26 Апреля 24, 03:43

Без вины виноватые…

 Доброго времени суток всем читателям и пользователям ТИА! Около месяца назад, здесь была опубликована новость «Без вины виноватые…», к сожалению, она провисела всего чуть более суток. Потом по объективным причинам, я попросила ТИА на время приостановить данную новость, то есть временно убрать, ведь если бы существовала какая-нибудь угроза для ваших близких, то Вы, возможно, поступили бы так же. В архиве ТИА сохранилась старая статья, но так как за этот месяц произошли изменения, то теперь я попросила, опубликовать ту же статью, но с существенными дополнениями. А  так как у нас еще имеется значительная информация, то чтобы не перегружать новость, все будет опубликовано в комментариях, поэтому мне важно, чтобы люди их прочитали. За этот месяц, я убедилась, что стратегия выбрана правильная, и отступать больше не намерена. Надеюсь на Ваше понимание…

«Закон, что дышло: куда повернешь туда и вышло» - эту пословицу, думаю, знают все. Знаю и я, но всегда относилась к ней, как к красивому русскому фольклору, далёкому от реальной жизни XXI века, пока эта мудрость напрямую не коснулась меня, моей  и еще одной семьи.

Живем мы в городе Тверь. Две обычные молодые семьи. Я с мужем и двое малолетних детей  (старшей - 3 года, младшему 3 месяца) живем в «однушке», которую взяли год назад в ипотеку. Вторая семья: муж с женой и с годовалым сыном живет с родителями. Наши семьи объединяет то, что наши мужья работают в правоохранительных органах. Работают добросовестно, даже более чем… дома их не бывает, хорошо, если в месяц один день будет выходной! Уходят к 8 часам на работу, в лучшем случае приходят к 23 часам, а то и в 2 и в 4 часа ночи и снова к 8 на работу. Это называется ненормированный рабочий день. От такого графика семейной жизни никакой: ты не видишь мужа, а дети отца. Дочка даже как-то сказала: «Я хочу, чтобы папа жил с нами!» Видя реакцию ребенка, наворачиваются слезы, но приходится объяснять, что у папы такая работа: жуликов ловить, делать мир чище, чтобы  жить было безопасно и спокойно.

И вот однажды, одного такого жулика доставили в отдел, где, взяв с него показания, отпустили домой. Все как всегда, обычный рабочий процесс. Но видать, тому жулику не очень хотелось за решетку, ведь у него недавно была условная судимость, и он решил написать заявление, что из него выбивали показания, били руками и ногами по голове, пытали электрошокером, да еще и пакеты на голову одевали. И все… на основе данного заявления завели уголовное дело, которое развивается так стремительно и с такой скоростью, что становится страшно…

 В наших квартирах провели обыск, но «орудия пыток», что вполне естественно, не нашли. Ведь никто никого не пытал, а следовательно, их и в помине нет и быть не может. Прямое тому доказательство – экспертиза, которая не обнаружила у наговорщика ни следов от электрошокера, ни следов асфиксии, ни следов более тридцати ударов нанесенных по голове и всем частям тела руками и ногами. Однако 29 апреля моего мужа и его сослуживца задержали на 48 часов. 30 апреля  должен был состояться суд, для вынесения меры пресечения на время следствия. Но, приехав с детьми (так как оставить их мне просто не с кем) к суду в назначенное время, выяснилось, что дело в суд не передавали, и адвокаты еще 40 минут выясняли, где и когда будет суд. Оказалось, что его перенесли на 1 мая на 9 часов утра в суд другого района города Твери. Мы приехали 1 мая опять с детьми, а нас отказались пускать на слушанье (подчеркиваю, что оно значилось как «открытое»), не объяснив причины, и мы около полутора часов стояли под дверьми здания суда. Если честно, при таком обращении чувствуешь себя не человеком, а преступником каким-то, на которого давят морально...всеми способами…

 А со слов присутствующих на данном судебном заседании произошло вот что: прокурор на заседании сказал, что не видит оснований для заключения под стражу, а видит основание для домашнего ареста, после чего судья объявил перерыв.  Прокурор с судьей и адвокатом вышли в кабинет, где судья поинтересовался, почему прокурор не согласовал данную позицию с руководством, и после звонка руководству прокурор вынужден был изменить свою точку зрения. В итоге по решению суда мужа и его коллегу отправили на месяц в СИЗО, хотя следствие просило заключить на два месяца, видимо позиция суда, ни нашим, ни вашим.

 Конечно, мы подали апелляцию, хотя исход ее в принципе был предсказуем, ведь по статистике областные суды очень редко отменяют решение городских судов. Не учитывается и то, что в тот момент, когда «потерпевший» находился в отделе внутренних дел там же находились и другие гражданские лица, которые поясняют что видели и слышали все, что происходило и подтверждают то, что ни какие противоправные действия, ни мой муж, ни его коллега не совершали.

23 мая состоялось судебное заседание по продлению стражи, стражу опять продлили на месяц, а апелляция снова не принесла изменений, все идет по кругу…только прокурор уже согласовал свою позицию с руководством, да и судьи продолжают придерживаться изначальной позиции.

А вот потерпевшего, к слову, за кражу посадили в СИЗО. Не зря выходит, ребята работали... Мне известно, что на человека, который написал заявление на нашего «потерпевшего» со стороны органов власти, открыто оказывали давление. А разве они не совершают своими действиями должностное преступление, а именно злоупотребляют  своими должностными полномочиями?

Интересно знать, как на это смотрят органы прокуратуры, которые обязаны защищать права и свободы граждан, они же должны в таком случае защитить гражданина, на которого оказывает воздействие. Об этом давление им известно, все бумаги прокурором получены. В данном случае позиция прокуратуры односторонняя, когда в судебном заседании рассматривался вопрос об избрании меры пресечения в отношении нашего наговорщика, прокурор не поддерживал ходатайство (несмотря на то, что в суд были представлены документы, подтверждающие его вину) и был крайне недоволен тем, что следователи посмели обратиться в суд.  Хотя при этом делали все возможное, чтобы, посадить наших мужей за решетку, тем самым оставить две семьи без кормильцев и средств к существованию, ведь мы обе находимся в отпусках по уходу за детьми до 1,5 лет.

 На данный момент позиция самого «потерпевшего» также вызывает сомнения, ведь он написал заявление о том, что оговорил сотрудников полиции, однако через неделю поспешил взять свои слова назад, руководствуясь тем, что на него оказывал давление сокамерник.

Но вернемся к вопросу о том, что же нужно в нашей стране, чтобы посадить человека за решётку. А нужно, оказывается, совсем немного: достаточно показать на кого-нибудь пальцем и сказать, что этот человек преступник, даже если он стоит на страже закона. Сразу после этого вы переходите в разряд обвиняемых и не имеете права даже подать встречный иск на оговор. А многие региональные СМИ тут же окрещивают вас виновными, но ведь вина ребят не доказана. Зачем же огульно обвинять людей???

 Никого не интересует, что они честно работали и исправно платили налоги, были в командировке в Чечне, являются ветеранами боевых действий, участвовали в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ, имеют ряд ведомственных наград. Никого не интересует их социальный статус, уровень дохода и семейное положение. Если потерпевший, будь он даже сам преступник, покажет на вас как на преступника, этого вполне достаточно, чтобы испортить вам жизнь и бросить за решётку. Испортить репутацию можно в одночасье, а вот чтобы восстановить ее потребуются годы, а то и жизни не хватит.  Завтра такие горе-потерпевшие вполне могут придти к кому угодно, и этот кто угодно отведает прелестей тюремной жизни, не потому что был виноват,  а только потому, что кто-то оказался хитрее и изворотливее.

Практика показывает, что никакой ответственности такие люди не несут, так как в любой момент всё можно списать на добросовестное заблуждение. А следствие и прокуратура, как правило, всегда оказывается на стороне потерпевших = оклеветавших.

 Хочется верить, что в нашем случае судебная система будет объективна и справедлива, а для того чтобы посадить человека в тюрьму, недостаточно будет ткнуть в него пальцем.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх