20 Апреля 24, 16:01
Народные Новости, Общество
07 Января 2014, 16:15

Перепост с бородой, или Повод потоптаться на "медведевском" времени

"Как гласят предания, когда тысячи лет назад египетские жрецы возводили на престол очередного фараона, то провозглашали: «Фараон может всё. Он не может только трогать ВРЕМЯ!» Но разве обитатели Кремля, Горок, Ново-Огарёво и прочих Барвих не круче фараонов? Для начала они решили, что часовых поясов у нас в России развелось слишком много – 11, надо бы их подсократить. И в марте 2010 года росчерком пера были ликвидированы сразу два часовых пояса – Средневолжский и Камчатско-Чукотский. А 3 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал Закон «Об исчислении времени», отменивший перевод стрелок на зимнее время и заставивший всю страну круглогодично жить по летнему времени.

Для того чтобы понять, что сделал Медведев, надо знать точку отсчёта. Точка отсчёта – это поясное время. До медведевской инициативы Россия и без того много лет жила по «декретному» времени – это поясное время + один добавленный «декретный» час. Весной 2011 года стрелки на Спасской башне перевели ещё на час вперёд – на летнее время. И теперь мы круглый год существуем в ситуации: поясное время + «декретный» час + «летний» час. Итого получился уже двухчасовой рывок вперёд от поясного времени. То есть, когда сейчас в прогнозе погоды пишется: восход солнца – в 9.40 утра, это значит, что по поясному времени солнце встаёт в 7.40 утра!

Украденное солнце

«Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…» Только вот с рассветом наша российская земля давно уже не просыпается. Просыпаемся в темноте.

Закон президента Медведева «Об исчислении времени», по мнению профильных экспертов, с которыми, кстати, никто не советовался, вопиюще антинаучен, не отвечает здравому смыслу и реалиям природы – внутренним биологическим часам человека. Вместо логичного возврата к постоянному счёту времени по международной системе часовых поясов (для чего стрелки часов в России надо перевести теперь уже на два часа назад) был введён двойной «декретный час»! В подавляющем большинстве стран планеты зимнее время (то самое, которое у нас аннулировали росчерком пера) совпадает со стандартным временем часового пояса, с реальным, проще говоря. И выходит, что введение «медведевского часа» – отмена зимнего времени – вырвало нашу страну из времени реального на два часа вперёд. Отнимите от времени официального два часа, и вы получите время «настоящее»...

У меня лично и моей семьи эта новация точно восторга не вызывает. Поднимаемся около 7 утра, чтобы собрать ребёнка в школу. За окном натуральная ночь. И спать ещё хочется – просто до ужаса. Ещё бы, ведь по реальному поясному времени – это 5 утра.

Казалось бы, за прошедшее время организм должен был привыкнуть, адаптироваться. Ничего подобного! До медведевского закона такого не было: полное впечатление, что время натурально украли. Да и не у нас одних такие ощущения – словно наше биологическое время резко отстало от... государственного.

Впрочем, повторюсь, так оно и есть. Как пояснил доктор географических наук профессор Александр Васильев (главный научный сотрудник Гидрометцентра РФ, в прошлом директор Гидрометцентра СССР), время, установленное у нас административным путём, действительно расходится с реальным, опережая его ныне на два часа. Значит, напомню, когда мы будим ребёнка в школу, то на самом деле поднимаем его не в семь, а в пять утра – по реальному времени. И уроки тогда реально начинаются в 6.30 – когда мозг ещё спит, не измывательство ли?!.."

Владимир Воронов, 1 февраля 2012

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: время
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх