25 Апреля 24, 04:00
Народные Новости, Общество
31 Октября 2013, 09:39

Неуважение одних и бездействие других

Есть такое сельское поселение в сторону Рамешек (это по Бежецкой трассе), название ему Застолбье. Хорошее, тихое место, в котором есть и магазины, и школа, и садик, и органы управления. Под юрисдикцию данных органов попадает еще 2-е незамысловатые деревеньки (о которых далее пойдет речь): Малеково и Селютино.

Как мы все знаем, остались постоянные жители в деревнях, а не только дачники. Содержат кур, коров, коз и другую живность для еды или души, а также все это дело подкрепляется огродами с картошкой и прочими культурами. Данный рассказ пойдет о двух постоянных жителях из деревень, про которые говорилось ранее.

Так вот, в деревне Малеково есть постоянный житель со своими коровами, козами и т.д. (набор у него хороший), если мне память не изменяет, зовут его Пушинин Владимир Алексеевич. В соседней деревне Селютино, метров 700 по дороге, проживает другой постоянный житель - Фёдоров Василий Васильевич. Так как содержание домашней утвари (коров и т.п.) уже в той стороне редкость, то это сужает круг (сейчас поймете о чем пойдет речь!).

В июле месяце Фёдоров В.В. был крайне неприятно удивлен тому, что поле в 6 соток, засажанное картошкой, было объедено и истоптано парнокопытными животными (соответственно коровами Пушинина В.А., других рядом быть просто не могло), что в последствии привело к потере урожая. В связи с этим было написано заявление в органы управления о данной утрате. Было принято решение, выплатить неустойку Фёодрову В.В. в размере 5.000 рублей и предупреждение Пушинину В.А. о том, чтобы следил за своей скотиной более тщательно. Неустойка была не выплачена полностью, со словами «пока денег нет, я попозже отдам», хотя прошло много времени.

Очередного инцедента долго ждать не пришлось... В конце сентября, начале октября Фёдоров В.В. заметил, что у памятника павшим бойцав во времена Второй Мировой войны (там 15 ребят по 20-25 лет!) разгуливают коровы. Фёдоров В.В. направился выгонать животных с места их нахождения. Так как он лично ежегодно ухаживает за этим памятником, высаживает там цветы, косит траву, удобряет яблони (на которые и пришли коровы), ремонтирует лавочку и сам памятник периодически реставрирует, чтобы дети (из ближайшей школы) на 9 Мая приезжали к ухоженной могиле бойцов. Вернемся к инцеденту. Подойдя ближе к памятнику Фёдоров В.В. замечает того самого владельца живности – Пушинина В.А., которые медленно очищает прутик от листвы, дабы «прогнать» скотину свою от памятника (но больше было похоже, что он привел ее пастись), которая на тот момент, как из корыта питалась упавшими яблоками, даже не замечая деревьев и кустов вокруг, соответственно ломая их. После небольшой перебранки (в России иначе ни как), хозяин со своими коровами поспешно удалился от памятника через поля. А судя по пути, по которому уходили животные (хозяина считаю тоже животным...), дорога у них была натоптана такая, что можно на машине ездить, что свидетельствует о их неоднократных прогулках по территории памятника, возможно и соседним участкам...

В очередной раз ехать писать заявление, от которого и смысла нету, потому что всем плевать? Пока территория около памятника обтянута колючей проволокой (с привязанными тряпочками или лентами, я так понимаю, что бы люди не поранились), чтобы коровы больше туда не совались, а то от еще одной волны почесываний памятник может и упасть, про сломанные деревья и кусты – даже речи не веду, так как не известно, будут ли они цвести следующей весной или засохнут (кто пробовал взростить деревья и растения – тот поймет, что это за труд)... Заявления не помогают мотивировать Пушинина В.А. следить за его же живностью, в чем собственно и есть его обязанность (я так считаю!).

Возможно ТИА или читатели подскажут, куда лучше обратиться или как лучше поступить, чтобы Пушинин В.А. следил за своей живностью и более культурно относился к тому, что осталось в память о павших бойцах. Про потерянный урожай – я вообще молчу...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх