26 Апреля 24, 03:49

О состояние здравоохранения в Твери на примере одной детской поликлиники.

Хочу рассказать о детской поликлинике в которой мы обслуживаемся.  Залинейная поликлиника ГУЗ "Детская городская клиническая больница №2" называется и находится в Твери на ул. Семенова. "Все лучшее - детям" - лозунг из недалекого прошлого. И теперь выезжаем на том, что было построено в те времена. Сейчас все внимание на то, сколько метров построено жилья и торговых центров, а сколько метров социальных объектов было построено в городе и области? Из объектов здравоохранения припоминаю по Твери новый перинатальный центр, чтоб программу президента о повышении рождаемости выполняли, да кардиологический центр, крошечный на всю большую область. К слову, чтобы записаться туда на УЗИ сердца ребенка по направлению бесплатно, нужно в означенный день с большим трудом дозвониться до регистратуры и тебя запишут через три месяца. Сразу не записывают. Именно говорят день когда будет открыта запись. Спасибо, хоть по телефону записывают. А кому срочно - платите. Тут же - пожалуйста.

Я отвлеклась. Я не знаю когда была построена наша поликлиника, явно при коммунистах. И кажется, перенесла обстрел из миномета. Хотя, город освободили от фашистов еще в сорок первом. А после никаких нападений на наш город я не помню. Этим летом внутри поликлиники  гастарбайтеры делали ну о-о-очень уж косметический ремонт, а так же сделали крыльцо. Во что превратилось крыльцо через пол года можете посмотреть на фото, половина плиток отвалилась. Внутри тоже пошли трещины, но фотографии я не делала. Не стала, потому что во время приема стен не видно, вдоль них и посередине стоят мамы, папы, бабушки. Дети возятся между ног ближе к полу. Стульев, конечно, не хватает, да и ставить некуда. Народу много. На два участка один врач (тут принимают только педиатры). Врачей на три участка двое. Такое положение вещей уже три года с лишним), как минимум,столько я посещаю эту поликлинику. Пару раз я натыкалась на новых врачей, но они тут же бесследно исчезали.  Врачей можно понять, огромный разбросанный  участок, частные дома. Одна из врачей пенсионного возраста. И по слухам, уже пыталась уйти на заслуженный отдых, но, наверно, ее уговорили еще поработать. К работе врачей у меня никаких претензий нет. Как могут справляются и с очередями и с вызовами. Понятно, что тут не до обстоятельных разговоров о здоровье или нездоровье ребенка. 

Раньше тут был еще прививочный кабинет, но летом на провода упало дерево, как следствие, не было долго электричества. И все вакцины испортились. И теперь прививки здесь не делают. Чтобы сделать прививку нужно с ребенком придти к педиатру в Залинейную поликлинику, взять направление и идти уже делать прививку на Комсомольскую площадь. Машины есть не у всех. 

Кажется летом, поликлинику хотели закрыть, но не на ремонт, а просто закрыть. Зная поговорку нового времени: "Что не делается, все к худшему", - родители стали на защиту. Еще бы, эти 3 участка перевести в Детскую поликлинику N2 на Комсомольской площади, присоединив к другим участкам. Там своего народа видимо-невидимо (повышение рождаемости и умирание здравоохранения). Отстояли пока. Что дальше?

P.S.  Доброжелатели советующие обращаться всем к платной медицине, просьба свои советы оставить при себе и лучше заняться благотворительностью. Мы рады за ваш высокий доход. Да и не верю, что вы ни разу при наличии маленького ребенка не обращались к бесплатной медицине. Да и не уверена, что там больничный дают.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх