25 Апреля 24, 12:40
Народные Новости, Медицина
04 Декабря 2013, 20:37

Собака дворняга, или человек бродяга?

Вчера 3 декабря, придя с работы, увидел, что мой ребенок находиться в подавленном состоянии. Стал распрашивать. Выяснилось, что ходила навещать подругу в больницу скорой мед. помощи, \бывшая 4 горбольница\. Случайно стала свидетелем того, как в приемный покой больницы зашел плохо одетый мужчина, из категории людей,  которых называют бомж. Практически не мог передвигаться. Опирался он на палку. На одной ноге был надет пластиковый пакет, привязанный скотчем к голени. Из под ступни, по полу тянулся кроваво-сукровичный след. Охранник больницы, вместе с персоналом приемного покоя, стал выталкивать мужчину на улицу. Рядом стояли студенты медакадемии, которые увидев эту сцену начали посмеиваться, хихикать,  приговаривали "алкаш, нечего ему в больнице делать".

Сосем недавно на Тиа, обсуждали судьбу несчастной бездомной собаки, с которой жестоко обошлись люди. Была масса сочувственных комментариев. Жалко собачку. Несчастная ведь. А как быть с бездомным человеком? Если он болен и страдает? Надо ли его жалеть? Надо ли его лечить, ведь у него возможно нет мед.страховки? Или это "быдло", как иногда пишут про своих соотечественников "продвинутые" блогеры, недостойно человеческого внимания, помощи, сострадания?

Homo homini lupus est? Человек, человеку волк? Гуманизм, уже остался в прошлом? Это результат модернизации здравоохранения, а  соответствующая реакция студентов, между прочим будущих докторов, следствие реформ высшей школы?

P.S. Не успел вчера написать, но тема на мой взгляд  крайне актуальна. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх