23 Апреля 24, 20:55
Народные Новости, ЖКХ
06 Декабря 2013, 11:57

Коммунальные платежи такие коммунальные

Давно смущала меня одна строчечка в счете на коммунальные услуги от «УК Московского района», а именно «Горячая вода». Так вот, там помимо тарифа стали водиться какие-то непонятные повышающие коэффициенты. Тариф – это количество Гкал, необходимых на нагрев 1 куб.м холодной воды, чтобы превратить ее в горячуюю. Это где-то 0,05Гкал*стоимость Гкал (устанавливаемую РЭК). На работе весь год был запар, разобраться было некогда. Да и что-то слышал краем уха, что Медведев говорил что-то типа, что к подлецам, не установившим индивидуальные приборы учета, будут применяться коэффициенты повышающие. Ну, думал, мож оно и есть.

А тут поставили, как просил Медведев, приборы учета эти индивидуальные, смотрю, а коэффициент то этот повышающий никуда и не делся. Решил разобраться, пока время было. И что мы имеем…

В соответствии с пунктом 42 (а именно под этот пункт попадает мой дом) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013), для расчета платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению используются формула 1 и формула 4 Приложения №2 этих правил, а это:

Формула 1 «Стоимость = объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом или нежилом помещении * тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации»

Формула 4 «Стоимость = количество граждан, постоянно и временно проживающих в  жилом помещении * норматив потребления коммунальной услуги * тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации»

И совершенно ни слова, о каких-либо повышающих коэффициентах. Ну, думаю, что ж это за «УК Московского района», что им аж сам Путин со своим постановлением не указ, надо будет посмотреть. Пошел я туда за разъяснениями…

В результате спутанных объяснений, у меня сложилась следующая картина. На доме стоят общедомовые приборы учета на отоплении и ГВС. Так вот, они приборы учета ГВС подрубили к теплосчетчику, и он им бодро выдает Гкал, которые актируются, как показания системы ГВС. Вопрос, а что же это за параметр в этих Гкал меряется, поставил их в тупик. Впрочем, честно признаюсь, и меня тоже. Полета моей инженерной мысли хватило лишь на то, что если условно, заглушить все отводы у потребителей, т.е. обеспечить нулевой разбор, то этот параметр, можно назвать «Теплопотери в домовых сетях ГВС». Но это ж условно, разбор то идет, и получается НЁХ. А оне эти неведомые Гкал подставляют в неведомые формулы, получая неведомые коэффициенты, собирают с жителей их кровнозаработанные.

Решающим аргументом с их стороны было, что нас РЭК проверяет, поэтому у нас все правильно и законно. Получается,  что я всего лишь жалкий инженеришка, не имеющий отношения ни к ЖКХ, ни даже к теплотехнике, потратив пару часов на изучение их нормативки во всем разобрался. А там штат от инженеров до главного инженера, да еще и РЭК сверху, типа не осилили. Чота это наводит на какие-то грустные мысли. Теперь вот жду от них официального ответа, а дальше, если они мне перерасчет не сделают, думаю, в ГЖИ или сразу в прокуратуру писать, тут ведь и статью УК РФ подобрать можно при желании, энтож сколько домов и жителей.

ПС. А пользователям «УК Московского района» (а может и в других такое практикуется) советую  тоже озаботиться наличием всяких неведомых надбавок к тарифам в счетах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх