20 Апреля 24, 07:41
Народные Новости, Общество
10 Декабря 2013, 10:17

Старые новогодние открытки - читателям ТИА на радость!

Тут зашла как-то в гости к родителям, полезла в свои старые, ещё школьные фотографии, письма, альбомы. И нашла открытки, которые я с увлечением собирала всё своё сознательное детство. Доставала я их самыми мыслимыми и немыслимыми способами: выклянчивала у друзей и родственников, потрошила бабушкины шкафы, обменивала, покупала и т.п. Особенной любовью у меня пользовались открытки, где были нарисованы лошади, потому что я просто болела этими животными, мечтала о своём "красном коне". Поэтому таких открыток накопилось несколько десятков. И большинство из них посвящены Новому году. А ведь наступающий 2014 год - это как раз год лошади по восточному календарю. Вот и решила я поделиться с читателями ТИА маленькой частью своей коллекции.



Очень популярны среди художников были сюжеты в стиле палехской иконописи. Таких открыток у меня большинство. Разудалые тройки с расписными санями и сказочными разноцветными конями с огненными гривами несутся по сугробам и облакам, напоминающим морские волны. А в санях - Деды Морозы, Снегурочки, красны девицы и добры молодцы, и даже космонавты.

Кто-то изображал на открытках дымковские глиняные игрушки, а кто-то весёлых "мультяшных" героев.



Есть у меня старинная открытка, даже не помню, откуда она взялась. Ни позолота, ни краски почти не потускнели. Отличается эта открытка тем, что изображение на ней выпуклое, а помимо красок художник также использовал ткань. По-моему, это иллюстрация к сказке "Конёк-горбунок".     



Конечно, сканы открыток не могут передать те ощущения, когда сидишь, перебираешь эти старые карточки с незамысловатыми пожеланиями счастья, вспоминаешь, говоришь с мамой. Но надеюсь, что вам они тоже создадут предновогоднее настроение!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх