29 Марта 24, 13:13

Благие намерения или банальный монополизм!?

Давая общую оценку экономического состояния Тверской области, можно смело назвать наш регион «особой зоной». Неразрешенные проблемы в отраслях экономики Тверского региона, низкий уровень материально-технического оснащения не могли не отразиться на состоянии энергетики, традиционной для России отрасли. Тем с большим сожалением, необходимо признать – электроэнергетика региона переживает глубокий кризис.

С 1 апреля 2014 года статус гарантирующего поставщика электрической энергии и мощности присвоен ОАО «АтомЭнергоСбыт». ОАО «АтомЭнергоСбыт» является структурной единицей ОАО «Концерн Росэнергоатом» и представлен в Твери обособленным подразделением «ТверьАтомЭнергоСбыт».

22 апреля состоялась пресс-конференция с участием ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его дочерним обществом ОАО «АтомЭнергоСбыт». Основной посыл встречи заключался в необходимости «налаживания платежной дисциплины» в рамках правового поля. Намерения, действительно, благие, согласитесь. Но…

  По словам представителей ОАО «АтомЭнергоСбыт» основными неплательщиками за потребленную электроэнергию являются сбытовые компании на розничном рынке, так называемые перепродавцы. За не столь звучным названием «перепродавец» стоит огромная работа по обслуживанию потребителей, в которой нет мелочей, нет разделения на рядовых и vip-клиентов, а  есть потребители и клиентоориентированные сбыты. И этим самым потребителям, по большому счету, неважны статусы, громкие названия, аффилированность к госкорпорации, им нужны внимание и индивидуальный подход. Зачастую потребителям  приходится мириться с полным игнорированием  его проблем в части непонимания составляющих конечной стоимости электроэнергии, проведения мероприятий по снижению затрат и повышению энергоэффективности, с затягиванием и отклонением различного рода обращений, нежеланием подстроиться под финансовый календарь потребителя. Минусов много, но есть те, кто умеет и реально доказывает, что работать на розничном рынке можно качественно, не ущемляя при этом интересы гарантирующего поставщика.

Однако, с приходом нового гарантирующего поставщика часть энергосбытовых компаний, имея стабильную клиентскую базу и отличную платежную историю с предыдущим гарантирующим поставщиком,  столкнулись с проблемой связанной с заключением договора энергоснабжения (купли-продажи) для дальнейшего предоставления услуг контрагентам энергосбытовых компаний. Новый гарантирующий поставщик не рассматривает заявку на заключение договора,  ссылаясь на отсутствие требуемых сведений или документов. По моему мнению, конечная цель таких действий -  перевести всех потребителей к себе на расчеты и весь бизнес-процесс в энергетике завести на себя…

Кто в итоге от этого выиграет? Конечный потребитель? Гарантирующий поставщик? Время покажет…

 Автор статьи надеется, что в ближайшее время добросовестные клиентоориентированные сбыты подадут жалобу в федеральную антимонопольную службу по Тверской области на спорные действия нового гарантирующего поставщика и в итоге напряженность нынешней ситуации разрядится, а всё происходящее не повлияет на работу потребителей  Тверской области.

                                

                                                                                                     Кржижановский Глеб

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх