27 Ноября 22, 19:04

В Твери пересыхают ручьи и мелкие речки

Хлебный ручей
Хлебный ручей
Фото: Сергей Савинов

В этом году уровень воды в тверских реках резко упал, об этом уже неоднократно писали как официальные СМИ, так и интернет-паблики. На Тьмаке начинают образовываться новые "географические объекты" в виде островов, а волжские берега в черте города значительно расширились, что видно невооружённым взглядом.

Однако состояние маленьких речушек и ручьёв гораздо плачевнее. Недавно я проезжал по Московскому шоссе и обратил внимание, что Хлебный ручей (более известный в народе как речка Вонючка) обмелел практически полностью. Дно обнажилось, в воздухе витает удушливый запах разлагающейся на солнце тины. Похожая ситуация, как говорят, сложилась на Соминке - речку в некоторых местах можно просто-напросто перешагнуть.

С учётом установившейся жары и практически полного отсутствия осадков, страшно предположить, что будет дальше.

Оцените статью
   5  1
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (9)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • doris Offline
    21 Мая 2014, 13:39
    Действительно в джунгли идет Великая Сушь.
    Без природных катаклизмов ни один год теперь не обходится.
    Выживем ли на сей раз?
    5 1
  • Tverich Offline
    21 Мая 2014, 15:35
    Соминка - не речка, а ручей. За снижение уровня Волги говорим спасибо тем придуркам с Угличского водохранилища, которые воду сбросили.
    1 3
  • TvereZ Offline
    21 Мая 2014, 15:44
    Ща угадаю.
    Новостей о подвигах ГИМС летом не будет - все пересохнет... )))
    0 2
    Смотреть ответы (2)
    • Tverich Offline
      21 Мая 2014, 16:26
      они будут на УАЗе по рекам патрулировать :)
      1 1
      • TvereZ Offline
        21 Мая 2014, 20:51
        ...и спасать от сушняка жаждуших... )))
        0 1
  • abeltv Offline
    21 Мая 2014, 21:36
    Зачем интересно в начале весны произвели сброс уровня воды в Волге почти на 3 метра непонятно. Думаю природоохранная прокуратура должна дать по этому поводу свои комментарии!
    Опять будет мор рыбы...
    2 1
  • Tverich Offline
    22 Мая 2014, 15:48
    минусер-неадекват детектед
    0 0
  • D*arina Offline
    22 Мая 2014, 16:46
    А я бы предложила нашей администрации, пользуясь обмелением рек, заняться их чисткой и повытаскивать из всех речушек старую резину, бутылки и иной хлам!
    1 0
  • Rina Offline
    26 Мая 2014, 11:37
    То же такая мысль пришла, поддерживаю!
    0 0

Автор

redasmodey

В Твери пересыхают ручьи и мелкие речки

Хлебный ручей

В этом году уровень воды в тверских реках резко упал, об этом уже неоднократно писали как официальные СМИ, так и интернет-паблики. На Тьмаке начинают образовываться новые "географические объекты" в виде островов, а волжские берега в черте города значительно расширились, что видно невооружённым взглядом.

Однако состояние маленьких речушек и ручьёв гораздо плачевнее. Недавно я проезжал по Московскому шоссе и обратил внимание, что Хлебный ручей (более известный в народе как речка Вонючка) обмелел практически полностью. Дно обнажилось, в воздухе витает удушливый запах разлагающейся на солнце тины. Похожая ситуация, как говорят, сложилась на Соминке - речку в некоторых местах можно просто-напросто перешагнуть.

С учётом установившейся жары и практически полного отсутствия осадков, страшно предположить, что будет дальше.

Оцените статью
   5  1
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (9)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • doris Offline
    21 Мая 2014, 13:39
    Действительно в джунгли идет Великая Сушь.
    Без природных катаклизмов ни один год теперь не обходится.
    Выживем ли на сей раз?
    5 1
  • Tverich Offline
    21 Мая 2014, 15:35
    Соминка - не речка, а ручей. За снижение уровня Волги говорим спасибо тем придуркам с Угличского водохранилища, которые воду сбросили.
    1 3
  • TvereZ Offline
    21 Мая 2014, 15:44
    Ща угадаю.
    Новостей о подвигах ГИМС летом не будет - все пересохнет... )))
    0 2
    Смотреть ответы (2)
    • Tverich Offline
      21 Мая 2014, 16:26
      они будут на УАЗе по рекам патрулировать :)
      1 1
      • TvereZ Offline
        21 Мая 2014, 20:51
        ...и спасать от сушняка жаждуших... )))
        0 1
  • abeltv Offline
    21 Мая 2014, 21:36
    Зачем интересно в начале весны произвели сброс уровня воды в Волге почти на 3 метра непонятно. Думаю природоохранная прокуратура должна дать по этому поводу свои комментарии!
    Опять будет мор рыбы...
    2 1
  • Tverich Offline
    22 Мая 2014, 15:48
    минусер-неадекват детектед
    0 0
  • D*arina Offline
    22 Мая 2014, 16:46
    А я бы предложила нашей администрации, пользуясь обмелением рек, заняться их чисткой и повытаскивать из всех речушек старую резину, бутылки и иной хлам!
    1 0
  • Rina Offline
    26 Мая 2014, 11:37
    То же такая мысль пришла, поддерживаю!
    0 0

вверх