23 Апреля 24, 13:22
Народные Новости, Общество
11 Января 2014, 09:23

Как вы думаете, будет ли кризис в России после Олимпийских Игр в Сочи

Меньше месяца осталось до Олимпийских Игр в Сочи. По мере приближения главного мирового спортивного события нарастает обеспокоенность граждан. На Олимпиаду уже потрачено более 50 млрд. долларов, и, по некоторым оценкам, это превышает затраты на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых.

По мнению профессора Университета Джорджа Вашингтона Лизы Делпи Нейротти, которая уже 23 года преподает спортивный менеджмент, а кроме того в качестве консультанта, исследователя и волонтера лично посетила 16 Игр, сочинские игры войдут в историю современного олимпийского движения и как самые дорогие по затратам. Сравним: летние игры в Пекине в 2008 году обошлись организаторам в 43 млрд., а летние игры в Лондоне в 2012 – в 19 млрд., сообщает портал "Голос Америки".

При этом надо учитывать, что летние олимпиады являются более масштабными по количеству соревнований, а потому и более затратными. Вот почему логично сравнивать Сочинскую зимнюю олимпиаду с такой же олимпиадой в канадском Ванкувере, которая стоила 9 млрд долларов. Причём, если олимпийские игры в Ванкувере четыре года назад, обращает внимание профессор Нейротти, окупили себя, в случае с сочинской олимпиадой никто толком не говорит об окупаемости.

- Российские власти, – продолжает эксперт, – утверждают, что большая часть средств вложена в местную инфраструктуру. Однако российские критики такой позиции заявляют, что на самом деле речь идет о коррупции и что деньги осваиваются компаниями, во главе которых стоят люди, близкие к президенту Путину

Как отмечает Лиза Нейротти, остаются вопросы к организации продажи билетов на олимпийские соревнования. Эти продажи в широком масштабе должны были начаться еще 5 октября. По мнению специалистов, есть проблемы с прозрачностью и оперативностью данного процесса. Все это может привести к тому, что не на все соревнования билеты удастся вовремя распространить, а значит – встанет вопрос о заполняемости трибун.

В интервью швейцарской телерадиокомпании SFR Президент международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспер заявил, что при подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи была расхищена треть выделенных средств — около 13 млрд. евро, сообщает АиФ.

- Проблемы с коррупцией? Это обычная жизнь в России. На некоторых этапах за безопасность будут отвечать сразу 50 тысяч полицейских и солдат. Президент России Владимир Путин холоден как лед. Для него Олимпийские игры — это просто престижный проект, - заявил Каспер.

После закрытия Олимпиады граждане ожидают период экономического упадка в России и даже дефолта, считают некоторые эксперты. Свой пессимизм они выражают в обсуждениях на блогах и на форумах, где Олимпийские Игры чаще оценивают критически. Игры, по мнению россиян, вызовут по меньшей мере сильное ослабление рубля по сравнению с иностранной валютой.

Тем временем Минэкономразвития внесло корректировки в прогноз по среднегодовому курсу рубля к доллару, сообщает АиФ. По оценке ведомства, курс доллара в ближайшие три года будет расти на 50 копеек больше, чем прогнозировалось раньше. То есть раньше ожидалось, что в 2014 году доллар будет стоить 33,4 рубля, теперь МЭР прогнозирует курс доллара на уровне 33,9 рублей; в 2015 году – 34,8 рубля, а в 2016-м – 35,4 рубля. В этом году, как ожидает МЭР, курс доллара составит 31,8 рубля.

- Немножко корректируем в сторону укрепления рубля этот год. А с другой стороны немножко ослабляем следующий год. Это, прежде всего, происходит из-за счета корректировки счета текущих операций, — заявил министр экономики Алексей Улюкаев.

Эксперты-экономисты смотрят на прогнозы Минэкономразвития с умеренным оптимизмом. Просадка рубля не выглядит катастрофической по сравнению с тем, что было в прошлом году. Олимпийские игры традиционно вызывают рост экономики в странах-организаторах. Кроме того, цены на нефть ведут себя достаточно спокойно, а что касается платежного баланса, он то улучшается, то ухудшается, чистый отток капитала удалось немного сократить и думается, что эта тенденция сохранится на следующий год, считает Михаил Крылов, директор аналитического департамента «Юнайтед Трейдерс».

- Если российской экономике удастся избежать резкого замедления после завершения Олимпийских игр, а это, скорее всего, удастся сделать, прогноз МЭР сбудется, и серьезной девальвации не будет. Если же экономика начнет буксовать после Олимпиады, тогда нас ждет кризис.

По мнению Василия Колташова, руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, прогноз Минэкономразвития — это некие благие пожелания для успокоения населения. Риск более сильного ослабления рубля существует, и доллар может подняться до 35 рублей задолго до наступления 2015 года, утверждает эксперт. Тем не менее, рубль может и не обвалиться очень сильно, поскольку существует огромная закредитованность населения.

- Дело в том, что кредиты выданы в рублях, и банки могут понести серьезные потери. В девальвации есть как заинтересованные, так и незаинтересованные лица, это стороны одной медали.

Антон Сороко, аналитик инвестицнонного холдинга «ФИНАМ», также считает, что резкой девальвации ожидать не стоит.

- Позиции рубля сейчас выглядят стабильными, он подвержен снижению из-за ряда долгосрочных факторов (высокий уровень инфляции, отток капитала, негативная динамика ключевых макроэкономических показателей). При этом на отечественную валюту влияют также и краткосрочные негативные факторы — «чистка» банковского сектора со стороны ЦБ и сложная ситуация на Украине, которая является важным рынком сбыта для российских товаров. В то же время, галопирующего роста бивалютной корзины я не ожидаю, прогнозы МЭР по ослаблению рубля в 2014 году кажутся мне вполне обоснованными.

Как сохранить свои сбережения на случай кризиса, мнения экспертов расходится. Так, одни считают, что переводить накопления в иностранную валюту нужно было раньше, в те месяцы, пока курс доллара оставался низким. Другие называют оптимальным временем для покупки валюты конец января, поскольку это первый налоговый период года. При этом, если цель - именно сохранить средства, деньги лучше всего держать в нескольких валютах и, если вы предпочитаете банковские депозиты, сразу в нескольких банках, чтобы все средства попадали под действие системы страхования вкладов.

Как-то, короче, неуютно...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх