26 Апреля 24, 22:07

Более 1300 бродяжек обрели семью!

Если вас не тронуло это фото – дальше можете не читать. Но, если сердце сжимается от подобных картин, попробуйте пойти дальше – и заметить черно-серую собачью жизнь на обочинах улиц, по которым вы проходите… мимо, Прохожий!

К счастью, помимо прохожих, есть еще Люди, четыре года назад создавшие в Твери инициативную группу спасателей мохнатых бродяжек. Мы задали администратору  группы Елене Ивановой животрепещущие вопросы:

- Елена,  как вы узнаете о местонахождении животного, которого нужно спасать?

- Из нашей  социальной группы Вконтакте m.vk.com/tverhelpanimals. Еще мы есть в Одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/tverhelpanimals. Каждый может написать администратору о своей "живой находке": где именно пребывает зверь, нужна ли ему ветеринарная помощь и т.п. У нас также есть веб-сайт http://helpanimals-tver.ru// и горячая линия: 8(904)0190999, 8(904)0190333. Ну и, конечно, сами волонтеры то и дело находят очередного четвероного бедолагу. 

- Где первые дни находится спасенное животное?

- У каждого "найденыша" появляется куратор – человек, который его нашел либо тот, кто готов проявить заботу. Куратор организует поимку и транспортировку  бездомного зверя, а после ищет "добрые руки". Как правило, "найденыш" на несколько дней остается дома у куратора, пока кто-нибудь не откликнется и не возьмет животное на передержку (обычно  неделю-две) или насовсем. На время передержки куратор обеспечивает своего мохнатого подопечного кормом, а также ветеринарной помощью, если такая нужна.

- Это может влететь в копеечку…

- У неравнодушных есть возможность помочь материально: через официальные реквизиты группы, урны для сбора материальной помощи, лично, лекарствами, кормами. И такие Люди есть. Если животное или человек, который решился его приручить, нуждаются в материальной помощи – мы адресно помогаем. Впрочем, важны не только деньги! Для нас очень значимой является и помощь водителей, и фотографов, и составителей коллажей для социальной сети, откуда подобранных животных разбирают по домам добрые сердца.

-  Не секрет, что несчастные бездомные животные становятся озлобленными на человека и даже могут его укусить. И не только бездомные! Свежий пример: на днях  на Комсомольском проспекте собака сорвалась с поводка и набросилась на четырехлетнего ребенка. Мама малыша еле отогнала оскаленную псину, покусанными могли оказаться оба!.. Насколько эффективными вам кажутся меры, которые официальные власти применяют в отношении домашних и бездомных животных?

- За своего питомца однозначно отвечает его хозяин. Уничтожение же бездомных собак и кошек – узаконенная администрацией, но далеко не лучшая мера, на наш взгляд. Нам остается только успевать первыми: найти животное и подарить ему новую жизнь.

Каждый может оказать посильную помощь меньшему брату, пострадавшему от жестокости людей или рокового стечения обстоятельств, поучаствовав в хлопотах по устройству животного в добрые руки… И, наконец, вы сами можете обзавестись новым членом любящей и заботливой  семьи. 
 

P.S.История из жизни                                                                                   

Буквально на днях, мы, студенты журфака Тверского университета, выбрались на вечернюю прогулку. В районе железнодорожного вокзала нам повстречался красавец-хаски, с испуганным видом бегавший вдоль дороги. Сердце дрогнуло – невозможно было пройти мимо. С первого взгляда было понятно, что пес не уличный и, скорее всего, у него есть хозяева, которые сейчас дико переживают за своего любимца-потеряшку. Словно читая мысли, хаски увязался за нами до самого студенческого общежития. Там голубоглазый красавец был накормлен и напоен. Пока пес подкреплял силы, мы разместили объявление о найденном гуляке на странице инициативной группы в контакте. Не прошло и минуты – пришел ответ: днем раньше было размещено объявление о пропавшем "члене семьи", там же было фото, по которому мы сразу определили - это наш спасеныш. Позвонили  хозяевам. Те поспешили забрать своего любимца. Радости обоих не было предела. Елисей, так, оказывается, зовут пса, уткнулся своей волчьей мордочкой в ноги "папе" и задорно вилял хвостом. Вот такой хэппи-энд у этой реальной истории. Мы сами, кстати, чуть ли не больше всех счастливы, что помогли Елисею вернуться к хозяевам!

Забудьте о равнодушие  - и делайте добро! Тогда не только мир, но и вы сами станете гораздо счастливее!!!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх