27 Ноября 22, 18:27

"Передвигались по городу на четвереньках с автоматами на перевес, потому что снайперов было много…"

Фото: Яна Иванова

Как показывают последние события на Украине, "от войны не зарекайся". В преддверии 9 мая мы заслуженно вспоминаем ветеранов Великой Отечественной (и так непростительно забываем о  них в иные дни!). Но давайте вспомним и о тех, кто воевал за Россию и в более поздних войнах. Откровенное интервью с участником  Чеченских событий, жителем Твери, Александром Васильевым, который  отвечал с явной неохотой, объяснив это тем, что "война – это последнее, о чём он хотел бы говорить".

- Александр, как Вы оказались в Чечне?

- Совершенно неожиданно для себя. В апреле двухтысячного меня призвали в армию, и я попал в одну из мотострелковых частей в Краснодаре. Я полгода даже не отслужил, как нас однажды утром просто подняли  и,  ничего не сказав, увезли в Грозный.

- Я слышала, что в некоторых воинских частях у солдат спрашивали, хотят ли они ехать добровольцами?..  

- Добровольцами -  в Чечню?! Странно, я об этом не слышал. Нас никто  не спрашивал.  Более того, мы до последнего не знали, куда нас везут.  Не знали,  но  догадывались, что ничего хорошего эта поездка нам не принесёт, и не ошиблись.

- Простите за вопрос, какими были Ваши первые впечатления от войны?

- Сначала было страшно.  Сам зловещий вид полуразрушенного Грозного не внушал оптимизма.  Хотелось назад,  домой! Приходилось  передвигаться по городу на четвереньках с автоматами наперевес, потому что снайперов было много, прятались в домах и старались не высовываться. В то же время нам ясно дали понять, что за дезертирство будут наказывать жестоко. Некоторые не выдерживали такого напряжения и кончали жизнь самоубийством. Помню, остро тосковал по родным первое время, но потом  свыкся.

- А с местными жителями удалось пообщаться?

- Да, приходилось сталкиваться, но не общался. Люди передвигались по городу чуть ли не ползком, боясь попасть под пули снайперов. В основном они прятались в подвалах. Да и, если честно, не было желания контактировать с ними.

- Вы стреляли в людей?

Александр на несколько секунд замолчал. Затем после затянувшейся паузы уклончиво ответил:

- Сухопутные войска в такое напряжённое время всегда находятся в полной боеготовности: целься – огонь!

- Вы были в Чечне полтора года. Чего Вы боялись больше всего?

- Писать письма маме,  - невесело усмехнулся. - С одной стороны, кажется, чего проще – написать две строчки: "Мамуля, всё хорошо, жив, здоров".  Но мешает страшная  мысль: "А что если письмо дойдёт до дома, - а  я  уже мёртв"? Боялся вернуться домой в деревянном ящике.

- Как война повлияла на Вашу жизнь?

- Я никогда не забуду того, что видел. Бесконечные выстрелы, много крови, оторванные конечности и трупы моих друзей. Приехал домой, так сказать, на мирную территорию, подумал: "что-то здесь не так - слишком спокойно!.." Первое время даже рвался обратно в Чечню, потому что привык к постоянной напряжёнке и даже заскучал по автоматам, - иронично смеется, - но после пятой или шестой бутылки водки желание вернуться на войну пропало.  Говорят, "война превращает молодых парней в настоящих мужчин". По своему опыту могу сказать, что война "настоящим мужчиной" меня не сделала, но нервы здорово расшатала. Вернувшись  на гражданку, я понятия не имел, чем мне заниматься в этой жизни. Поэтому через некоторое время  вернулся на военную службу.

- Вас наградили, возможно, медалью по возвращению?

- Объявили благодарность, дали немного денег, отправили домой. Вернулся – вот главная награда!  

- Александр, какие бы советы Вы дали парню, который отправляется служить в горячую точку?

- По возможности, не ездить туда вообще. Но если так уж получилось, и ребят отправляют воевать в другие государства, то стоит помнить, что там не ваша Родина, чтобы за нее сражаться. Сражайтесь лучше за свои жизни. Как-то трудно даже об этом говорить.     

    

Галерея
Оцените статью
   9  2
Метки: война
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Valter Offline
    08 Мая 2014, 08:14
    Кстати, 29 ноября 2014 года исполнится ровно 20 лет со дня начала Чеченской войны. Интересно, мне одному видится такое же развитие событий, если наши полезут в Украину?
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • protivvsex Offline
      08 Мая 2014, 08:40
      события уже идут, они иные, а Россия уже на Украине.
      3 2
      • Valter Offline
        08 Мая 2014, 10:20
        Да и я о том, там будет в 100 крат хуже, мягко говоря!
        1 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    08 Мая 2014, 09:09
    2 вопроса
    Какая конкретно компания описывается в статье?
    Александр Васильев - реальный персонаж или выдуманный кучкой блохеров ?
    Статья смахивает на листовки от фашистов которые над линией фронта раскидывали.
    4 11
    Смотреть ответы (6)
    • Offline
      08 Мая 2014, 10:52
      Ничего лживого в статье не написано. Даже если это и выдумка блогеров.
      4 5
      • TVERSKOY_SK Offline
        08 Мая 2014, 11:25
        А зачем писать выдумку и публиковать ее здесь и выдавать за правду?
        5 0
    • 08 Мая 2014, 11:24
      русским же языком написано: 2000 год, значит вторая. А статья правдивая, мои знакомые, прошедшие ту же Чечню, всегда говорили, что война - страшное дело, особенно когда неизвестно за что ты воюешь...
      2 4
      • TVERSKOY_SK Offline
        08 Мая 2014, 11:29
        Странные у тебя знакомые ,мои знакомые знали зачем там были
        и с кем воевали.
        Так что лучше помолчи.
        2 2
    • Valter Offline
      08 Мая 2014, 11:29
      Я как раз в это время находился в Дагестане, когда началась первая чеченская война, перед самым НГ в конце 1994 года. Я работал на "скорой" в своем родном городе. У нас по местному ТВ показывали репортажи наших дагестанских журналистов, которых чеченцы без проблем пускали в Грозный. Такие репортажи показывали, до сих пор вспоминаю. В то время, как наше руководство твердило, что там нет русских солдат, там только чеченская оппозиция, дагестанские операторы снимали трупы наших сожженных солдат рядом с подбитыми БТРами. Там же валялись дохлые собаки, а рядом стояли чеченские солдаты(тогда боевиками их никто не называл), и говорили: что собака, что русский солдат- оба лежат мертвые! И так будет со всеми, кто к нам придет. Просто до слез жаль тех матерей, чьи сыновья погибли, выполняя преступные приказы Ельцина и других, в угоду всем заинтересованным в этой бойне тварям!
      Не хотелось бы видеть трупы наших солдат на Украине.
      5 0
      • TVERSKOY_SK Offline
        08 Мая 2014, 11:33
        Война в Чечне это заслуга алкоголика ЕБН ,которого надо забвению предать
        и вообще его фамилию вычеркнуть из всех учебников.
        Только он лично виноват в развязывании этой войны.
        3 2
  • Gkhyr Offline
    08 Мая 2014, 23:56
    Блин! Кто публикует "очерки" этих ушлепков "underground"???? Уже вторую новость читаю - и вижу полнейший бред! Если это школота ТГУшная - зачем здесь их фантазии публиковать (... после пятой или шестой бутылки водки... )? Они хоть водку-то пробовали?
    Пора на ТИА заявление в Роскомнадзор писать за такую клевету и публикацию непроверенных сведений.
    1 0

Автор

underground

"Передвигались по городу на четвереньках с автоматами на перевес, потому что снайперов было много…"

Как показывают последние события на Украине, "от войны не зарекайся". В преддверии 9 мая мы заслуженно вспоминаем ветеранов Великой Отечественной (и так непростительно забываем о  них в иные дни!). Но давайте вспомним и о тех, кто воевал за Россию и в более поздних войнах. Откровенное интервью с участником  Чеченских событий, жителем Твери, Александром Васильевым, который  отвечал с явной неохотой, объяснив это тем, что "война – это последнее, о чём он хотел бы говорить".

- Александр, как Вы оказались в Чечне?

- Совершенно неожиданно для себя. В апреле двухтысячного меня призвали в армию, и я попал в одну из мотострелковых частей в Краснодаре. Я полгода даже не отслужил, как нас однажды утром просто подняли  и,  ничего не сказав, увезли в Грозный.

- Я слышала, что в некоторых воинских частях у солдат спрашивали, хотят ли они ехать добровольцами?..  

- Добровольцами -  в Чечню?! Странно, я об этом не слышал. Нас никто  не спрашивал.  Более того, мы до последнего не знали, куда нас везут.  Не знали,  но  догадывались, что ничего хорошего эта поездка нам не принесёт, и не ошиблись.

- Простите за вопрос, какими были Ваши первые впечатления от войны?

- Сначала было страшно.  Сам зловещий вид полуразрушенного Грозного не внушал оптимизма.  Хотелось назад,  домой! Приходилось  передвигаться по городу на четвереньках с автоматами наперевес, потому что снайперов было много, прятались в домах и старались не высовываться. В то же время нам ясно дали понять, что за дезертирство будут наказывать жестоко. Некоторые не выдерживали такого напряжения и кончали жизнь самоубийством. Помню, остро тосковал по родным первое время, но потом  свыкся.

- А с местными жителями удалось пообщаться?

- Да, приходилось сталкиваться, но не общался. Люди передвигались по городу чуть ли не ползком, боясь попасть под пули снайперов. В основном они прятались в подвалах. Да и, если честно, не было желания контактировать с ними.

- Вы стреляли в людей?

Александр на несколько секунд замолчал. Затем после затянувшейся паузы уклончиво ответил:

- Сухопутные войска в такое напряжённое время всегда находятся в полной боеготовности: целься – огонь!

- Вы были в Чечне полтора года. Чего Вы боялись больше всего?

- Писать письма маме,  - невесело усмехнулся. - С одной стороны, кажется, чего проще – написать две строчки: "Мамуля, всё хорошо, жив, здоров".  Но мешает страшная  мысль: "А что если письмо дойдёт до дома, - а  я  уже мёртв"? Боялся вернуться домой в деревянном ящике.

- Как война повлияла на Вашу жизнь?

- Я никогда не забуду того, что видел. Бесконечные выстрелы, много крови, оторванные конечности и трупы моих друзей. Приехал домой, так сказать, на мирную территорию, подумал: "что-то здесь не так - слишком спокойно!.." Первое время даже рвался обратно в Чечню, потому что привык к постоянной напряжёнке и даже заскучал по автоматам, - иронично смеется, - но после пятой или шестой бутылки водки желание вернуться на войну пропало.  Говорят, "война превращает молодых парней в настоящих мужчин". По своему опыту могу сказать, что война "настоящим мужчиной" меня не сделала, но нервы здорово расшатала. Вернувшись  на гражданку, я понятия не имел, чем мне заниматься в этой жизни. Поэтому через некоторое время  вернулся на военную службу.

- Вас наградили, возможно, медалью по возвращению?

- Объявили благодарность, дали немного денег, отправили домой. Вернулся – вот главная награда!  

- Александр, какие бы советы Вы дали парню, который отправляется служить в горячую точку?

- По возможности, не ездить туда вообще. Но если так уж получилось, и ребят отправляют воевать в другие государства, то стоит помнить, что там не ваша Родина, чтобы за нее сражаться. Сражайтесь лучше за свои жизни. Как-то трудно даже об этом говорить.     

    

Оцените статью
   9  2
Метки: война
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (11)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Valter Offline
    08 Мая 2014, 08:14
    Кстати, 29 ноября 2014 года исполнится ровно 20 лет со дня начала Чеченской войны. Интересно, мне одному видится такое же развитие событий, если наши полезут в Украину?
    4 0
    Смотреть ответы (2)
    • protivvsex Offline
      08 Мая 2014, 08:40
      события уже идут, они иные, а Россия уже на Украине.
      3 2
      • Valter Offline
        08 Мая 2014, 10:20
        Да и я о том, там будет в 100 крат хуже, мягко говоря!
        1 0
  • TVERSKOY_SK Offline
    08 Мая 2014, 09:09
    2 вопроса
    Какая конкретно компания описывается в статье?
    Александр Васильев - реальный персонаж или выдуманный кучкой блохеров ?
    Статья смахивает на листовки от фашистов которые над линией фронта раскидывали.
    4 11
    Смотреть ответы (6)
    • Offline
      08 Мая 2014, 10:52
      Ничего лживого в статье не написано. Даже если это и выдумка блогеров.
      4 5
      • TVERSKOY_SK Offline
        08 Мая 2014, 11:25
        А зачем писать выдумку и публиковать ее здесь и выдавать за правду?
        5 0
    • 08 Мая 2014, 11:24
      русским же языком написано: 2000 год, значит вторая. А статья правдивая, мои знакомые, прошедшие ту же Чечню, всегда говорили, что война - страшное дело, особенно когда неизвестно за что ты воюешь...
      2 4
      • TVERSKOY_SK Offline
        08 Мая 2014, 11:29
        Странные у тебя знакомые ,мои знакомые знали зачем там были
        и с кем воевали.
        Так что лучше помолчи.
        2 2
    • Valter Offline
      08 Мая 2014, 11:29
      Я как раз в это время находился в Дагестане, когда началась первая чеченская война, перед самым НГ в конце 1994 года. Я работал на "скорой" в своем родном городе. У нас по местному ТВ показывали репортажи наших дагестанских журналистов, которых чеченцы без проблем пускали в Грозный. Такие репортажи показывали, до сих пор вспоминаю. В то время, как наше руководство твердило, что там нет русских солдат, там только чеченская оппозиция, дагестанские операторы снимали трупы наших сожженных солдат рядом с подбитыми БТРами. Там же валялись дохлые собаки, а рядом стояли чеченские солдаты(тогда боевиками их никто не называл), и говорили: что собака, что русский солдат- оба лежат мертвые! И так будет со всеми, кто к нам придет. Просто до слез жаль тех матерей, чьи сыновья погибли, выполняя преступные приказы Ельцина и других, в угоду всем заинтересованным в этой бойне тварям!
      Не хотелось бы видеть трупы наших солдат на Украине.
      5 0
      • TVERSKOY_SK Offline
        08 Мая 2014, 11:33
        Война в Чечне это заслуга алкоголика ЕБН ,которого надо забвению предать
        и вообще его фамилию вычеркнуть из всех учебников.
        Только он лично виноват в развязывании этой войны.
        3 2
  • Gkhyr Offline
    08 Мая 2014, 23:56
    Блин! Кто публикует "очерки" этих ушлепков "underground"???? Уже вторую новость читаю - и вижу полнейший бред! Если это школота ТГУшная - зачем здесь их фантазии публиковать (... после пятой или шестой бутылки водки... )? Они хоть водку-то пробовали?
    Пора на ТИА заявление в Роскомнадзор писать за такую клевету и публикацию непроверенных сведений.
    1 0

вверх