26 Апреля 24, 15:51

Сады на Силикатном под угрозой

Как известно, в 2012 году принят Генеральный план развития Твери. По этому плану предусмотрено появление многих новых улиц на окраинах города. В том числе, как оказалось, и на месте садово-огородных товариществ. В частности, на востоке Затверечья между Стрелковой улицей, улицей Добролюбова, торфяным болотом, улицей Кржижановского, 2-й улицей Лазо и дорогой на 2-е городское торфопредприятие находится огромный дачный массив. «Весна», «Мир», «Силикатчик № 1», «Силикатчик № 2», «Учитель», «Зелёный дол» -- это только те садовые товарищества, о которых я знаю лично. Там их намного больше.

Генеральный план – это своего рода провозглашение намерений, которые могут и не осуществиться. Но в отношении данного дачного массива угроза приобрела конкретные черты.

На последнем заседании топонимической комиссии (http://www.tvernews.ru/news/180631/) было принято решение о присвоении названия Аввакумовской одной из безымянных улиц в районе дачных участков. Как следует из официальной новости, она идёт «от ул. Крижановского параллельно Сахаровскому шоссе». Как видно из фрагмента схемы генплана (1-я картинка), этому описанию соответствует улица, обозначенная красной линией. Но если наложить трассу этой улицы на современную планировку (2-я картинка), то она проходит примерно на север вдоль забора существующих дач, а потом слегка поворачивает направо, уже проходя по территории нескольких дачных кооперативов и напрочь игнорируя границы участков и существующие проезды между ними. То же самое можно сказать и о большинстве других проектируемых улиц. И здесь встают вопросы, гораздо более важные, чем названия будущих улиц:

            1. Земли садово-огородных товариществ оформлены в частную собственность. Одни собственники продолжают возделывать участки, как и ранее, а другие даже выстроили на своих участках дома для постоянного проживания и прописались там. Правильно ли, что их до сих пор не известили о предстоящем сносе?

            2. Какая компенсация положена собственникам участков при их изъятии?

            3. Что будет, если кто-то из собственников откажется расставаться со своей собственностью? Другими словами, является ли прокладка новых улиц по Генплану госнуждой, которая даёт властям право изымать участки по суду принудительно?

            4. Какая вообще необходимость в такой перекройке местности, если новые кварталы должны быть застроены частным сектором? Почему нельзя оставить дачи на своём месте и проводить новые улицы по разные стороны от них?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх