29 Марта 24, 02:47
Народные Новости, ЖКХ
31 Марта 2014, 09:49

Прошу помощи!

«Зачем меня на части рвете,

 Клеймите именем раба?..

 Я от костей твоих и плоти,

 Остервенелая толпа!»

©Николай Некрасов.

 

Песнь первая «Давным давно, в далекой придалекой… »

Верую и уповаю на сей ресурс, что сюда каким-то волшебным образом заглянет кто-то из администрации, из департамента ЖКХ али из еще какого, грозного органа. Увидит, что понаписал я тут, проверит, навешает кому надо…  «медалей» и станем мы жить лучше.

Постараюсь сейчас изложить суть проблемы. Максимально сжато и объективно.

Погнали.

Объект издевательств. Дом 11 кор.1 по Бульвару Цанова.

Началось это все с того, что в далеком 2008 УК «Московского района» сделала нашему многострадальному дому капитальный ремонт. А через год-два еще один кап.ремонт. Сделаны они были, мягко говоря, звездец как плохо. Прямо-таки через одно место они были сделаны. В итоге организовался на доме долг, в 2,5 миллиона, за хрен пойми какой ремонт, а точнее за его фактическое отсутствие. Потуги УК «Московского района» (а по другому это не назовешь) на капитальный ремонт не тянули ни в одном месте.

Правда в сметах были чудесные строчки, к примеру «Смена пробок радиатора  6,4 пробки (!) – 71 000 руб» или вот тоже здорово «Смена санитарных приборов – ванн (без стоимости ванн) 1 шт.  – 89 000 руб.» ну и так далее. При этом проводилось, дай Бог, процентов 30 от этих работ. До сих пор УК «Московского района» ни одного вразумительного комментария не дала. Быть может, я что-то в этих сметах не правильно понял и стоимость абсолютно адекватная – так нет же и этого мне не разъяснили.  На все наши вопросы они округляли глаза и удивлялись: «А что же вы раньше не сказали, а почему раньше не спросили, мы первый раз слышим об этом»! Хотя только я раза 3-5 бегал туда с этим вопросом, но к моим претензиям были глухи + жалобы жильцов и старшей дома. Почитай 5 лет мы лбом стучались то во торой участок, то в саму УК – и никакого результата. Все как об стену пустой бочкой!   В очередной мой визит в УК «Московского района» новый директор этой УК меня успокоил фразой: «Бывший директор уже сидит, все нормально»!  И мне сразу стало, конечно же, легче. Из подвала перестало вонять, стены прекратили плесневеть, качество жизни улучшилось.

Но при этом долг в 2,5 миллиона на доме все-таки остался.

Песнь вторая «КАКчество ремонта».

В межпанельные швы можно было слона просунуть, водостоки до сих пор отваливаются, как провели трубы внутри квартир – вообще молчу. Дом наш, за глаза, слесаря называют кто «Титаником», кто царством «говна и пара», так как в подвале нашего дома завелся фекальный монстр. Канализационные реки, фонтаном льющиеся прям в подвал, кипятятся тепломагистралью. (Во тут, по идеи, вы должны были вспомнить фильм «Охотники за Приведениями» часть 2) В итоге (особливо зимой) зрелище фееричное. Дом, окутанный нежным, прекрасным облаком! Издалека смотрится волшебно! То ли дом готовится к запуску на орбиту, то ли он телепортировался только что, аки терминатор, из другой вселенной.

Вблизи же, без костюма РХБЗ лучше не находиться.  У местных уже иммунитет, а залетные могут и ожог легких получить с непривычки. Крысы из мусорных баков слепнут пробегая мимо нашего дома! (Шучу про крыс и костюм РХБЗ).

Что же касается внешнего вида дома – более чем перспективная постройка. Можно использовать его в качестве декораций для съемок фильма «Сталкер». Припять – как она есть. Или для фильма «Salient Hill 3». Тоже замечательно подойдет. Антураж соответствует.  Да, справедливости ради, стоит отметить что и жильцы, не особо чистоплотные. Выйти и под окнами собрать мусор (про грабли я уже не говорю) непосильная задача, а вот выбрасывать из окон пакеты с пивными банками, прокладки и прочие интимные предметы наши жильцы могут. Не все конечно, но могут.

Наш дом не единственный такой, я думаю. Всей полноты картины не описать – это надо видеть. А разводить лишние слюни не хочется. Нужны будут подробности – изложу! Вкратце – сделали ремонт на 5 лямов  (2,5 с жильцов и 2,5 софинансирование из горбюджета, кажется) только на бумаге. В реальности дом просто гнеёт и разваливается.

Песнь третья «СССУТЬ».

В преддверии очередных выборов к нам приходил депутат! Очередной депутат. У нас даже примета такая есть – «Если по двору депутат ходит и руками машет – это к выборам»! Ну это наверное у всех такая примета.

Его помощница, в пылу предвыборного экстаза, бегала по подъездам с ошалелыми глазами и всех собирала на встречу с депутатом.  На фразу мою «Как? Опять депутат?» - она, почему то шибко осерчав, сказала – «Нравится жить в говне - живите». Ну мне-то в говне жить, конечно, не нравится. Я и пошел… на встречу с депутатом.

Что сказал депутат вы все знаете. Накануне выборов они все говорят одну и ту же речь. Как под копирку. «Жить мы станем лучше, виновных за такое состояние вашего дома мы поймаем и на лобном месте выпорем, все сделаем, крайних найдем, я не я буду короче»!  - примерно так.

Депутат выбрался! Мы ринулись к нему. «Помогите, делать то что, обещались помочь»?

Но депутат лицо занятое, он о народе думает, и распыляться на всякую ерунду времени нет.

«Бумажку надо написать сюда, отнести туда, получить от туда, потом отнести вон туда, а еще вот такую бумажку засуньте себе в… в смысле отнесите в приемную департамента ЖКХ» - и понеслось! Аки ужаленные белки 3-5 активистов дома давай скакать по городу в поисках истины.  Где-то через год мытарств и обивания порогов, мы начали подозревать, что где-то нас … обманули»

Результат был нулевой! И не просто нулевой, а совсем нулевой! Нас футболили из одного ведомства в другое, оттуда в третье и четвертое, в третьем послали, а в четвертом оказалось, что они вовсе этим не занимаются.

Все, нервы кончились! Жильцов собрали и все как полагается провели собрание. Решили сменить УК Московского района на УК Экострой.

Песнь четвертая «Лебедь рак и щука затеяли… дикую оргию»!

И вот тут-то и началась вторая серия. УК Экострой с завидным рвением приступила к выполнению своих обязанностей. Когда я увидел, как из нашего подвала выносят мусор, я чуть не поседел в интимном месте от удивления. Дворники начали подметать наш двор, трактор снег даже убрал однажды. «НУ все, думаю, теперь заживем»!

Попутно мы подали иск в суд к УК Московского района с требованием «Устранить косяки по капитальному ремонту, за который мы заплатили»! Так как долг в 2,5 миллиона с нас никто списывать не собирался. Директор УК сидит. Помните?

Суд обязал УК Московского района исправить. Но ребята не торопились вгрызться в работу. Судебное постановление до сих пор лежит у приставов, а воз и ныне там. Не понаслышке знаю о особенностях работы ФССП и о том как они не любят такие дела. Верим, надеемся, ждем…

Это я отвлекся.

Так вот. Экострой вроде как начало работать и даже прислали квитанции. Но при обзвоне «ТверьТепла», «Тверь Водоканала», «ТверьГаза (или как его там)» выяснилось, что по нашему дому договора у ЭкоСтрой не заключено! ТО есть деньги мы платим непонятно куда. (Для особо докапучих до истины звонил в десятых числах марта 2014 года)

Осложнило ситуацию еще и то, что жильцы разделились на пополам. Одни платят в ЭкоСтрой, другие, с какого-то рожна, в УК МК (Я сократил, ибо писать «Московского района» заколебался, простите).

И тут к нам нагрянули представители УК МК! Расписав нам ближайшие перспективы, не легитимность УК ЭкоСтрой (и вообще они редиски), посеяв зерно сомнения среди жильцов и, конечно же, заверив нас, что они  мигом со всем разберутся, на бис попросили нас оплачивать квитанции только им и никому больше, потому как ЭКОСТРОЙ до сих пор не забрали у них техническую документацию и паспортные стол, а без этих документов работать с нами они не имеют права. Почему Экострой не забрал документацию версий уйма. От «А сотрудник ЭкоСтроя не предоставил пакет учредительных документов и доверенность на получение документов» до «УК Московского района просто не отдает документы»!

И тут грянул коллапс! Разгоряченные событиями на Украине, жильцы нашего дома соорудили свой Майдане Незалежности. Одни были за бендеровцев, другие за русских. И понеслось… перегрызлись между собой и ничего совершенно не добились.

Прибежала наша инициативная группа в ЭкоСтрой – «Помогите, народ волнуется, вопросы каверзные задает, правды хочет, дайте ответ»!

«Нет» - ответил нам руководитель ЭкоСтроя – не будет он учувствовать в собрании где все орут, кричат, хотят чего-то. Есть приемные дни, вот по ним кто хочет пусть приходит и вопросы задает. Я с ним отчасти согласился даже. Но на политическую обстановку в нашем дворе это ни как не повлияло. Бендеровцы побеждали!

Подытоживаю:

  1. Сметы по капитальным ремонтам нашего дома порождают уйму вопросов, на которые вот уже несколько лет не может ответить никто!
  2. Сам капитальный ремонт проведен из рук вон погано!
  3. От городских чиновников, с которыми мы до сих пор работали, проку крайне мало. От руководства управляющих компаний помощи ждать не приходится. Каждый только и может что агитировать «ЗА Советскую власть» и себя любимых. На вопросы не отвечает никто, ответственности не несет никто, работать не хочет никто.
  4. К нам приходят 2 квитанции с двух управляющих компаний с немалыми суммами. Одни платят туда, другие сюда. Каждая УК свято верует и убеждает нас, что именно они правы.
  5. ЖКХ в нашем городе брошено на самотек.

Вопросы, на которые хотелось бы услышать комментарии официальных властей, ФССП, ДЖКХ, прокуратуры и глав УК и вообще всех кого можно (простите что прошу много, ситуация безвыходная – к кому бежать непонятно):

  1. Кто может дать пояснения по суммам указанным в смете на капитальный ремонт и откуда собственно такие суммы. Сметы я ежели что – предоставлю.  Хотя чего я скромничаю, пару листов выложу прям сюда. Комментарии желательно услышать не от сотрудников УК Московского района, а от независимого эксперта, который объяснит каждую цифирьку «как для особо одаренных»!

  1. Я понимаю, что бывший директор УК МК отстранен от исполнения своих обязанностей, но кто ответит за растрату, а по другому этого не назвать, денег, собранных нашим домом на капитальный ремонт?
  2. Среди жильцов нашего дома нет юристов, нанимать юриста не на что. Кто поможет разобраться с ситуацией, которая сложилась между двумя УК и нашим домом? Юрисконсульты управляющих компания видимо работают по двум совершенно разным ЖК РФ, ибо каждый заверяет в своей правоте.  Кто может дать четкий и ясный ответ: «Эти правы, вот эти нет. Делать то-то, то-то»!
  3. Почему до сих пор (а прошло уже почитай 3 месяца с хвостиком) УК МК не выполняет предписание суда и кто это контролирует? В какие сроки они обязаны выполнить предписание суда и как на них влиять? Когда нам проведут капитальный ремонт, за который с нас содрали деньги?
  4. Кому в итоге платить?
  5. Что будет с платежами, которые в процессе вот этой все неразберихе уплачиваются не той управляющей компании, которая в итоге станет законной владелицей нашего дома? В нашем доме очень много людей преклонного возраста. Они подобно детям, верят всему и вся. Если их «кинут» и заставят гасит дог той УК, которая в итоге окажется правее – это будет очень сильно не по совести. Бабушек жалко до боли прям. Они, конечно же, шумят на собраниях, кричат, рассуждают, но по глазам видно, что всей казуистики и хитросплетений выжимания денег из жильцов, они не понимают.
  6. Есть ли у нас в городе, юридические консультанты, которые независимо (я даже вот так напишу  НЕЗАВИСИМО) могут дать оценку действий УК и посоветовать, что делать в той или иной ситуации?
  7. До коих пор, жильцы дома будут сами себе юристы, сантехники, вышибалы, коллекторы, и т.д? Когда Администрация Твери планирует реально взяться за контроль деятельности управляющих компаний, чтобы по кабинетам не приходилось бегать жильцам. Мы заключили договор с УК. Мы им платим деньги, они поставляют услуги! Мы исправно платим деньги, а услуги нам предоставляют через одно место! Так почему мы, жильцы, «Заказчик» услуг, должен бегать и искать правду, если эта почетная обязанность контролируется  всевозможными департаментами, депутатами, чиновниками и прочими слугами народа, которые посажены в кожаные кресла, чтобы отстаивать интересы пролетария?

Если мы не дай Бог просрочим платеж – нам насчитают пени, за невыполнение условий договора с УК. Если УК просто кинет жильцов на деньги или не выполнит своих обязательств – ей, как показывает практика, ничего не будет! Вы считаете это нормально?

Я эти 4 тысячи (комуналки) не на станке печатаю. Я их зарабатываю. При чем не особо-то и легко.

Сразу скажу, межнациональную рознь не разжигаю, к свержению конституционной власти и органов местного самоуправления не призываю, ни кого не оскорблял, не клеветал, данные не фальсифицировал, пиратский контент не распространяй, торрента дома нет…

Всю эту вонь я поднял лишь по той причине, что ситуация зашла в тупик. Решение не маячит на горизонте, а квитки с восьмитысячными долгами  приходят и приходят. 

Я очень сильно… вот прям изо всех сил, надеюсь, что сюда заглянет кто-то, кто сможет помочь нам в сложившейся ситуации.

Дом наш гниет, ни кто ничего не делает, деньги берут, перспектив никаких.

У меня все, можете начинать кидать в меня шпалы.  Прошу прощения за много букв, старался изложить ситуацию максимально объективно.

PS Советовать продать квартиру и переехать в другое место можно только в том случае, если советчик выступит безвозмездным спонсором в приобретении нового жилья.  От меня благодарность  и собакен породы такса по кличке «Пал Палыч»!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх