19 Апреля 24, 20:15

Записки путешественника: «Тверь в настоящий момент является типичным депрессивно-стагнирующим областным центром ЦФО». Фоторепортаж блоггера

Интересный блог автора Владимира Прокуратова, стоит обратить внимание.

13 июня житель Калининграда побывал в гостях в нашем славном городе Твери. Сделал много фотографий и выводов. Один из них: «Тверь в настоящий момент является типичным депрессивно-стагнирующим областным центром Центрального федерального округа.

Не хочу задеть чьи-то чувства и сразу объяснюсь: прогрессивными и динамично развивающимися городами по большому счету можно назвать только ключевые промышленные и экономические центры: Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Тюмень, Казань, а также событийные города - Сочи и Владивосток. В общем, на мой взгляд, из-за перекоса финансовой системы в сторону Москвы вся центральная Россия является депрессивной, за исключением разве что Калуги и Липецка»

На что обратил внимание автор. В первую очередь на храм у ж/д вокзала: «Храм символизирует общее состояние нашей страны»

На наши любимые трамваи и трамвайные пути:

«Первое впечатление - Тверской трамвай - старый, измученный годами, потрепанный городской рельсовый транспорт.

У меня тут же пришла ассоциация с родным Калининградом. 

Для справки, в Твери действует 6 маршрутов. закрыто 12, в Калининграде ныне действует 2 маршрута...

Обращает на себя внимание ужасное состояние путей, трамваи ехали как по грунтовой дороге, соответственно разгоняться на таком, хоть и огороженном участке, не смогут. Наверное поэтому внутри очень мало народу было, не увидел и 10 человек в 1 вагоне. Что ж, реконструкция трамвайной инфраструктуры стоит дорого, у многих региональных центров таких ресурсов нет.»

Порадовала автора, однако, новая площадка перед Филологическим факультетом ТвГУ. Привет городской администрации:

«Порадовала вот такая не пафосная функциональная мини-площадь: много лавочек, у каждой стоит урна - вот она, толковая работа муниципальных властей!»

Поразили блоггреа «сталинки» на проспекте Чайковского:

«Судя по стилю, представленные дома относятся к сталинской эпохе, довольно приятны глазу и все окрашены в веселые, цветные тона»

Порадовали глаз наши торговые центры в центре Твери:

«Торговые центры, первый на равилке Трехсвятской и Тверского проспекта, второй в начале Трехсвятской. Согласитесь, здания не вызывают раздражения, выполнены функционально просто, но интересно»

Приятно удивил гостя и тверской Арбат, то есть ул. Трехсвятская:

На фотографиях «можно увидеть всю градостроительную суть Твери - преемственность, последовательность, гармоничность»

Однако, расстроил главный корпус ТвГУ – ректорат, которое он назвал «облезлым». Полностью блог с фотографиями можно прочитать тут.

Как вам блог, тверичи? Думаю, есть что обсудить.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх