04 Декабря 22, 11:18
Народные Новости, Общество
23 Января 2014, 10:01

Изумительные фотографии из тверской глубинки: дети, животные, природа - жизнь!

Елена Шумилова – талантливый российский фотограф из Андреаполя, автор серии очаровательных снимков, на которых запечатлены ее сыновья Ярослав и Ваня. Фотоцикл рассказывает трогательную историю дружбы ребят с животными, а также об их простой деревенской жизни.

Говоря о своем фотоцикле, Елена подчеркивает, что ей хотелось запечатлеть детство как оно есть — настоящим, с конфузами, удивлениями, мечтами: «Многим из нас хочется вспомнить не только то, как мы выглядели в пять лет, но и о чём думали, во что играли, какими глазами смотрели на мир». На снимках можно увидеть мальчиков, которые играют с собаками, кролями, кошками, утятами и прочей живностью. Красивые деревенские пейзажи, мягкое освещение, атмосфера тепла и безмятежности – все это присуще работам Елены Шумиловой.

Фотограф подчеркивает, что секрет ее успеха – в любви к естественному освещению. Уличные фонари или свечи – ее излюбленный источник света, кроме того, Елена любит эксперименты с туманом, дымом, дождем и снегом, поскольку все это также придает особую эмоциональность изображениям.

«При съемках я люблю использовать естественный свет: как на улице, что впрочем естественно, так и внутри помещений. Я предпочитаю всякие источники света: уличные фонари, рассеянный свет свечи, загадочный туман, дым, дождь и блики светящегося снега — все, что дает возможность подчеркнуть эмоциональную и визуальную глубину фотографии».

Своих сыновей, Ярослава и Ивана, Елена Шумилова начала фотографировать сравнительно недавно, в 2012 году, тогда она купила первую профессиональную камеру, и с тех пор мальчишки стали ее любимыми моделями. 32-летняя мама уверена, что ее дети вырастут чуткими и добрыми, ведь общение с живой природой всегда приносит нам радость и учит заботе и сопереживанию.

«Когда я окончила школу, я поступила в Московский архитектурный институт, где я практиковалась в рисовании и живописи. Я полагаю, что именно умение рисовать и разбираться в живописи определило мое чувство фотографии и композиции. Я фотографирую каждый день, а ночью занимаюсь обработкой изображений. Я чувствую, что я нашла свой собственный путь подхода к фотографии. Я в основном доверяю своей интуиции и иду за своим вдохновением. Я фотографирую то, что мне нравится и фотографиями хочу выразить чувства, которые не могу выразить обычными словами».

Галерея
Оцените статью
   42  2
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Businka Offline
    23 Января 2014, 10:59
    Действительно талантливый фотограф. Фото очень красивые!!!
    21 1
  • AlexG Offline
    23 Января 2014, 11:14
    Фото, конечно, красивые, но ночью надо спать. Кстати, что за объектив?
    2 8
    Смотреть ответы (2)
    • jazz-y Offline
      23 Января 2014, 12:56
      Фото c exif доступны по ссылке. Камера Марк 2, объектив в основном EF135mm f/2L USM
      1 0
      • AlexG Offline
        23 Января 2014, 13:29
        угу, спасибо
        1 0
  • Aqua Offline
    23 Января 2014, 11:22
    Потрясающие фото.
    13 1
  • Kost Offline
    23 Января 2014, 11:42
    изумительная работа
    7 1
  • ЧЕПАЕВ Offline
    23 Января 2014, 11:45
    красиво
    6 1
  • kirilltver Offline
    23 Января 2014, 11:47
    безумно красиво, тема детей всегда трогает за живое!!!
    9 2
  • mednoe521 Offline
    23 Января 2014, 12:15
    Спасибо Автору! Фото, просто класс! Посмотрел .... жаль, что закончились...
    7 1
  • 90fomin09 Offline
    23 Января 2014, 12:24
    Спасибо автору, видеть красоту в нынешнее время в обычном, удается не всем.
    7 1
  • ilyuhezz Offline
    23 Января 2014, 13:00
    Яркий пример того, как художественное образование идёт на пользу фотографии.

    Отличные снимки, и технически, и сюжетно.

    Автору Елене Шумиловой - браво!
    8 1
  • svinka vigvam Offline
    23 Января 2014, 13:11
    Безусловно красиво. Однозначно трогательно. Дети, животные, композиция - здорово.
    Но не покидает ощущение сусальности, если кто понимает, о чем я.
    4 4
    Смотреть ответы (1)
    • peshehod Offline
      24 Января 2014, 03:37
      Ну, на фоне казённого сусального патриотизма, звучащего из каждого утюга, здесь этой сусальности пренебрежимо малая величина.
      0 1
  • phils Offline
    23 Января 2014, 13:12
    +
    1 0
  • Gelsomino_ Offline
    23 Января 2014, 14:14
    Очень качественные фото. Достойный фотограф!
    3 2
  • СтоР Offline
    23 Января 2014, 16:37
    От души. Остальные фото нашел по ссылке http://shumilovaelena.35photo.ru/
    0 0
  • peshehod Offline
    24 Января 2014, 03:34
    Ой, как будто в сказку окунулся на несколько минут... И настроение полнялось, и организьм будто поздоровел! Ей-ей, фотографии обладают терапевтическим эффектом!
    2 1

Автор

Butterfly

Изумительные фотографии из тверской глубинки: дети, животные, природа - жизнь!

23 Января 2014, 10:01

Елена Шумилова – талантливый российский фотограф из Андреаполя, автор серии очаровательных снимков, на которых запечатлены ее сыновья Ярослав и Ваня. Фотоцикл рассказывает трогательную историю дружбы ребят с животными, а также об их простой деревенской жизни.

Говоря о своем фотоцикле, Елена подчеркивает, что ей хотелось запечатлеть детство как оно есть — настоящим, с конфузами, удивлениями, мечтами: «Многим из нас хочется вспомнить не только то, как мы выглядели в пять лет, но и о чём думали, во что играли, какими глазами смотрели на мир». На снимках можно увидеть мальчиков, которые играют с собаками, кролями, кошками, утятами и прочей живностью. Красивые деревенские пейзажи, мягкое освещение, атмосфера тепла и безмятежности – все это присуще работам Елены Шумиловой.

Фотограф подчеркивает, что секрет ее успеха – в любви к естественному освещению. Уличные фонари или свечи – ее излюбленный источник света, кроме того, Елена любит эксперименты с туманом, дымом, дождем и снегом, поскольку все это также придает особую эмоциональность изображениям.

«При съемках я люблю использовать естественный свет: как на улице, что впрочем естественно, так и внутри помещений. Я предпочитаю всякие источники света: уличные фонари, рассеянный свет свечи, загадочный туман, дым, дождь и блики светящегося снега — все, что дает возможность подчеркнуть эмоциональную и визуальную глубину фотографии».

Своих сыновей, Ярослава и Ивана, Елена Шумилова начала фотографировать сравнительно недавно, в 2012 году, тогда она купила первую профессиональную камеру, и с тех пор мальчишки стали ее любимыми моделями. 32-летняя мама уверена, что ее дети вырастут чуткими и добрыми, ведь общение с живой природой всегда приносит нам радость и учит заботе и сопереживанию.

«Когда я окончила школу, я поступила в Московский архитектурный институт, где я практиковалась в рисовании и живописи. Я полагаю, что именно умение рисовать и разбираться в живописи определило мое чувство фотографии и композиции. Я фотографирую каждый день, а ночью занимаюсь обработкой изображений. Я чувствую, что я нашла свой собственный путь подхода к фотографии. Я в основном доверяю своей интуиции и иду за своим вдохновением. Я фотографирую то, что мне нравится и фотографиями хочу выразить чувства, которые не могу выразить обычными словами».

Оцените статью
   42  2
Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (17)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Businka Offline
    23 Января 2014, 10:59
    Действительно талантливый фотограф. Фото очень красивые!!!
    21 1
  • AlexG Offline
    23 Января 2014, 11:14
    Фото, конечно, красивые, но ночью надо спать. Кстати, что за объектив?
    2 8
    Смотреть ответы (2)
    • jazz-y Offline
      23 Января 2014, 12:56
      Фото c exif доступны по ссылке. Камера Марк 2, объектив в основном EF135mm f/2L USM
      1 0
      • AlexG Offline
        23 Января 2014, 13:29
        угу, спасибо
        1 0
  • Aqua Offline
    23 Января 2014, 11:22
    Потрясающие фото.
    13 1
  • Kost Offline
    23 Января 2014, 11:42
    изумительная работа
    7 1
  • ЧЕПАЕВ Offline
    23 Января 2014, 11:45
    красиво
    6 1
  • kirilltver Offline
    23 Января 2014, 11:47
    безумно красиво, тема детей всегда трогает за живое!!!
    9 2
  • mednoe521 Offline
    23 Января 2014, 12:15
    Спасибо Автору! Фото, просто класс! Посмотрел .... жаль, что закончились...
    7 1
  • 90fomin09 Offline
    23 Января 2014, 12:24
    Спасибо автору, видеть красоту в нынешнее время в обычном, удается не всем.
    7 1
  • ilyuhezz Offline
    23 Января 2014, 13:00
    Яркий пример того, как художественное образование идёт на пользу фотографии.

    Отличные снимки, и технически, и сюжетно.

    Автору Елене Шумиловой - браво!
    8 1
  • svinka vigvam Offline
    23 Января 2014, 13:11
    Безусловно красиво. Однозначно трогательно. Дети, животные, композиция - здорово.
    Но не покидает ощущение сусальности, если кто понимает, о чем я.
    4 4
    Смотреть ответы (1)
    • peshehod Offline
      24 Января 2014, 03:37
      Ну, на фоне казённого сусального патриотизма, звучащего из каждого утюга, здесь этой сусальности пренебрежимо малая величина.
      0 1
  • phils Offline
    23 Января 2014, 13:12
    +
    1 0
  • Gelsomino_ Offline
    23 Января 2014, 14:14
    Очень качественные фото. Достойный фотограф!
    3 2
  • СтоР Offline
    23 Января 2014, 16:37
    От души. Остальные фото нашел по ссылке http://shumilovaelena.35photo.ru/
    0 0
  • peshehod Offline
    24 Января 2014, 03:34
    Ой, как будто в сказку окунулся на несколько минут... И настроение полнялось, и организьм будто поздоровел! Ей-ей, фотографии обладают терапевтическим эффектом!
    2 1

вверх