08 Декабря 22, 11:58

Владельцев опасных собак в Татарстане обязали регистрировать питомца

Владельцев опасных собак в Татарстане обязали регистрировать питомца.
Владельцы собак, не прошедших регистрацию, не смогут выгуливать их во дворе или держать в многоквартирном доме.

Собаки восьми пород признаны в Татарстане потенциально опасными. Их владельцы обязаны будут зарегистрировать своего питомца в органе исполнительной власти до достижении щенком двухмесячного возраста. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

К потенциально опасным породам республиканские парламентарии отнесли американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельскую медвежью собаку, анатолийского карабаша, стаффордширского терьера, кавказскую и среднеазиатскую овчарок, а также метисов указанных пород.

"В следующем году владельцы собак, не прошедших регистрацию, не смогут выгуливать их во дворе или держать в многоквартирном доме", - сказал Галиев. Кроме того, владелец "опасной" собаки должен попросить у соседей разрешение на ее содержание. Также письменное согласие соседей потребуется на то, чтобы завести более одной собаки.

Для регистрации в городской исполком нужно предоставить письменное заявление, копию паспорта владельца, фото пса и метрику на щенка. Закон Татарстана "Об отдельных вопросах содержания домашних животных" вступает в силу 1 января 2015 года.



Галерея
Оцените статью
   3  0
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TVERSKOY_SK Offline
    10 Июня 2014, 10:12
    Может и нашим депутатам ЗС пора принять такой закон ?
    6 0
  • peshehod Offline
    10 Июня 2014, 12:10
    А ирландского волкодава и филу-бразилейру уже не надо в список?))) как и кучу других местных пород, типа перра де преса канарио? хахаха на тот закон
    0 1
  • jaw1 Offline
    10 Июня 2014, 19:21
    ВОТ МОЛОДЦЫ ЭТИ ТАТАРЫ!
    ДЕпутаты берите пример !
    Не чего с бутылками играть !(Когда пить, когда не пить!)
    2 0
  • jaw1 Offline
    10 Июня 2014, 19:25
    Начать выписывать штрафы, людям выгуливающим собак без намордника!
    2 0
  • Gkhyr Offline
    11 Июня 2014, 00:00
    Может и Панкрат под такой закон попадёт? Особенно, если список расширить. А ещё лучше - не по породам, а по размерам!
    1 0

Автор

TVERSKOY_SK

Владельцев опасных собак в Татарстане обязали регистрировать питомца

Владельцев опасных собак в Татарстане обязали регистрировать питомца.
Владельцы собак, не прошедших регистрацию, не смогут выгуливать их во дворе или держать в многоквартирном доме.

Собаки восьми пород признаны в Татарстане потенциально опасными. Их владельцы обязаны будут зарегистрировать своего питомца в органе исполнительной власти до достижении щенком двухмесячного возраста. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

К потенциально опасным породам республиканские парламентарии отнесли американского питбультерьера, южноафриканского бурбуля, карельскую медвежью собаку, анатолийского карабаша, стаффордширского терьера, кавказскую и среднеазиатскую овчарок, а также метисов указанных пород.

"В следующем году владельцы собак, не прошедших регистрацию, не смогут выгуливать их во дворе или держать в многоквартирном доме", - сказал Галиев. Кроме того, владелец "опасной" собаки должен попросить у соседей разрешение на ее содержание. Также письменное согласие соседей потребуется на то, чтобы завести более одной собаки.

Для регистрации в городской исполком нужно предоставить письменное заявление, копию паспорта владельца, фото пса и метрику на щенка. Закон Татарстана "Об отдельных вопросах содержания домашних животных" вступает в силу 1 января 2015 года.



Оцените статью
   3  0
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (5)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TVERSKOY_SK Offline
    10 Июня 2014, 10:12
    Может и нашим депутатам ЗС пора принять такой закон ?
    6 0
  • peshehod Offline
    10 Июня 2014, 12:10
    А ирландского волкодава и филу-бразилейру уже не надо в список?))) как и кучу других местных пород, типа перра де преса канарио? хахаха на тот закон
    0 1
  • jaw1 Offline
    10 Июня 2014, 19:21
    ВОТ МОЛОДЦЫ ЭТИ ТАТАРЫ!
    ДЕпутаты берите пример !
    Не чего с бутылками играть !(Когда пить, когда не пить!)
    2 0
  • jaw1 Offline
    10 Июня 2014, 19:25
    Начать выписывать штрафы, людям выгуливающим собак без намордника!
    2 0
  • Gkhyr Offline
    11 Июня 2014, 00:00
    Может и Панкрат под такой закон попадёт? Особенно, если список расширить. А ещё лучше - не по породам, а по размерам!
    1 0

вверх