07 Декабря 22, 04:10
Народные Новости, Культура
28 Января 2014, 17:01

Писатель, который видел будущее. 30 лучших цитат из произведений великого русского сатирика Салтыкова-Щедрина

188 лет назад, 27 января 1826 года селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин  (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Николай Щедрин). В русской литературе ему отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает действительность так метко и беспощадно.

Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

Вот 30 лучших цитат из произведений великого русского сатирика, нашего земляка Салтыкова-Щедрина :

 - Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
 - Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
 - Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
 - Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?
 - Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
 - Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за  - наш рубль станут давать в морду.
 - Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.
 - Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
 - Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали!  - У нас, намеднись, дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!
 - У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
 - Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.
— Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.
 - Увы! не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.
— Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
 - Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью.  - Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
 - ...Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
 - Всякому безобразию своё приличие.
 - ...Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.
— Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?
 - Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития

  - Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
—" Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!"
 - Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.
 - В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.
 - Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!
 - Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.
 - В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.
 - Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
 - Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 - Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении..

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
   42  0
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • phils Offline
    28 Января 2014, 17:18
    умный дядька. и очень современно читается.

    ЗЫ. первая цитата не его .
    17 0
    Смотреть ответы (1)
    • Kukuruznik Offline
      29 Января 2014, 13:09
      Точно-Карамзина
      2 0
  • buch Offline
    28 Января 2014, 17:20
    ""А потому полагается небесполезным подвергнуть расстрелянию нижеследующих лиц:
    Первое, всех несогласно мыслящих.
    Второе, всех, в поведении коих замечается скрытность и отсутствие чистосердечия.
    Третье, всех, кои угрюмым очертанием лица огорчают сердца благонамеренных обывателей.
    Четвертое, зубоскалов и газетчиков".
    И только."

    Тоже из Михаила Евграфовича.
    13 0
  • E1lka Offline
    28 Января 2014, 18:54
    Ко многому подходит весьма ладно: «Люди позднейшего времени скажут мне, что все это было и быльем поросло и что, стало быть, вспоминать об этом не особенно полезно, знаю я и сам, что фабула этой были действительно поросла быльем; но почему же, однако, она и до сих пор так ярко выступает перед глазами от времени до времени? Не потому ли, что, кроме фабулы, в этом трагическом прошлом было нечто еще, что далеко не поросло быльем, а продолжает и доднесь тяготеть над жизнью?»
    9 0
  • R-Sima Offline
    28 Января 2014, 19:21
    Сейчас бы такого умного губернатора в наш город Глупов...
    16 0
    Смотреть ответы (2)
    • buch Offline
      28 Января 2014, 19:41
      А, ведь он был у нас вице-губернатором. Однако ж.... Может быть, действительно, мы так и остались жителями Глупова в своей массе?
      12 0
    • Kukuruznik Offline
      29 Января 2014, 13:10
      И он бы провалился с треском.
      0 1
  • konbur Offline
    28 Января 2014, 20:54
    Моя любимая цитата:
    "Россия — государство обширное, обильное и богатое; да человек-то глуп, мрёт себе с голоду в обильном государстве".
    Только вот всю жизнь он был Михаилом Евграфовичем Салтыковым. Писал от имени Николая Ивановича Щедрина. Только при Советской власти додумались его фамилию и псевдоним соединить через дефис.
    9 0
  • Gelsomino_ Offline
    29 Января 2014, 10:46
    Сложно поверить, что этим цитатам много больше 100 лет. Их актуальность подозрительно пугает.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • Valdemar Offline
      29 Января 2014, 16:53
      Особенно вот эта "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" такое ощущение что он к нам на машине времени прилетал.
      3 0
  • Fotus Offline
    29 Января 2014, 12:09
    А город Глупов все глупеет. Наместник Тверской области в последнем рейтинге всех российских губернаторов - четвертый с конца.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • Kukuruznik Offline
      29 Января 2014, 13:27
      Когда Шевелев прибыл в Тверь и разогнал всю команду Зеленина вспомнил нетленное,из "Истории одного города" "По прибытии в город, первое что сделал Угрюм-Бурчеев,это выгнал из городского присутствия Грустилова и всех его юродьевых"
      6 0
  • Avrora Offline
    29 Января 2014, 12:37
    Классика не имеет возраста))
    4 0
  • Kukuruznik Offline
    29 Января 2014, 13:08
    Не просто так его из школьной программы выкинули.
    Всем своим знакомым говорю: "Хотите понять Тверь- читайте Салтыкова-Щедрина"
    Одна "История одного города" чего стоит. "Современная идилия"-гимн современности,Господа Головлевы,Господа Ташкентцы, Благонамеренные речи. "Один губернский день!" -описание того что произошло в России с 1991 по настоящее время
    2 1
  • Kukuruznik Offline
    29 Января 2014, 14:15
    Когда Шевелев прибыл в Тверь и разогнал всю команду Зеленина вспомнил нетленное,из "Истории одного города" "По прибытии в город, первое что сделал Угрюм-Бурчеев,это выгнал из городского присутствия Грустилова и всех его юродьевых"
    3 0
  • S_golovoy Offline
    29 Января 2014, 14:50
    И никто почему-то не вспоминает совсем другую его цитату: "Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо кроме России". Сатира его была совсем не тем, о чем говорил упомянутый выше Карамзин (за точность не ручаюсь): "Некоторые так хотят согреть Россию, что готовы ее сжечь".
    2 0
  • protivvsex Offline
    03 Февраля 2014, 17:47
    "Рождественская сказка" - рыдал.
    1 0

Автор

buch

Писатель, который видел будущее. 30 лучших цитат из произведений великого русского сатирика Салтыкова-Щедрина

28 Января 2014, 17:01

188 лет назад, 27 января 1826 года селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин  (настоящая фамилия Салтыков, псевдоним Николай Щедрин). В русской литературе ему отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает действительность так метко и беспощадно.

Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

Вот 30 лучших цитат из произведений великого русского сатирика, нашего земляка Салтыкова-Щедрина :

 - Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
 - Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
 - Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
 - Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?
 - Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
 - Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за  - наш рубль станут давать в морду.
 - Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.
 - Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
 - Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали!  - У нас, намеднись, дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!
 - У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
 - Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.
— Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.
 - Увы! не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.
— Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
 - Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью.  - Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
 - ...Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
 - Всякому безобразию своё приличие.
 - ...Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.
— Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть?
 - Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития

  - Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
—" Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!"
 - Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.
 - В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.
 - Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!
 - Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.
 - В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.
 - Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
 - Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 - Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении..

 

 

 

 

 

 

Оцените статью
   42  0
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • phils Offline
    28 Января 2014, 17:18
    умный дядька. и очень современно читается.

    ЗЫ. первая цитата не его .
    17 0
    Смотреть ответы (1)
    • Kukuruznik Offline
      29 Января 2014, 13:09
      Точно-Карамзина
      2 0
  • buch Offline
    28 Января 2014, 17:20
    ""А потому полагается небесполезным подвергнуть расстрелянию нижеследующих лиц:
    Первое, всех несогласно мыслящих.
    Второе, всех, в поведении коих замечается скрытность и отсутствие чистосердечия.
    Третье, всех, кои угрюмым очертанием лица огорчают сердца благонамеренных обывателей.
    Четвертое, зубоскалов и газетчиков".
    И только."

    Тоже из Михаила Евграфовича.
    13 0
  • E1lka Offline
    28 Января 2014, 18:54
    Ко многому подходит весьма ладно: «Люди позднейшего времени скажут мне, что все это было и быльем поросло и что, стало быть, вспоминать об этом не особенно полезно, знаю я и сам, что фабула этой были действительно поросла быльем; но почему же, однако, она и до сих пор так ярко выступает перед глазами от времени до времени? Не потому ли, что, кроме фабулы, в этом трагическом прошлом было нечто еще, что далеко не поросло быльем, а продолжает и доднесь тяготеть над жизнью?»
    9 0
  • R-Sima Offline
    28 Января 2014, 19:21
    Сейчас бы такого умного губернатора в наш город Глупов...
    16 0
    Смотреть ответы (2)
    • buch Offline
      28 Января 2014, 19:41
      А, ведь он был у нас вице-губернатором. Однако ж.... Может быть, действительно, мы так и остались жителями Глупова в своей массе?
      12 0
    • Kukuruznik Offline
      29 Января 2014, 13:10
      И он бы провалился с треском.
      0 1
  • konbur Offline
    28 Января 2014, 20:54
    Моя любимая цитата:
    "Россия — государство обширное, обильное и богатое; да человек-то глуп, мрёт себе с голоду в обильном государстве".
    Только вот всю жизнь он был Михаилом Евграфовичем Салтыковым. Писал от имени Николая Ивановича Щедрина. Только при Советской власти додумались его фамилию и псевдоним соединить через дефис.
    9 0
  • Gelsomino_ Offline
    29 Января 2014, 10:46
    Сложно поверить, что этим цитатам много больше 100 лет. Их актуальность подозрительно пугает.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • Valdemar Offline
      29 Января 2014, 16:53
      Особенно вот эта "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" такое ощущение что он к нам на машине времени прилетал.
      3 0
  • Fotus Offline
    29 Января 2014, 12:09
    А город Глупов все глупеет. Наместник Тверской области в последнем рейтинге всех российских губернаторов - четвертый с конца.
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • Kukuruznik Offline
      29 Января 2014, 13:27
      Когда Шевелев прибыл в Тверь и разогнал всю команду Зеленина вспомнил нетленное,из "Истории одного города" "По прибытии в город, первое что сделал Угрюм-Бурчеев,это выгнал из городского присутствия Грустилова и всех его юродьевых"
      6 0
  • Avrora Offline
    29 Января 2014, 12:37
    Классика не имеет возраста))
    4 0
  • Kukuruznik Offline
    29 Января 2014, 13:08
    Не просто так его из школьной программы выкинули.
    Всем своим знакомым говорю: "Хотите понять Тверь- читайте Салтыкова-Щедрина"
    Одна "История одного города" чего стоит. "Современная идилия"-гимн современности,Господа Головлевы,Господа Ташкентцы, Благонамеренные речи. "Один губернский день!" -описание того что произошло в России с 1991 по настоящее время
    2 1
  • Kukuruznik Offline
    29 Января 2014, 14:15
    Когда Шевелев прибыл в Тверь и разогнал всю команду Зеленина вспомнил нетленное,из "Истории одного города" "По прибытии в город, первое что сделал Угрюм-Бурчеев,это выгнал из городского присутствия Грустилова и всех его юродьевых"
    3 0
  • S_golovoy Offline
    29 Января 2014, 14:50
    И никто почему-то не вспоминает совсем другую его цитату: "Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо кроме России". Сатира его была совсем не тем, о чем говорил упомянутый выше Карамзин (за точность не ручаюсь): "Некоторые так хотят согреть Россию, что готовы ее сжечь".
    2 0
  • protivvsex Offline
    03 Февраля 2014, 17:47
    "Рождественская сказка" - рыдал.
    1 0

вверх