29 Марта 24, 03:38
Народные Новости, ЖКХ
14 Ноября 2013, 15:05

Ещё раз о социальной норме на элекроэнергию

Не во всех субъектах РФ будет вводиться социальная норма потребления электроэнергии. Известно, что летом 2014 года в РФ собираются ввести социальной нормы потребления электрической энергии.

Интересная информация на сайте http://www.gkh.ru/about/news/91142/ о том, что москвичам, в отличие от жителей других субъектов РФ, введение социальной нормы за электроэнергию не грозит.

Как полагает мэр Москвы Сергей Собянин в случае введения такой социальной нормы «…негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы».

В Москве, видимо, считают, что негативные последствия социального характера превысят экономический эффект от введения социальной нормы только у москвичей, а жители других регионов будут от радости плясать от такого нововвидения. 

Очень и интересное обоснование не принятия соцномы: «Сейчас жители столицы платят за электричество меньше, чем энергия стоит на самом деле. Компенсируют издержки производителей электричества промышленные столичные предприятия, которые платят больше рядовых жителей в среднем на 23%. В других регионах действует аналогичная система, только там разница между рядовым потребителем и заводами достигает 100-150%.». В данном случае проценты не о чем не говорят. Надо привести цифры значений тарифов на электроэнергию для населения и промышленных предприятий Москвы и Твери.

Однако господин Собянин почему-то не учитывает и того, что сегодня практически во всех регионах РФ уровень платежей населения в целом за жилищно-коммунальные услуги давно составляет 100%, а у москвичей он около 60%.

При этом об отличии уровня заработной платы москвичей от жителей других регионов лучше не вспоминать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх