27 Апреля 24, 06:55
TIA

После ремонта дороги жители деревни Каменка оказались отрезанными от мира

Каменку с Тверью связывает Волоколамское шоссе. От шоссе до деревни совсем недалеко, но ехать приходится по грунтовке. Большую часть года дорога была непроезжей. Не надеясь на власть, жители деревни собрали деньги и сами сделали подложку из битого кирпича, засыпали ее песком и выровняли поверхность. Впервые со времен последнего царя дорога стала нормальной: утверждают, что в конце 19 века в Каменку вел мощеный булыжниками тракт.

Вобщем, можно было бы жить, да радоваться, но о Каменке вспомнило государство. Началась реконструкция Волоколамского шоссе и прилегающих территорий. На федеральной трассе Тверь-Волоколамск забыли сделать левый поворот, и теперь - хотя у деревни четыре полосы, по две туда и обратно, а раньше от силы было полторы на всех, - свернуть в Каменку невозможно: разметка запрещает. Кроме того, тверские дорожники заново «благоустроили» и тот самый грунтовый отрезок. Не спрашивая местных жителей, они грейдером сгребли всю кирпичную основу в кювет и засыпали полотно толстым слоем глины. В результате почти сразу машины стали вязнуть даже в сухую погоду!

В четверг 31 октября в канун Хэллоуина жители Каменки вышли на митинг. У администраций Бурашевского сельского поселения и Калининского района, у руководства дорожной службы они пытались узнать, как такое возможно и каким образом планируется исправлять ситуацию. Ничего утешительного произнесено не было. Разметка трассы сделана строго по проекту и согласована с областным ГИБДД, что, видимо, означает, что там Каменку исключили из реестра населенных пунктов. Либо, напротив, четырехполосный участок с широкими обочинами — очень удобное место для выполнения плана по штрафам. Что же до грунтовки, все сделано исключительно в соответствии со строительными нормами. В целом, жителей теперь наполовину несуществующей и труднодоступной деревни попросили потерпеть. Строители пусть спокойно сдадут дорогу, уедут, а уж потом будем как-нибудь разбираться.

P.S. письмо пришло на почту ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх