29 Марта 24, 08:47

"Профилактика" от ГИБДД

Сегодня мне "посчастливилось" почувствовать на себе, как "работают" наши "доблестные" сотрудники дорожной полиции. Небольшой, по возможности, беспристрастный рассказ, от меня, а от вас хотелось бы услышать комментарии к этой истории.

В этот день сложилось многое - и командировка жены, которая подразумевала, что надо успеть отвести детей в школу и садик. И сильный мороз на улице, яростно жгущий пальцы даже в перчатках и кусающий за нос и щеки. И небольшая поломка вентилятора, нагоняющего воздух в салон. И, казалось бы, банальная вещь - забытый в пиджаке на работе бумажник с деньгами и документами на машину, про который я и не помнил под грудой других насущных проблем.

Но этот пунктик оказался решающим. И успешно оставив детей на бабушку, приехавшую ни свет, ни заря, укутавшись в капюшон и починив неисправность, я поехал на работу. На Тверском проспекте меня остановил сотрудник ГИБДД. Представившись, он указал, что у меня не горит правая лампа ближнего света, и попросил документы. И тут, порывшись во всех карманах, я и обнаружил, что их нет при мне, и они оставлены на работе.

Сотрудник полиции попросил меня пройти в машину, где второй полицейский, посмотрев мой паспорт, стал оформлять протокол по ст.12.3, со штрафом в 500 рублей. Ок, да, признаю, виноват. Профилактика!? Да, все правильно. Но заполнив данный протокол, он решил не останавливаться на такой профилактике. По рации он узнал номер моего водительского удостоверения, убедился, что неоплаченный штраф у меня только один за 2012 год, что я являюсь собственником транспортного средства, на котором еду. И... стал выписывать протокол об отстранении меня от управления транспортным средством согласно ст.27.12 КоАП. К этому времени я позвонил своему руководителю, предупредив, что опоздаю на работу. А он в свою очередь послал ко мне человека с документами на мою машину.

Инспектору оказалось неважно, что права и документы есть, и я их получу через полчаса. Он уже вызвал эвакуатор и стал заполнять уже третий протокол - о задержании транспортного средства согласно ст.27.13

Эвакуатор приехал на редкость быстро, за пять минут погрузил мою машину в свое брюхо и отправился на штраф стоянку. К просьбам подождать еще 15 минут инспектор остался безучастным, отдал мне копии протоколов и был таков.

Остальная часть истории уже не так интересна - через пять минут приехали мои документы на машину, и я отправился вызволять своего железного коня. На заметку тем, у кого увезли машину на штраф стоянку - чтобы забрать машину необходимо получить отметку в ГИБДД, при этом необходимо иметь при себе водительское удостоверение, документы на машину и страховку. А затем можно отправиться в Перемерки, где оплатив сумму транспортировки и стоянки, вы сможете забрать свою машину.

После этой истории мне стало глубоко неприятно, что я плачу довольно большие налоги, которые идут на содержание вот такой имитации деятельности. Зачем ловить преступников и нарушителей, если можно просто устраивать "профилактику".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх