26 Апреля 24, 11:35
Народные Новости, Общество
23 Января 2014, 10:48

Изумительные фотографии из тверской глубинки: дети, животные, природа - жизнь!

Елена Шумилова – талантливый российский фотограф из Андреаполя, автор серии очаровательных снимков, на которых запечатлены ее сыновья Ярослав и Ваня. Фотоцикл рассказывает трогательную историю дружбы ребят с животными, а также об их простой деревенской жизни.

Говоря о своем фотоцикле, Елена подчеркивает, что ей хотелось запечатлеть детство как оно есть — настоящим, с конфузами, удивлениями, мечтами: «Многим из нас хочется вспомнить не только то, как мы выглядели в пять лет, но и о чём думали, во что играли, какими глазами смотрели на мир». На снимках можно увидеть мальчиков, которые играют с собаками, кролями, кошками, утятами и прочей живностью. Красивые деревенские пейзажи, мягкое освещение, атмосфера тепла и безмятежности – все это присуще работам Елены Шумиловой.

Фотограф подчеркивает, что секрет ее успеха – в любви к естественному освещению. Уличные фонари или свечи – ее излюбленный источник света, кроме того, Елена любит эксперименты с туманом, дымом, дождем и снегом, поскольку все это также придает особую эмоциональность изображениям.

«При съемках я люблю использовать естественный свет: как на улице, что впрочем естественно, так и внутри помещений. Я предпочитаю всякие источники света: уличные фонари, рассеянный свет свечи, загадочный туман, дым, дождь и блики светящегося снега — все, что дает возможность подчеркнуть эмоциональную и визуальную глубину фотографии».

Своих сыновей, Ярослава и Ивана, Елена Шумилова начала фотографировать сравнительно недавно, в 2012 году, тогда она купила первую профессиональную камеру, и с тех пор мальчишки стали ее любимыми моделями. 32-летняя мама уверена, что ее дети вырастут чуткими и добрыми, ведь общение с живой природой всегда приносит нам радость и учит заботе и сопереживанию.

«Когда я окончила школу, я поступила в Московский архитектурный институт, где я практиковалась в рисовании и живописи. Я полагаю, что именно умение рисовать и разбираться в живописи определило мое чувство фотографии и композиции. Я фотографирую каждый день, а ночью занимаюсь обработкой изображений. Я чувствую, что я нашла свой собственный путь подхода к фотографии. Я в основном доверяю своей интуиции и иду за своим вдохновением. Я фотографирую то, что мне нравится и фотографиями хочу выразить чувства, которые не могу выразить обычными словами».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх