20 Апреля 24, 02:03
as
Народные Новости, ЖКХ
28 Ноября 2013, 17:57

Установка индивидуальных приборов учета воды -Продолжение

Доброго времени!

Вчера получил ответ руководителя УК Пролетарского района на мою просьбу разъяснить законность взимания платы за ТУ на установку счетчиков и их опломбирование. Из него, как я понял, следует, что "колхоз-дело добровольное". Однако даже у меня, человека, далекого от юриспруденции, появилось много вопросов. Уважаемые Тверичи, прокомментируйте, пожалуйста, этот документ. Текст-ниже.

На Ваше обращение сообщаю следующее:

Договором на управление многоквартирным домом,  действующим законодательством, ЖК РФ предусматривается,  что УК осуществляет эксплуатацию, обслуживание и поддержку в работоспособном состоянии общего имущества многоквартиного  дома . Согласно приложения к указанному договору определен состав общего имущества, в соответствии с ним, все инженерные сети (ГВС, ГВС, отопления , электросеть) расположенные после первого отключающего устройства, в состав общего имущества дома не входят, а являются собственностью владельца соответствующей  квартиры и соответственно  тариф на содержание, обслуживание и управления многоквартирным домом не заложены, а значит должны оплачиваться отдельно.   Проектом дома не было предусмотрена установка ИПУ, следовательно, любое изменение в инженерных сетях должно быть подтверждено соответствующим проектом, который разрабатывается на основании технических условий, соответственно проект должен разрабатываться специализированной организацией имеющей в своем штате специалистов необходимого уровня  -  профильного образования.         

В соответствии со ст.ст. 209-210 ГК РФ собственник  вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат интересам государства и охраняемым законом интересам других лиц.  При этом собственник сам несет все расходы связанные с содержанием, эксплуатацией, улучшением объкта собственности. В этом смысле, какие-либо действия произведенные собственником по улучшению расширению потребительских свойств объекта собственности приведшие  к причинению ущерба третьим лицам, ведут  к материальной  (возможно и другим видам в зависимости от последствий) ответственности собственника в виде возмещения ссумы причиненного ущерба.  Во избежание выше указанных отрицательных последствий для Вашего материального и морального благополучия, до производства работ по установке ИПУ лучше было бы, получить технические условия и изготовить проект, поскольку СНиП(амии),  например СНиП 2.04.01-85 как уже указано выше, предусматривается, что внесение каких либо изменений в существующий проект требует согласований и выработки технических условий.  Дилемма  -- соблюдать данные положения правил по производству работ или нет, полностью зависит от Вашего решения, соответственно все риски (при нарушении правил установки ИПУ) связанные с причинением ущерба 3-м лицам несете только ВЫ.   Соответственно, по Вашему желанию, для оказания услуг по установке ИПУ можете  пригласить  «мастера с улицы»,  зарезервировав  приличную сумму домашнего бюджета на последующие риски, или обратиться  в специализированную организацию для производства данных работ, автоматически переведя все риски ответственности, на нее.  Опять таки, специализированное предприятие, без соответствующих согласований, проводить указанные работы не станет и все расходы по их осуществлению (согласований) возложит на собственника имущества.

                Почему за плату и чем это предусмотрено???

На этот вопрос ответ в начале – потому, что вы собственник.

Предусмотрено – Гражданским Кодексом Российской Федерации (Главы 27-28) «Общие положения о договоре» в частности - «Оферта» (ст. 435 ГК РФ), Вам предлагают услугу или товар на определенных условиях, а Вы решаете, надо ли это?!  Почему берется плата? Каких- либо организаций оказывающих услуги по установке ИПУ,  бесплатно, насколько мне известно, в городе Твери нет, а финансирование данных видов работ из местного или другого уровня бюджетов, к сожалению не предусмотрено.

Требования по опломбировке ИПУ прямо предусмотрены ГОСТом  Р 50193-92, а почему на платной основе, указано немного выше.

Утверждая в своем обращении, «что согласно действующего ЖК РФ, вознаграждение за работу управляющей компании предусматривается в тарифе на содержание и ремонт жилья» ,  Вы, заблуждаетесь,  т.к. в так называемом тарифе предусмотрено управление и поддержание в работоспособном состоянии общего домового имущества многоквартирного дома, но никак не ремонт принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения и его инженерного оборудования

                

               

Генеральный директор ООО «Управляющая                                                                                                                                          Компания Пролетарского района города Твери» Ю.Ю. Яковлев                                                                                                                                                                                                                                                        

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх