24 Апреля 24, 16:51

Уходящая Тверь

Какие мысли навевает фотография старинных домов на улице Каляева в Твери 90-х гг. прошлого века? Минуло два десятилетия. Как распорядилась судьба? Как изменился облик города? И всегда ли это радует и вселяет оптимизм?

Недавно мне попала в руки вот эта фотография. Её принес на вечное хранение в архив бывший сотрудник одной редакции. 90-е гг. прошлого века. Ушедшая и уходящая Тверь. Как патриархально она смотрится на фоне внешней аккуратности современных коттеджей с их энергосберегающими технологиями. И как будоражит память. Смотрю на нее и снова вижу себя девчонкой. Снова я у бабушки на каникулах вот в таком же деревянном доме, в котором в жару прохладно, а в холода тепло и уютно. Привычно скрипят половицы под босыми ногами, словно жалуются на жизнь. С утра спросонья сразу на крыльцо, на улицу, к солнцу, к лету, к играм на свежем воздухе. И целый день до темноты тщетны уговоры бабушки зайти в дом поесть. Какое там! Мир требует нашего присутствия, у нас прятки, у нас индейцы, пираты, путешествия, войнушка. Перехватишь ломоть ржаного хлеба с намазанным подсолнечным маслом и присыпанным щепоткой соли – самая вкусная еда на свете! Счастливое беззаботное время!

Как-то прочитала в интернете слова неизвестного автора: «Есть и квартира, и машина, и айфон этот долбаный. Плавал в теплых водах океана и бродил по улочкам Европы, а по-настоящему счастлив был далеко в детстве, когда на старом «школьнике» летел по проселочной дороге к речке». И этим все сказано!

P.S.  К фотографии на обороте приклеена информация из фотохроники ТАСС. Аннотация гласит, что это старинные дома на улице Каляева, и что хорошо бы их не только сохранить, но и благоустроить. Минуло два десятилетия. Как распорядилась судьба? Сохранили? Благоустроили? То-то и оно. Эх, жизнь…

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх