07 Декабря 22, 02:39
Народные Новости, Общество
03 Апреля 2014, 20:04

В России запретят «Одноклассники» и «В Контакте»? Предложение закрыть соцсети направлено председателю Государственной Думы для рассмотрения

Глава московского муниципального округа Бабушкинский Алексей Лисовенко призвал запретить в России социальные сети, серверы которых расположены за пределами страны. Об этом он написал в своем блоге на сайте «Эхо Москвы».

По его данным, в настоящее время каждый россиянин в среднем имеет 5 аккаунтов в различных интернет-ресурсах, 3 из которых приходятся на социальные сети. При этом, если сервер находится за пределами России, то никто не может гарантировать защиту персональных данных пользователей.

- Сноуден подтвердил, что за нашими аккаунтами в соцсетях следит крупнейшая государственная корпорация по сбору разведывательной информации – Агенство национальной безопасности США. По сути, полученные данные они могут использовать по собственному усмотрению. И официально предъявить кому- либо претензии за это гражданин России не имеет возможности, потому что у некоторых социальных сетей нет представительства на территории РФ», – пишет он.

Чтобы оградить россиян от подобных действий, он предлагает перекрыть доступ к соцсетям.

- По-моему, социальные сети, которые не имеют представительств в РФ (соответственно работающих вне юрисдикции российского законодательства) и размещающие информацию на серверах, находящихся вне территории РФ (любая социальная сеть собирает личные данные пользователей, и эти личные данные российских пользователей хранятся на серверах, размещенных не на территории РФ), должны быть заблокированы», – пишет Лисовенко

Соответствующее предложение Лисовенко уже направил председателю Госдумы Сергею Железняку. В пример он привел ситуации с соцсетями в Китае и Японии.

- Отличный пример выхода из ситуации показывает Китай, где популярные международные социальные сети заблокированы, существуют только собственные аналоги этих ресурсов. В целях безопасности нации они разместили ресурсы в дата-центрах на своей на территории. Иностранные службы к ним доступа не имеют. Япония пошла еще дальше и нашла свой подход к решению вопроса безопасности личной информации во всемирной сети интернет и ее доступности для сторонних организаций. Их самая популярная социальная сеть Mixi.jp для регистрации учетной записи требует обязательного наличия адреса электронной почты в доменной зоне, администрируемой именно  Японией. Соответственно, и личные данные, используемые при создании аккаунта в этой социальной сети и будут находиться в распоряжении Японии.

Оцените статью
   9  9
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • dragon Offline
    03 Апреля 2014, 21:19
    ой как все надоели...... Ну какой нормальный человек в соцсетях что-то важное хранит? а тот у кого ума палата что американцам за даром не сдался что нашим местным спецслужбам.....
    а если говорить по сути, то дооагриничиваются и майдан покажется сказкой... нельзя у людей которые попробовали хлеб его просто взять и отобрать.
    22 2
  • k80751 Offline
    03 Апреля 2014, 21:43
    "нельзя у людей которые попробовали хлеб его просто взять и отобрать"
    Очень даже можно. Нет хлеба - пусть едят пирожные
    10 1
  • genesis Offline
    03 Апреля 2014, 21:47
    Я за запрет ! Ибо выкладывать свои фотки на всеобщее обозрение это вершина идиотизма. У меня ребенок подрастает, я его от этой гадости постараюсь уберечь, когда интересоваться начнет.
    13 4
    Смотреть ответы (2)
    • kiolan Offline
      03 Апреля 2014, 22:34
      Ну попробуйте, постарайтесь))
      2 2
    • kokoro Offline
      03 Апреля 2014, 22:37
      Толку-то. Считаю, что нужно не уберегать и запрещать, а научить адекватно воспринимать любую информацию. В том числе и деструктивного характера. А также научить сетевой безопасности. Хотя это ваше дело, ни в коем случае не хочу вмешиваться. Ведь на улице тоже могут, что-то неприличное показать.
      5 1
  • opro_s Offline
    03 Апреля 2014, 22:15
    великий русский файрвол?
    ____
    запретите себя включать интернет. или пропейте фотокамеру. что бы уж наверняка убить эту "гадость")))))
    2 4
  • Forewer69 Offline
    03 Апреля 2014, 22:23
    Нормально. Еще до кучи запретить госдуму с СФ и будет нам полное счастье.
    13 4
  • phils Offline
    03 Апреля 2014, 23:10
    эй а куда же денутся хомячки ? они же все на улицу выйдут.....
    5 0
    Смотреть ответы (4)
    • Osel Offline
      03 Апреля 2014, 23:20
      скоро и комментарии в ТИА идущие в разрезе правящей партии запретят. А жирным шрифтом будут печатать комментарии рожденного в СССР, голубого медведя и им подобным(накручивая им плюсики). Долой инакомыслие!
      7 6
      • phils Offline
        04 Апреля 2014, 02:45
        у нас теперь свой ресурс ))
        6 0
      • 04 Апреля 2014, 09:02
        с одной стороны, порадовало что вы меня читаете.
        с другой стороны - не понял, как я попал в ваш список наравне с голубым медведем??? :)))
        0 0
        • Osel Offline
          04 Апреля 2014, 14:15
          уж простите старого осла если обидел. Бертран это образчик мыслей нашего чиновнического сословия. Читаю его комментарии и сразу вспоминаю газету "Правду" советского периода. Он ум и совесть нашей новой эпохи :-) адепт ер.
          0 0
  • Бертран Offline
    04 Апреля 2014, 07:55
    Мы не против инакомыслия, мы против смуты и вольнодумства. Для народного же блага.
    5 6
    Смотреть ответы (3)
    • Owner Offline
      04 Апреля 2014, 09:48
      Словарь: Инакомыслие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе;
      вольнодумство — скептическое отношение к религиозным верованиям или к господствующим идеям.

      И чем вам вольнодумство не угодило?)

      Конституция РФ: Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
      "Для народного же блага".)

      5 0
    • Osel Offline
      04 Апреля 2014, 14:17
      Ваша несгибаемая позиция, вызывает глубокое уважение у старых ослов оппортунистов :-)
      0 0
    • konbur Offline
      07 Апреля 2014, 20:21
      Вот именно. Вы против того, чего хочет народ, для его же якобы блага. ВЫ думаете, что лучше знаете, что надо народу. И прикрываете свои действия заботой о народе (персональных данных и т. п.). Вы лжецы и лицемеры.
      0 0
  • MAXXX Offline
    04 Апреля 2014, 08:52
    А также надо отправить предложения чтобы во властные структуры не брали казнокрадов и запретили всех ненормальных, которые тура порой назначаются!
    9 3
    Смотреть ответы (1)
    • opro_s Offline
      04 Апреля 2014, 09:30
      очень радует, когда человека радует писать очевидные вещи.
      МАХХХ так их, так. жги их острым словцом как каленным железом.
      2 2
  • S-pomodoro Offline
    04 Апреля 2014, 10:35
    Введение цензуры под шумок Крыма. "Отличный пример выхода из ситуации показывает Китай". А еще лучший Северная Корея.
    4 0
  • Taya Offline
    04 Апреля 2014, 10:42
    Да ладно паниковать то.. Соцсети компании доходные, просто в никуда не пропадут. "Переедут" на другие серваки в России и делов... ну потратятся... потом сделают увеличение платных услуг посетителям сетей... кто ж от бизнеса то своего откажется добровольно... ненене, не так быстро..
    0 0
  • Krot Offline
    04 Апреля 2014, 14:48
    Зачем запрещать то? Если цель - защитить персональные данные россиян, то просто при регистрации указать, что так мол и так, есть определенный риск. Делов то ))
    0 0

Автор

VZGLAD

В России запретят «Одноклассники» и «В Контакте»? Предложение закрыть соцсети направлено председателю Государственной Думы для рассмотрения

03 Апреля 2014, 20:04

Глава московского муниципального округа Бабушкинский Алексей Лисовенко призвал запретить в России социальные сети, серверы которых расположены за пределами страны. Об этом он написал в своем блоге на сайте «Эхо Москвы».

По его данным, в настоящее время каждый россиянин в среднем имеет 5 аккаунтов в различных интернет-ресурсах, 3 из которых приходятся на социальные сети. При этом, если сервер находится за пределами России, то никто не может гарантировать защиту персональных данных пользователей.

- Сноуден подтвердил, что за нашими аккаунтами в соцсетях следит крупнейшая государственная корпорация по сбору разведывательной информации – Агенство национальной безопасности США. По сути, полученные данные они могут использовать по собственному усмотрению. И официально предъявить кому- либо претензии за это гражданин России не имеет возможности, потому что у некоторых социальных сетей нет представительства на территории РФ», – пишет он.

Чтобы оградить россиян от подобных действий, он предлагает перекрыть доступ к соцсетям.

- По-моему, социальные сети, которые не имеют представительств в РФ (соответственно работающих вне юрисдикции российского законодательства) и размещающие информацию на серверах, находящихся вне территории РФ (любая социальная сеть собирает личные данные пользователей, и эти личные данные российских пользователей хранятся на серверах, размещенных не на территории РФ), должны быть заблокированы», – пишет Лисовенко

Соответствующее предложение Лисовенко уже направил председателю Госдумы Сергею Железняку. В пример он привел ситуации с соцсетями в Китае и Японии.

- Отличный пример выхода из ситуации показывает Китай, где популярные международные социальные сети заблокированы, существуют только собственные аналоги этих ресурсов. В целях безопасности нации они разместили ресурсы в дата-центрах на своей на территории. Иностранные службы к ним доступа не имеют. Япония пошла еще дальше и нашла свой подход к решению вопроса безопасности личной информации во всемирной сети интернет и ее доступности для сторонних организаций. Их самая популярная социальная сеть Mixi.jp для регистрации учетной записи требует обязательного наличия адреса электронной почты в доменной зоне, администрируемой именно  Японией. Соответственно, и личные данные, используемые при создании аккаунта в этой социальной сети и будут находиться в распоряжении Японии.

Оцените статью
   9  9
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (21)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • dragon Offline
    03 Апреля 2014, 21:19
    ой как все надоели...... Ну какой нормальный человек в соцсетях что-то важное хранит? а тот у кого ума палата что американцам за даром не сдался что нашим местным спецслужбам.....
    а если говорить по сути, то дооагриничиваются и майдан покажется сказкой... нельзя у людей которые попробовали хлеб его просто взять и отобрать.
    22 2
  • k80751 Offline
    03 Апреля 2014, 21:43
    "нельзя у людей которые попробовали хлеб его просто взять и отобрать"
    Очень даже можно. Нет хлеба - пусть едят пирожные
    10 1
  • genesis Offline
    03 Апреля 2014, 21:47
    Я за запрет ! Ибо выкладывать свои фотки на всеобщее обозрение это вершина идиотизма. У меня ребенок подрастает, я его от этой гадости постараюсь уберечь, когда интересоваться начнет.
    13 4
    Смотреть ответы (2)
    • kiolan Offline
      03 Апреля 2014, 22:34
      Ну попробуйте, постарайтесь))
      2 2
    • kokoro Offline
      03 Апреля 2014, 22:37
      Толку-то. Считаю, что нужно не уберегать и запрещать, а научить адекватно воспринимать любую информацию. В том числе и деструктивного характера. А также научить сетевой безопасности. Хотя это ваше дело, ни в коем случае не хочу вмешиваться. Ведь на улице тоже могут, что-то неприличное показать.
      5 1
  • opro_s Offline
    03 Апреля 2014, 22:15
    великий русский файрвол?
    ____
    запретите себя включать интернет. или пропейте фотокамеру. что бы уж наверняка убить эту "гадость")))))
    2 4
  • Forewer69 Offline
    03 Апреля 2014, 22:23
    Нормально. Еще до кучи запретить госдуму с СФ и будет нам полное счастье.
    13 4
  • phils Offline
    03 Апреля 2014, 23:10
    эй а куда же денутся хомячки ? они же все на улицу выйдут.....
    5 0
    Смотреть ответы (4)
    • Osel Offline
      03 Апреля 2014, 23:20
      скоро и комментарии в ТИА идущие в разрезе правящей партии запретят. А жирным шрифтом будут печатать комментарии рожденного в СССР, голубого медведя и им подобным(накручивая им плюсики). Долой инакомыслие!
      7 6
      • phils Offline
        04 Апреля 2014, 02:45
        у нас теперь свой ресурс ))
        6 0
      • 04 Апреля 2014, 09:02
        с одной стороны, порадовало что вы меня читаете.
        с другой стороны - не понял, как я попал в ваш список наравне с голубым медведем??? :)))
        0 0
        • Osel Offline
          04 Апреля 2014, 14:15
          уж простите старого осла если обидел. Бертран это образчик мыслей нашего чиновнического сословия. Читаю его комментарии и сразу вспоминаю газету "Правду" советского периода. Он ум и совесть нашей новой эпохи :-) адепт ер.
          0 0
  • Бертран Offline
    04 Апреля 2014, 07:55
    Мы не против инакомыслия, мы против смуты и вольнодумства. Для народного же блага.
    5 6
    Смотреть ответы (3)
    • Owner Offline
      04 Апреля 2014, 09:48
      Словарь: Инакомыслие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе;
      вольнодумство — скептическое отношение к религиозным верованиям или к господствующим идеям.

      И чем вам вольнодумство не угодило?)

      Конституция РФ: Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
      "Для народного же блага".)

      5 0
    • Osel Offline
      04 Апреля 2014, 14:17
      Ваша несгибаемая позиция, вызывает глубокое уважение у старых ослов оппортунистов :-)
      0 0
    • konbur Offline
      07 Апреля 2014, 20:21
      Вот именно. Вы против того, чего хочет народ, для его же якобы блага. ВЫ думаете, что лучше знаете, что надо народу. И прикрываете свои действия заботой о народе (персональных данных и т. п.). Вы лжецы и лицемеры.
      0 0
  • MAXXX Offline
    04 Апреля 2014, 08:52
    А также надо отправить предложения чтобы во властные структуры не брали казнокрадов и запретили всех ненормальных, которые тура порой назначаются!
    9 3
    Смотреть ответы (1)
    • opro_s Offline
      04 Апреля 2014, 09:30
      очень радует, когда человека радует писать очевидные вещи.
      МАХХХ так их, так. жги их острым словцом как каленным железом.
      2 2
  • S-pomodoro Offline
    04 Апреля 2014, 10:35
    Введение цензуры под шумок Крыма. "Отличный пример выхода из ситуации показывает Китай". А еще лучший Северная Корея.
    4 0
  • Taya Offline
    04 Апреля 2014, 10:42
    Да ладно паниковать то.. Соцсети компании доходные, просто в никуда не пропадут. "Переедут" на другие серваки в России и делов... ну потратятся... потом сделают увеличение платных услуг посетителям сетей... кто ж от бизнеса то своего откажется добровольно... ненене, не так быстро..
    0 0
  • Krot Offline
    04 Апреля 2014, 14:48
    Зачем запрещать то? Если цель - защитить персональные данные россиян, то просто при регистрации указать, что так мол и так, есть определенный риск. Делов то ))
    0 0

вверх