54
    Тоже крайне возмущен этим фактом,
    ладно сделали бы свое черное дело забашляв, а то на халяву.

    Судить мерзавцев, обманувших самых честных
    4 0
  • ДеД Offline
    07 Июля 2014, 14:11
    "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса,
    Кто ни во что не верит - даже в чёрта, назло всем!" (В.С.В.)
    Тем не менее, глумиться над покойными - последнее дело.
    8 0
  • vasyka68 Offline
    07 Июля 2014, 14:11
    Совсем не удивлюсь, если его всё-таки отпевали батюшки.Да и греха в этом нет!
    2 0
  • Osel Offline
    07 Июля 2014, 14:14
    отдам свое забронированное место на кладбище для Бени Коломойского. А так перед бог все едины и равны.
    4 0
  • bae99 Offline
    07 Июля 2014, 14:43
    Так как евреев становится всё меньше и меньше....порадовало....
    7 2
    Смотреть ответы (2)
    • jaw1 Offline
      07 Июля 2014, 16:11
      Это Еврейская народная шутка!
      Кто же тебе скажет всю правду,сколько их?!
      5 0
    • Osel Offline
      07 Июля 2014, 17:37
      а олигархов из них все больше и больше! В Украине и России эти ребятки рулят всем и всеми, молодцы уметь надо.
      1 3
  • xyzz36 Offline
    07 Июля 2014, 15:19
    Скорее всего не чиновники виноваты. Сейчас очень много компаний, которые занимаются похоронным бизнесом. Одна из них что-то и не сообразила
    1 0
  • chumazik Offline
    07 Июля 2014, 15:53
    похоронили где смогли
    а то что нарушился некий междусобойчик небось и не знали.

    непонятно причём тут вобще раввин?
    он эту землю купил чтобы давать разрешение?
    4 0
  • jaw1 Offline
    07 Июля 2014, 16:07
    Если я не ошибаюсь
    в нашей стране специально выделена ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА,
    может там проводить похорона?
    10 4
  • Bazilio Offline
    07 Июля 2014, 17:37
    Смешные вы Йоськи такие!)
    Даже на том свете избранными быть хотите!
    Вот евреи хитрожопые какие))

    PS Вас всё меньше становится, а куда не плюнь, так на хорошей должности в еврея попадёшь))
    6 1
    Смотреть ответы (5)
    • Osel Offline
      07 Июля 2014, 17:49
      товарищ нужно быть толерантным! и плеваться неприлично.
      3 2
      • TvereZ Offline
        07 Июля 2014, 18:08
        Точно! Нужно не плеваться, а кидаться стулом. Если он не жидкий... )))
        7 0
    • netwalker Offline
      07 Июля 2014, 17:52
      Самые хитро*опые - это хохлы. Недаром поговорка есть - "Хохол родился - еврей - заплакал"
      2 2
      • Bazilio Offline
        07 Июля 2014, 17:56
        Я кстати, очень толерантно высказался!
        Не толерантно, закон не позволяет.
        PS Вот что вам с русскими не лежится?
        2 0
        • Osel Offline
          07 Июля 2014, 18:31
          потому что есть богом избранный народ и такие как мы гои ( не путать с гейями).
          0 1
  • Partisan Offline
    07 Июля 2014, 18:29
    “Ну как, Нинка из 13-й комнаты Даян Эбан?” — “Куда же она, падла, денется? Конечно, Даян!”
    В.Ерофеев. Москва - Петушки
    4 0
  • Osel Offline
    07 Июля 2014, 19:04
    Бедный Йося сегодня зарегистрировался чтобы найти сочувствие и понимание, а вы...... Прости нас всех господь детей твоих неразумных.
    1 0
  • Forewer69 Offline
    07 Июля 2014, 22:01
    Браво, коллеги. За сатиру, юмор и глубину суждений. Кто во что горазд.... Оценили новость.
    А ведь тема-то на самом деле серьезная. На кладбищах в Черкассах твориться полный беспредел. К примеру, на муниципальном участке, где могила моей мамы - ветерана и т.д., могилы растут как на дрожжах. Причем там, где их быть не должно по первичной планировке. Почему хоронят и за какое вознаграждение? И почему к своей могиле только через соседние оградки можно пройти? Где промежутки и где дорожки? Или мертвым все равно?
    А если по сути - так бардак на кладбищах. Остается только предполагать - за какие деньги все это происходит. И вопрос возникает - ну почему "похоронщики" все это сделали своей вотчиной? Или покойники у них в собственности? Кто там хозяин-то? Или из-за деликатности темы на откуп отдано? Кому? Кем? На эти бы вопросы поискать ответа. А юмор - он иногда ослоумием попахивает. Как тут. И как справедливо заметил коллега DeD , последнее это дело в данном конкретном случае.
    3 1
  • peshehod Offline
    07 Июля 2014, 23:53
    Тверитяне, вы что, реально такие антисемиты, судя по большинству реплик? Или увидели в этом анекдот?
    2 3
  • Hans Offline
    08 Июля 2014, 00:11
    Евреев уважаю. Но перестаньте удивлять нас глупостью, Йоси, это несвойственно уважаемой нации.
    Вышесказанное моими коллегами (не всеми, конечно), думаю, позволит Вам менее натужно подойти к вопросу погребения.
    У меня там много кто лежит, и меня не смущают ни полумесяцы, ни звезды, ни какие бы то ни были другие символы на соседних могилах.
    1 3
  • Valter Offline
    08 Июля 2014, 09:37
    Судя по количеству производимой мацы, евреев меньше не становится))) И ничего в этом плохого нет. Кто-то же должен принимать участие в "Аншлаге")))
    1 1
  • 08 Июля 2014, 11:36
    судя по коментам, метать бисер перед свиньями да ослами в самом деле не стоило... идите в свои стойла, ешьте что дают. ваши тушки зароют в выгребных ямах, раз уж вам всё равно.
    0 8
    Смотреть ответы (4)
    • Hans Offline
      08 Июля 2014, 21:31
      Вы правда еврей?
      0 0
      • TVERSKOY_SK Offline
        09 Июля 2014, 02:09
        Очередная коренная Крымчанка, дочь офицера.
        1 0
    • jaw1 Offline
      10 Июля 2014, 09:19
      Вот вся евреская сущность, сравнивать окружающих людей с животными!
      1 0
    • jaw1 Offline
      10 Июля 2014, 09:20
      Вот вся евреская сущность, сравнивать окружающих людей с животными!
      1 0

вверх