25 Апреля 24, 16:08

Роспотребнадзор: курение на летних верандах кафе незаконно

30 июня Роспотребнадзор подложил курящим ещё одну свинью. Если вступивший в силу с 1 июня антитабачный закон выгнал курильщиков из помещений общественного питания на летние веранды кафе и ресторанов (и, вроде бы, всех всё устроило), то теперь ведомство приравняло открытые веранды к помещениям.

В релизе "О применении норм Федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма при организации общественного питания" поясняется, что "помещение – это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями".

Ведомство разъясняет, что, если у веранды есть искусственно возведённые пол или настил, навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении общественного питания, а следовательно - курить там нельзя.

Так что и кальяну, и сигаретам на летние веранды тверских кафе теперь вход заказан. Курение в этих символично огороженных от улицы местах теперь считается административным правонарушением. Имейте в виду.

Но зато уже сегодня, 1 июля, депутаты от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, разрешающий курение на открытых террасах кафе и ресторанов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Будем надеяться на то, что законодатели всё же перейдут к борьбе с курением и оставят такое бесполезное занятие, как борьба с курильщиками. Вода дырочку всегда найдёт, и, если сейчас запретить курильщикам предаваться своим вредным привычкам в специально отведённых местах, станет гораздо больше курящих на ходу, на улице - где их увидит и унюхает гораздо больше детей и некурящих, чем в кафе и ресторанах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх