27 Апреля 24, 03:41

Молния!!! Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков амнистирован, а уголовное дело закрыто

Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. Сообщается, что Сердюков амнистирован, а уголовное дело в отношении него закрыто.

«Других дел в отношении Сердюкова не расследуется», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что решение о применении амнистии к Сердюкову "было принято давно".

Ранее в СМИ появилась информация, что решение об амнистировании бывшего министры военные следователи приняли 21 февраля, военная прокуратура не возражала против этого решения. Однако адвокат Анатолия Сердюкова Константин Ривкин не подтвердил и не опроверг эти сообщения.

Ранее источник ИТАР-ТАСС сообщил, что Сердюков сам попросил следователя об амнистии. "Он имеет государственные награды, в том числе - за боевые действия в 2008 году. Преступление, в котором он обвиняется, нетяжкое, поэтому он подпадает под амнистию", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в начале декабря 2013 года военные следователи СК РФ предъявили Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в  Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того, по распоряжению бывшего министра  также были проведены работы по обустройству территории "Житного". При этом работы по озеленению проводили солдаты-срочники авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное".

По словам представителя СКР, "каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось".

Следствие считает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

Подробнее можно почитать здесь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх