27 Апреля 24, 06:22

Антропарк вместо "зоопарка"

Мы, студенты-журналисты, получив согласие на сотрудничество с ТИА, начали с того, что осознанно нарушили закон о СМИ, запрещающий репортерам вмешиваться в действительность.

В проекте «Антропарк» мы не только своими руками изменили  мир к лучшему (продолжение следует), но и опишем весь процесс превращения зоо-парка (свиней, ослов и др.), в парк Людей  или, по-научному, Антропарк.

 Отныне детская площадка с березовой рощицей и набережной Тверцы в конце Комсомольского пр-та являются нашей подшефной территорией. Специфика ее в том, что  она как бы «ничейная» (подробней об этом в следующих публикациях). Но отныне любой смутьян, добавляющий бескультурные слои, творя скверное дело по вредоутсройству здесь «сквера стекол», может наткнуться на папарацци в кустах. Тогда, увидев себя в лучшем виде на YouTube, не обижайтесь!

Впрочем, в «Антропарке» мы будем подбирать не только стекла и удачные кадры, но и слова. Здесь будет воссоздана такая ныне забытая ценность, как авторский стиль. Вот впечатление об уборке детской площадки Антропарка молодых журналистов – прекрасной антитезы нашему инертному городу.

 Татьяна Барулина: «Игровая площадка - место приобщения ребёнка к социуму - в настоящее время превращается в притон для  алкоголиков и наркоманов. Атрибутами  многих площадок являются отнюдь не  “детские игрушки”, а шприцы и битое стекло, по сравнению с которыми горы «бычков» и шелухи от семечек кажутся просто «безобидными шалостями». Среди всего этого ссора создаётся впечатление, что ребёнок вынужден играть не на своей площадке, а  на помойке, где по совместительству один ваш сосед паркует машину, а другой выгуливает своего пса».

Юрий Кулагин: «Уверен, мы очень хорошо убрали детскую площадку – освободили много места для взрослых, которые через месяц снова намусорят. Думаю, было бы уместнее организовать дружину из родителей окрестных домов, дети которых на этой площадке играют меж использованных презервативов и шприцов. Впрочем, справедливости ждать слишком долго… Поэтому мы взяли инициативу в свои руки».

Анна Чуплыгина (преподаватель):  «Можно неустанно приводить многословные оправдания своему бездействию (от этого, кстати, растет попа!) – а можно за три часа гениальной уборки раз в полмесяца позаботиться о детях. Кстати, мы тут пока убирались, познакомились с гребцами: ребята время от времени убирают набережную Тверцы, чуть ниже нашей площадки. Они признались, что у них уже начали опускаться руки – а тут мы!.. Так давайте станем друг другу ветром в крыльях!»

Анастасия Финогенова: «Из девяти человек, принявших участие в уборке, всего трое из Твери. Мы с Таней, например, из Клина. Никогда не убирались в родном городе, потому что там везде чисто. Но с удовольствием поможем навести порядок в Твери, ведь мы здесь учимся и как-то не привыкли жить в мусоре».

Татьяна Косыркина: «У нас в Дубне такой детской площадке с дорожками из битых стекол я никогда не видела! Разумеется, дело нужно исправлять. Все исполнимо, когда на это есть воля».

Антон Самсонов: «Мне не привыкать орудовать лопатой: занимаюсь страйк-болом, где частенько приходится приводить в порядок полигон. Благоустраивать детские площадки - обычное мужское дело. Сила в том, чтобы заботиться о слабых».

Настя Иванова: «Психологи давно пришли к выводу, что делать добрые дела для чужих гораздо проще, чем для своих. Мало того, что человек чувствует себя немножечко героем – а не просто «отдает долг» - так еще и чужие чаще проявляют благодарность, чем свои. Реально приятно! Попробуйте!»

Анастасия Борисенко: «Я из Вышнего Волочка, но  детские площадки этого провинциального города не так «богаты» на стекла и прочую гадость, как здесь, в Твери. Кажется, все – убрались, но нажмешь на грабли чуть сильнее – и открывается следующий слой стекол!.. Не ожидала я таких «кладов» от областного центра!»

 Ульяна Бойкова (без остановок носила листья на лопате в компостную яму): «Никогда не думала, что если меня попросят: «Уля, дай лопату!» Отвечу: «Не дам!»

Яна Иванова: «Мне очень нравится, что наша затея не приурочена ни к какой дате – случайно выпало на четверг, и он превратился в чистый. А теперь полюбуйтесь на осколки, иголки, окурки, кулек протухшего мяса, извините, с опарышами (трофей, вынутый почти из песочницы!), снятые крупным планом! Вдумайтесь, все это лежит у вас под ногами! Взрослым давно пора начать видеть дальше собственного носа - хотя бы на уровне носа своего ребенка или собаки, которые страдают в первую очередь».

Итог гениальной уборки: 60 мешков мусора и целая компостная яма прелых листьев. Субботники в Твери то и дело проходят то там, то тут. Но собственная подшефная детская площадка и парк - это впервые. Следующим номером нашей программы – уборка березовой рощицы. Заодно проведем научный эксперимент: правда ли, что «убираться бесполезно – все равно намусорят»? Или это удобный для совести миф. А правда  в том, что чистоту нужно не наводить, а поддерживать. Попробуйте, убирать квартиру раз в полгода! Потом поделитесь, насколько это эффективно ;-)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх