25 Апреля 24, 23:49

10 тысяч, которые всех спасут. Как таксисты известной в Твери фирмы работают в сговоре с мошенниками

Мошенники позвонили по сотовому телефону 79-летней бабушке. Представились внуком (мужем внучки, но для бабушки он как родной внук), который якобы попал в ДТП и ему срочно нужны деньги, иначе его посадят в тюрьму. Бабушка с радостью сообщила, что у неё есть 10 тысяч рублей, которые всех спасут. Злоумышленники сообщили, что в скором времени подъедет машина, нужно будет бабушке скинуть деньги в окошко. У бабушки на окне стоят сетки, поэтому ей пришлось выйти на улицу, чтобы передать мошенникам деньги. Злоумышленники не заставили себя долго ждать, через некоторое время подъехала серая машина с «шашкой» такси. Бабушка вышла на улицу, кроме водителя в машине никого не было. Молодой человек, видимо, сжалившись над бабушкой, спросил, точно ли стоит отдавать деньги. Бабушка с уверенностью ответила, что, безусловно, стоит, ведь внук в беде. Таксист без зазрения совести забрал деньги и сказал, что поедет их передавать к ТРЦ «Рубин». Вот, казалось бы, и конец истории.

Но дальше начинается, пожалуй, самое интересное.

Бабушка опомнилась часа через два и догадалась позвонить настоящему внуку. Тут-то и вскрылось мошенничество. Была вызвана полиция. Товарищи полицейские допросили бабушку, проверили телефон, списали из него номер входящего телефонного звонка. «Пробили» по базе информацию о вызванных в это время такси по адресу бабушки. Оказалось, что машина принадлежала небезызвестной фирме такси в Твери, которая уже «засветилась» в разного рода «интересных» историях. Таксистом был упомянут факт о том, что он поедет к ТРЦ «Рубин» отдавать деньги, где много камер наружного наблюдения. Думается, полицейские не поедут их проверять.

И последнее. Поскольку у бабушки на руках не осталось никаких документов, подтверждающих выезд полиции на дом, родственники бабушки решили ещё раз проверить телефон и уточнить номер входящего звонка мошенников. И… о чудо! Номер загадочным образом исчез из телефона. После заказа детализации звонков у сотового оператора внезапно обнаружилось, что и там звонок не зафиксирован. Не помог даже разговор со специалистом из службы поддержки сотового оператора. Девушка вежливо сообщила о том, что во время, когда было совершено мошенничество, не было входящих вызовов по запрашиваемому номеру. Получается, что и звонка не было. А бабушка всё выдумала. Безусловно, настораживающий факт. Ещё можно было бы понять, если бы номер не определился. Но чтобы вызов не зафиксировался? Это более чем странно.

Понятно, что история весьма типичная. Да и сумма некрупная. Ну что такое 10 тысяч рублей? Целая пенсия какой-то там бабушки, которая целый месяц на неё живет? Ну разве это деньги? Кто будет с этим связываться. Хотя, думается, не так уж сложно выйти на преступника. «Пробить» через сотового оператора номер, с которого звонили бабушке. Вычислить номер телефона, с которого вызывали такси, определить номер машины самого такси и узнать информацию о водителе. Ну и далее проверить камеры наблюдения у ТРЦ «Рубин» на предмет обнаружения там такой машины и самих злоумышленников. Но кому это нужно?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх