24 Апреля 24, 09:58
Народные Новости, Общество
11 Апреля 2014, 08:49

"Зеленый патруль" обратился к Андрею Шевелеву с просьбой разобраться со строительством вредного производства

Общероссийская экологическая организация «Зеленый патруль» обратилась к губернатору Тверской области Шевелеву А.В. с просьбами организовать в регионе общественные обсуждения проекта строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище и поддержать инициативу экологов о проведении государственной экспертизы этого проекта на федеральном уровне в Москве.

В письме говорится о том, что власти соседней Вологодской области без всякого обсуждения с общественностью, без госэкспертизы проекта выпустили постановление о выделении земель на берегу Рыбинского водохранилища на границе с Тверской и Ярославскими областями для строительства опасного производства. Землеустроителями проведен землеотвод, закрытый детский лагерь переоборудуется под проживание рабочих. В планах кампании «Свеза», поддержанных губернатором Вологодчины Кувшинниковым О.А., сооружение комбината по выпуску миллиона тонн сульфатной беленой целлюлозы со сбросом стоков в Рыбинское водохранилище и распространением аэропромвыбросов на территории Вологодской, Тверской и Ярославской области.

Рассказывает Андрей Нагибин, председатель правления «Зеленого патруля»: «Проблема состоит в том, что на этапе обоснования инвестиций заказчики проекта отказываются обсуждать с общественностью и независимыми экспертами выбор площадки строительства, выбор технологии производства, реальные планируемые объемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ и принципиальный вопрос: допустима ли дополнительная нагрузка на экосистемы Рыбинского водохранилища. В настоящее время односторонние действия главы Вологодской области по реализации планов строительства ЦБК, без согласования с властями и общественностью Ярославской и Тверской области, - вызывают удивление и недопонимание».

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»: «Десятки тысяч тонн дурнопахнущих и опасных для почв выбросов загрязняющих веществ, безусловно, окажут негативное воздействие на развитие сельского хозяйства и туристической отрасли в Ярославской и Тверской областях. Большой объем стоков загрязняющих веществ в Рыбинское водохранилище окончательно подорвет и так слабую устойчивость экосистем этого водоема. Мы проинформировали руководство Тверской и Ярославской областей, что государственный заповедник «Дарвинский» и акватории Рыбинского водохранилища и рек, впадающих в него, на который будет оказываться воздействия сбросами и выбросами Судского ЦБК, находятся под защитой Международной конвенции ООН «О водно-болотных угодьях» (1972, «Рамсарская конвенция»)».  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх