26 Апреля 24, 21:16
Народные Новости, ЖКХ
27 Мая 2014, 14:01

Взыскание долга или мошенничество? Появились "мутные" требования погасить долг за электроэнергию

Появились "мутные" требования погасить долг за электроэнергию. Жители нашей 9-этажки на днях обнаружили в своих почтовых ящиках  письмо без отметки почтового отправления. В графе отправитель указано ОАО "Тверьэнергосбыт". Само письмо оказалось претензией на бланке Тверьэнергосбыта: дескать, Иванов Иван Иванович, проживающий по такому-то адресу, лицевой счет такой-то, имеет перед ОАО "Тверьэнергосбыт" задолженность за потребленную электроэнергию, возникшую до 01.05.2013г., которая по состоянию на 28.02.2014 года составляет... (указывается незначительная сумма, в среднем 200-300 рублей с копейками). При этом нет никаких данных о том, за какой период сформирована эта задолженность, ни показаний электросчетчика. Тупо указаны банковские реквизиты, по которым следует добровольно оплатить имеющуюся задолженность "в течение 7 календарных дней с момента получения настоящей Претензии". Письмо подписано: представитель по доверенности ОАО "Тверьэнергосбыт" Фанин И.С.

А дальше идут "пугалки" вроде судебных разбирательств, которые повлекут за собой огромные издержки, возможный арест имущества, "ограничения в правах заключения сделок купли-продажи и совершения любых банковских операций" (включая, видимо,  покупку молока в магазине по банковской карте Viza), а также включение в "черные списки" пограничной службы ФСБ.

Особенно мне понравились два абзаца, которые по смыслу противоречат друг другу, привожу дословно.

№ 1: " Обращаем Ваше внимание, что оплата указанной задолженности в адрес Филиала ОАО "МРСК Центра- "Тверьэнерго" по квитанции данной организации, являющейся поставщиком электрической энергии с 01.05.2013 года, не является исполнением обязательств по оплате перед ОАО "Тверьэнергосбыт", которое осуществляло поставку электрической энергии до 01.05.2013года".

№ 2: "Одновременно ставим Вас в известность, что ОАО "Тверьэнергосбыт" также оставляет за собой право на введение режима ограничения потребления электрической энергии на основании подпункта б) пункта 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утверждены поставновлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442)."

То, что в этом письмишке ни слова не сказано о гарантирующем поставщике электроэнергии "АтомЭнергоСбыте", который с 1 апреля  осуществляет поставку электроэнергии, меня, честно говоря, уже не удивило. Ведь претензия, судя по всему, готовилась в феврале, когда функции ГП исполнял филиал МРСК Центра - "Тверьэнерго". На это указывает и дата, по состоянию на которую у жильцов якобы есть задолженность, и исходящий номер письма: "№ такой-то от 28 февраля 2014 года", потом отпечатанная дата зачеркнута, а сверху поставлен штамп "19 мая 2014".

А в серединке этого опуса предлагается в случае возникновения вопросов, связанных с оплатой задолженности, обратиться либо в офис, расположенный по конкретному адресу, либо по указанным телефонам. Адресок я пробила... барабанная дробь... там находится Коллекторский центр "Содействие".  При этом в письме нет ни слова о переуступке долга (если он на самом деле есть), ни о коллекторах.

У меня паранойя, или это мошенничество в расчете на то, что люди просто оплатят небольшую сумму и не будут заморачиваться?

ТИА, убедительная просьба взять комментарий по этому поводу у ОАО "Тверьэнергосбыт".

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: платежи
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх