20 Апреля 24, 04:58
as
Народные Новости, ЖКХ
20 Ноября 2013, 07:49

Установка индивидуальных приборов учета воды

Здравствуйте, уважаемые Тверичи!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" я, являясь собственником жилья, обратился в УК Пролетарского района с просьбой разъяснить мне порядок установки ИПУ используемой воды. Мне было озвучено, что я должен получить ТУ на установку ИПУ в размере 600 рублей (300 рублей-ГВ, 300 рублей-ХВ), за счет личных средств установить счетчики, а также оплатить 100 рублей за их опломбирование.
Между тем, вышеозначенные требования противоречат законодательству Российской Федерации в части:
1. Изданным в соответствии с законом об энергосбережении №261-ФЗ приказом Минэнерго России от 07.04.2010 №149(зарегистрирован в Минюсте РФ 29. 06.2010 №17646 и опубликован в «Российской газете» №147 от 07.07 2010) утвержден Порядок заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки и эксплуатации приборов учета.
2.Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 (ред. от 29.07.2013) "ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ", в
п.9 которого указано "...Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 настоящих Правил запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий правообладатель земельного участка вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору за соответствующим заключением.
Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы...."
3. Законодательством РФ и актами Правительства РФ не предусмотрена необходимость составления и выдачи технических условий на установку внутриквартирных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, что подтверждено заключением Министерства регионального развития РФ исх. № 27098-ИП/08 от 20.08.2009 (вх. № 5916 от 01.09.2009)
4. Ни Законом об энергосбережении, ни Порядком, ни иными актами не предусмотрено требование о наличии проекта на установку индивидуальных приборов учета, тем более, выполненного специализированной организацией.
5. Разделом 2 Порядка установлена последовательность взаимодействия заказчика и организации, обязанной установить индивидуальные приборы учета. При этом пунктом 8 Порядка определено, что исполнитель не вправе требовать от заказчика предоставления сведений и документов, не предусмотренных Порядком. Опломбирование внутриквартирных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, взимание платы за эту работу, не предусмотрено действующим законодательством РФ и является навязанной платной услугой, ущемляющей интересы физических лиц.

В связи с Вышеизложенными обстоятельствами я обратился в УК и просил дать оценку их действиям в части обоснованности требования оплаты получения ТУ на установку ИПУ воды, а также их опломбирование, где просил:
1. Разъяснить, каким законом или нормативно правовым актом предусмотрена необходимость составления и выдачи технических условий на установку внутриквартирных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, взимание платы за эту работу.
2.Разъяснить каким законом или нормативно правовым актом предусмотрено требование о необходимости выполнить проект установки прибора учета в специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид деятельности
3. Разъяснить каким законом или нормативно правовым актом предусмотрено требование по опломбированию установленных внутриквартирных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, взимание платы за эту работу.

В ответном письме я получил текст под названием «Разъяснения управления ГЖИ Тверской области по установке индивидуального (квартирного) прибора учета на воду при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета» от 14 мая 2010года. Текст пестрил словами «необходимо», но не содержал ни одной ссылки на закон или нормативно правовой акт.
Между тем, Все ТУ и правила установки указаны в Паспорте на счетчик, проект установки слесарь дядя Вася озвучил на месте…
И вот у меня возникает вопрос: нас всех опять пытаются обмануть? Или я что-то не понимаю? С уважением, Александр, житель Пролетарского района г. Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх