26 Апреля 24, 14:48
Народные Новости, Криминал
17 Февраля 2014, 10:36

Мошенники: теперь и в Твери!

Когда про этот вид мошенничества рассказывают по телевизору, это кажется чем-то далёким и не про нас, а следовательно, не принимается на свой счёт. Когда же это касается тебя или твоих родственников - здесь как карта ляжет.

В ТВЕРИ ОРУДУЮТ МОШЕННИКИ, а это значит, что и с вами и вашими родственниками может произойти примерно такая ситуация:

1) раздаётся звонок на телефон (это может быть и городской). Человек на том конце провода сообщает, что вашего сына/мужа задержали за драку/убийство/наезд на пешехода. Сообщают его ФИО. ВЫ В ШОКЕ.

2) далее передаётся трубка якобы задержанному. Слёзы, сопли, крики голосом задержанного (не всегда похожим на голос вашего родственника). Т.к. у Вас шок (см. п.1), Ваш мозг отключён, работают только чувства. ВЫ ВЕРИТЕ.

3) трубка берётся "оперуполномоченным" и далее предлагается решить возникшую ситуацию. ВЫ В ШОКЕ (см.п.1) и ВЫ ВЕРИТЕ (см.п.2), а значит ВЫ ВЫПОЛНИТЕ ВСЁ, ЧТО ОТ ВАС ПРОСЯТ.

Далее детали ситуативны, но всё сводится к тому, чтобы Вы заплатили (и чем быстрее, тем лучше) некоторую сумму за закрытие дела.

Поэтому прошу: ещё раз поговорите с вашими родственниками об этой реальной ситуации, которая может произойти, а также о следующих действиях, которые необходимо сделать, даже находясь в состоянии шока:

1. Позвоните родственникам, знакомым. Сейчас они точно "трезвее" вас. Чем больше человек будут знать о случившимся, тем больше звонков будет совершено в адрес "задержанного родственника", чтобы его разыскать, и тем надёжнее вас будут они контролировать, не давая сделать неверного шага.

2. Позвоните в полицию. Этим вы опровергните факт задержания вашего родственника "полицейскими".

3. Успокойтесь. К этому времени кто-нибудь из родственников (а может и сам "задержанный") вам обязательно позвонят с хорошими новостями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх