19 Апреля 24, 17:54
Народные Новости, Общество
01 Апреля 2014, 14:41

С первым апреля! С днем птиц!

Если понаблюдать и почитать о наших пернатых соседях, то можно найти массу интересного. Вот, например, воробьи, вроде бы совсем обычная птица, а сколько интересных историй. Даже памятники птахе поставили. Один из них, наверное самый первый, в Бостоне. В 1850 г. в Америку впервые ввезли птицу, которая вскоре там освоилась (это был воробей). Случилось так, что в пригороде Бостона сильно размножились насекомые, которые наносили серьезный вред посевам. На помощь пришла птица - она уничтожила насекомых - вредителей. В знак благодарности жители поставили ей памятник в центральном парке г. Бостона.

О голубях известно много героических историй, вот одна из них. На подводной лодке повреждена система подъема и связь. С помощью торпедного аппарата была выпущена на волю птица, чтобы доставить сообщение об аварии. Вскоре экипаж был спасен. Птицу наградили высшей воинской наградой и навечно зачислили в экипаж лодки. Это произошло в 1942 году в Англии.

Грач и ворон. Часто их путают, на  первый взгляд этих птиц трудно отличить друг от друга. Особенно, если они находятся высоко, на деревьях. Но все же, быть может, потому, что зима у нас всегда была долгой и холодной, грач в России всегда был окружен ореолом благожелательности и симпатии. Грач, как и скворец, всеобщий любимец, вестник весны (хотя жители домов , которые находятся рядом с грачевником с нами бы поспорили).
Ворону недолюбливали всегда, мягко говоря. Даже приметы о вороне и граче сложены в народе разные. Про ворону говорят: раскаркалась ворона - быть беде. А про грачей говорят совсем другое: "Если грачи покинули свои гнезда - быть беде". Впрочем, такой "ореол" симпатии к грачам существует не только в России. Грач являлся постоянным спутником пахаря, а позже - тракториста. Но, справедливости ради, стоит заметить, что и к ворону относятся во многих странах с уважением и почетом. Недаром, ворон Кар-Карыч – один из самых мудрых смешариков.

Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц. Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В сороковые годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году возобновлена.

Теперь и у нас становятся популярными некоторые виды биоспорта, один из них бёрдвотчинг (спортивное наблюдение за птицами). Союз охраны птиц России и программа "Птицы Москвы и Подмосковья" продолжают успешную практику проведения конкурса бердвочеров "Большой Год" и объявляют открытым конкурс "Большой Год-2014". В конкурсе могут участвовать все любители птиц, проводящие наблюдения в границах стран Северной Евразии (бывшего СССР). Основная задача участника - увидеть максимальное количество видов птиц на территории этих стран.

А дети тоже могут поучаствовать в интересных проектах, например «Весна идет» (http://www.springalive.net/ru-ru), или «Приметы весны» от ГлобалЛаб (https://globallab.org/ru/blog/message/6185d268-b967-11e3-88e1-08606e697fd7.html ).

Апрель – месячник встречи птиц, с 1 по 10 мая проводят Весенние дни наблюдения за птицами, в середине мая – всемирные дни мигрирующих птиц, ну а предпоследние дни мая прекрасная акция, которая уже проводилась в нашем регионе и городе – это Соловьиные вечера.

И дело даже не в том, что есть какие-то числа и дни, акции, праздники, а в том, чтобы лишний раз посмотреть на все, что тебя окружает и увидеть, как прекрасен и разнообразен мир вокруг, сколько в нем красок, сколько звуков.

С праздником и больше солнечных дней!

 

Экологический клуб МОУ «Гимназия № 44 города Твери»

«Родник»

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: птица, 1 апреля
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх