23 Апреля 24, 19:22
Народные Новости, Общество
31 Января 2014, 16:37

Оказывается, падающий рубль положительно скажется на состоянии исконно русской промышленности

В то время, как тверской экономист даёт вполне оправданный ответ касательно поведения курса рубля относительно бивалютной корзины, а также понятно и, главное, логично объясняет, что вызвано это, в первую очередь, изначально кривой экономикой страны, на одном из центральных каналов всё хорошо.

"Если сравнивать с другими рынками, в принципе падение на 6-7% не является драматичным. Это такой уровень ослабления рубля, который мало меняет экономическую конъюктуру", — говорит нам главный экономист "Альфа-Банка" Наталия Орлова. А теперь - внимание: если эта тенденция продолжится, а инфляция не будет расти, то ослабление рубля может сыграть на руку российской промышленности.

На руку чему, простите?..

И факторы не так остры, и драматизировать не надо. И вообще, у нас, оказывается, промышленность есть. Но и это не самое интересное:

По словам аналитика по макроэкономике "Промсвязьбанка" Сергея Наркевича, есть несколько отраслей, которые однозначно выиграют от ситуации. В первую очередь это касается экспортеров. Кроме того, это касается отраслей, которые работают на внутренний рынок, используя российские комплектующие – в частности, пищевая и легкая промышленность. Однако очевидно, что будут и проигравшие. В первую очередь это отрасли, использующие зарубежные комплектующие.

Хочешь жить хорошо - используй русские комплектующие. Будешь работать на иностранных, даже если они лучше качеством, окажешься среди проигравших. И вообще, у нас всё хорошо, а что плохо - это всё происки зарубежных агентов, но скоро их выгонят, и тогда уж мы заживём. Со своим падающим рублём, комплектующими и стабильностью.

В связи с этим, хочется поделиться новым творением Егора Трубникова, которое сегодня принесли мне просторы интернета:

Ради непонятного прикола становясь всё толще и круглей, стал расти американский доллар в Северной Америке своей. Словно шея заболевших свинкой, так и пухнет в нынешнем году. Что для их, для внутреннего рынка означает кризис и беду. Он растёт. Он не идёт на убыль. Что нашли американцы в нем? Взять к примеру наш российский рубыль — он у нас стабильней с каждым днем! Я смотрю валютные таблицы, где пересекаются поля: как и прежде равен единице наш обменный курс к рублю рубля! А у вас, друзья, король-то голый. Нам забавно наблюдать за ним. Вот растет американский доллар... Вот канадский стал расти за ним... Доллару конец все ближе, ближе. Мы же видим, с каждым днем растут: доллар суринамский, доллар Фиджи, доллар австралийский тут как тут... Вот растет ямайский, либерийский. Вырос так, что не впихнуть в карман, доллар белизийский, намибийский, барбадосский, островов Кайман. И Бермудских островов, и Кука. И Зимбабве доллар заодно. Доллар — удивительная штука, очень нестабильное говно. А за ним у прочих сдали нервы. И расти пустились все подряд! По Европе — фунты, кроны, евро. На Востоке — рупия и бат. Выросли китайские юани. Форинт, шекель и армянский драм. Выросли афганские афгани, колумбийский песо... стыд и срам! Ни одной валюте нет покоя. Все растут с заметной быстротой. И быстрее всех растет биткоин — потому что лажа и отстой. А на что смотреть совсем уж дивно — как сейчас, в эпоху перемен, выросла украинская гривна. Потому что там Майдан и тлен. Выросли теньге довольно сильно... Вырос отмененный быр и сом... Только рубыль как и был стабильным, так теперь стабильней с каждым днем! Лишь одно пока что, между прочим, до сих пор не очень ясно мне: то ли Центробанк стал умный очень, то ли поглупел народ в стране.

(c) mcdowns

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх