20 Апреля 24, 09:50
Народные Новости, Культура
07 Апреля 2014, 10:29

Русские классики на помойке Твери. Пожалуйста, не выбрасывайте книги!

Буквально пару часов назад, вынося мусор, среди грязи и прочего хлама я увидела как лежат книги, чистые, совсем не потрепанные. Еще больше резануло в душе, когда я прочитала авторов и названия: Илья Ильф и Евгений Петров, Толстой, Тютчев, Грибоедов... Стало горько.

Я понимаю, что сейчас технологии позволяют закачивать любые произведения на телефон и др. электронные носители, но, как мне кажется, ни от одной электронной книги нельзя получить эту уютную атмосферу чтения, как от книги с настоящим форзацем и живыми страницами. У каждого есть право выбора как читать и в каком виде, в последнее время я и сама все качаю на телефон, так удобнее, но дома ни кому даже в голову не приходит вот так варварски взять и выставить книги на помойку. Еще с детства мама приучала, что к книге нужно относиться бережно, поэтому сегодняшнее зрелище сильно возмутило.

Очень хочется обратиться ко всем, кто увидит эту статью, бывает так, что люди делают ремонт, избавлются от хлама или от вещей старых жильцов, это все понятно, но пожалуйста, не выбрасывайте книги! Просто положите их в подъезд на почтовые ящики (так делали наши соседи, было спасено множество сказок народов мира) или на лавочку, существет еще такое понятие как bookcrossing, когда выпускаешь книгу на волю и она качует из рук в руки совершенно незнакомых людей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх