26 Апреля 24, 14:36
Народные Новости, Криминал
20 Февраля 2014, 12:35

Осторожно, в Твери орудует банда московских мошенников!

Молодые люди звонят в домофон и, представившись сотрудниками ЖКХ, просят пустить их в квартиру, якобы для проверки труб.

Доверчивые пенсионеры пускают их в дом. После чего мошенники  делают вид, что проверяют трубы на протечку и начинают свой спектакль. Предлагают (абсолютно бесплатно) проверить качество воды из-под крана. Достают какие-то приборчики которые умеют показывать циферки, что-то якобы измеряют и сообщают, что вода просто ужасного качества и пить её нельзя. На возражения пенсионера "У нас установлен фильтр"(пятиступенчатый нестарый фильтр), предлагают измерить и фильтрованную воду. Она оказывается чуть лучше, но тоже просто ужасная. И для наглядности показывают фокус с двумя стаканами воды, в которую опускают какие то электроды и в воде появляются тёмные хлопья. В первом почти пол стакана, во втором, фильтрованном, четверть.

Ну а дальше совершенно случайно оказывается, что они сотрудничают с испанской фирмой производителем суперфильтров для воды. И предлагают поставить этот суперфильтр всего за 80000 рублей. А для этого конкретного пенсионера еще и со скидкой в аж 400 рублей. А т.к. они конечно понимают, что у пенсионеров таких денег нет, то готовы предоставить его в рассрочку на год. И с задатком в 10 000 рублей.

Рассказывают что фильтры эти разбирают, как горячие пирожки, и что, если не взять сейчас, то потом придётся долго дать следующей поставки, что они уже своим матерям такие фильтры поставили и проч.

Ну и когда пенсионер уже созрел, дают ему на подпись договор, напечатанный на голубой бумаге и с очень мелким и бледным шрифтом. Но за то с красивой печатью. Забирают 10 000 рублей и один сотрудник чудо-фирмы сразу уходит, а второй начинает устанавливать не менее чудесный, чем сама фирма, фильтр.

А кода домой приходит взрослый человек (моей бабушке попавшейся на этот развод 84 года) и начинает читать подписанную бумагу волосы начинают шевелиться. Потому как там написано, что при расторжении договора задаток 10 000 рублей не возвращается. Что данные клиента (а они переписали бабушкин паспорт) они имеют право передавать третьим лицам. Т.е таким же мошенникам. Что в случае просрочки платежа начисляются нехилые пени. И что, в случае проблем с платежами, они имеют право перепродать долг коллекторам. Также что человек ознакомлен с ценой товара и отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить эту крайне невыгодную для него сделку. Прямо так и написано: "совершить сделку на крайне невыгодных для него условиях".

С учётом, что бумага голубая, шрифт мелкий, а человеку 84 года, никто это при подписании не читал.

Когда бабушке объясняют, что её обманули, она естественно сильно расстраивается и желает расторгнуть договор купли-продажи. Звонит на все оставленные телефоны, которые конечно не отвечают.

И тут (на следующий день, когда дома опять никого кроме бабушки нет) приходит сотрудник чудо-фирмы. Яко бы для того, что бы проверить нет ли где течи. Ну и естественно подвергается бабушкиному гневу. Естественно этот гнев его не смущает (он ожидаем) и он без проблем соглашается расторгнуть договор. Но естественно удержав 10 000 рублей (а этот фильтр несёт к соседней бабушке). При этом даёт следующую бумагу (Бланк для расторжения у него был уже готов), в которой не указан номер договора, который расторгается, и не указан сам товар (стоит прочерк). Да и сам этот человек другой. В договоре написано ООО "ЭлитФинСервис" в лице одного человека, а расторгается договор от  ООО "ЭлитФинСервис"  в лице другого человека. Я не юрист, но мне показалось это очень странным. Т.е гарантии, что через год не придёт иск на 80 000 + пени, нет.

По этому поводу собираемся писать заявление во все "туды", но главное, ПРЕДУПРЕДИТЕ СВОИХ СТАРИКОВ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх