18 Апреля 24, 12:48
Народные Новости, Общество
05 Февраля 2014, 12:45

Что гуманнее - оставить бездомного пса на улице или морить его голодом дома?

Проблема бездомных животных актуальна не только для Твери, но и для всей области, я думаю, например, для Ржева. Приютов нет, стерилизацию не проводят, с отловом (отстрелом) животных тоже непонятная ситуация, стаи бездомных собак всегда вызывают споры а ля "псиносрач". Проблема ещё и в нашем законодательстве, не сколько гуманном, сколько абсурдном. Примером тому может служить история, рассказанная на страницах "Быль нового Ржева".  

"С животными мы можем делать все, что захотим. Любить, заботиться, морить голодом или убивать.

Собаки и кошки не наделены даром слова, в суд или в газету жаловаться не побегут. Даже если истязание соседских питомцев происходит на наших глазах, принять меры к мучителям в рамках нынешнего законодательства тяжело, а в иных случаях невозможно.

Живущие на улице Садовой иногда видят женщину, назовем ее Ириной, выгуливающую на поводках несколько истощенных собак. Одна из таких наблюдательниц, возмущенная изможденным видом животных, обратилась к нам в редакцию. Рассказала, что Ирина подбирает бездомных собак и держит их в невыносимых условиях, редко кормит и выгуливает. Раньше одна из предпринимательниц подкармливала Ирининых собак, но в последнее время женщина отказалась от ее помощи.

Застать Ирину дома нам не удалось. Спросили соседку, действительно ли животные содержатся в плохих условиях. Наши опасения подтвердились — выяснилось, что от голода погибли несколько маленьких собак. Мы оставили Ирине записку, в которой попросили перезвонить нам, если животным необходим корм.

Ирина позвонила через три дня. Сообщила, что напишет на нас заявление в прокуратуру, так как мы пытались выломать ей дверь. Немного успокоив женщину, я попыталась выяснить, в каких условиях, по ее мнению, содержатся собаки. Ирина рассказала следующее: животных она подбирает на улице, чтобы спасти от отстрела. На данный момент у нее содержатся шесть особей. Выгуливает на поводке, чтобы не убежали. У некоторых наблюдается недержание мочи и понос от остатков еды, которые ей приносили соседи. Поэтому она перестала кормить питомцев супом, оставляемым у дверей добрыми людьми. От испражнений животных в квартире неприятный запах, поэтому приходить к ней бесполезно, домой никого не пускает. И застать ее дома трудно, так как параллельно она проживает на улице Урицкого. Что собаки недоедают, она согласна, так как на маленькую зарплату не в состоянии всех накормить досыта. Иногда знакомая дает ей по пятьдесят-сто рублей, на которые Ирина приобретает куриные лапы. Корм от меня она не примет, так как он просроченный; стерилизовать собак не позволит, так как у них будет рак матки, и животных никому не отдаст, так как она их любит. Если у кого-то возникнет желание помочь, пусть приносят деньги, питание для животных она не примет — у собак от чужих продуктов проблемы с желудком. Посмотрим, как можно защитить голодающих животных законодательно. Статья 245 УК РФ — жестокое обращение с животными — предусматривает наказание в виде штрафа до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на год, либо арестом до полугода. Что делать с измученными собаками, статья не говорит. Так как нас больше беспокоит судьба братьев наших меньших, чем наказание Иры, которая убеждена, что животным у нее лучше, чем на улице, посмотрим гражданский кодекс. Статья 241 которого позволяет в случаях, когда собственник животного обращается с ним негуманно, изъять животных путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующие требования в суд. Цена выкупа определяется согласием сторон, а в случае спора — судом. То есть кто-то должен подать на Иру в суд, и, если жестокое обращение с животными будет доказано, заявитель может выкупить шесть голодающих собак у Ирины. Вряд ли найдется человек, согласный измотать нервы судебными разбирательствами и вложить средства, чтобы получить шесть ненужных истощенных псов. Даже если такой альтруист найдется, нет гарантии, что Ирина не подберет новую партию бездомных собак, с которыми будет обращаться так же, как раньше.

Еще Ира рассказала, как ходила к Тишкевичу и просила построить приют. Говорила, что согласна работать там бесплатно и даже внести личные небольшие сбережения на его обустройство. Возможно, туда своих животных она бы отдала".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх