29 Марта 24, 08:22
Народные Новости, Общество
28 Ноября 2013, 10:42

Сказочный фоторепортаж на Никольском погосте

В ЖЖ Французов Денис опубликовал фоторепортаж, сделанный им на Никольском погосте в Тверской области. Фотографии - умопомрачительные! Посмотрите, не пожалеете!

Погост Никольский, что на Городище (от Твери 115 верст), находился на мысу при слиянии рек Бойни и Городни, в километре к северу от деревни Юшнево.

Построенная в 1858 году каменная Скорбященская церковь имела три престола: главный Скорбящей Божией Матери, придельные: правый Святителя Николая, левый Рождества Богородицы.

В архитектурном плане представляет собой крестово-куполный храм с отдельно стоящей колокольней, которая сохранилась значительно лучше основного здания.

Согласно справочной книги по Тверской епархии, на 1914 год прихожан — около 2,5 тысяч человек.

Судя по специфике разрушений и географическому расположению объекта можно сделать вывод о том, что во время ржевско-сычевской наступательной операции в июле-августе 1942 года подверглась обстрелу со стороны наступающих советских войск, в том числе артиллерийскому.

В настоящий момент храм заброшен. Многочисленные ямы вокруг комплекса свидетельствуют о том, что данный объект, как впрочем и вся ржевская округа, неоднократно был обследован «черными копателями».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх