18 Апреля 24, 21:09
Народные Новости, Общество
18 Сентября 2013, 10:33

Меры принимаются...

Когда человек идёт куда-то, торопится, он как правило смотрит под ноги: ну правда, вдруг там ямка какая или наоборот кирпич посреди дороги лежит - можно и растянуться, нос разбить. Интересно, а кто-нибудь из вечно спешаших пешеходов задумывается, что источник опасности может быть не только снизу, но и с верху?

Идешь себе по благоустроенной пешеходной зоне, а тут бац! - перед носом падает ветка. Не то чтобы большая, но всё же кусок дерева весом пару килограмм. Откуда? Смотришь наверх - а там такая красота:

Дерево прямо над головой. Кора висит кусками, ветки болтаются на ветру. Отходишь на пару шагов, чтобы рассмотреть повнимательнее:

Дерево нависает аккурат над пешеходной дорожкой по которой ежедневно проходят десятки человек. Не нужно быть экспертом семи пядей во лбу, чтобы понять что оно находится в аварийном состоянии.

Вечером, после работы еще раз внимательно проходишься  по пешеходной зоне, находишь еще 5 деревьев в похожем состоянии, фотографируешь каждое. Часть деревьев в районе, часть деревьев в полосе отвода магистральной дороги, поэтому пишешь два обращения: одно в районную администрацию, а другое в департамент благоустройства. На дворе стоит конец мая...

Гуляешь каждый день с собакой, смотришь на эти деревья и удивляешься отсутствию обычно быстрой реакции со стороны администрации. День сменяет ночь...

 

Между делом узнаешь, что последнюю жиденькую листву на дереве видели 3 года назад. Рядом трансформаторная подстанция - то ли она так влияет, то ли еще что. Лет 5 назад у дерева был брат-близнец от которого сейчас остался только пень и выломанные доски в подбое крыши рядом стоящего дома. Да-да. Брат близнец в свое время шлепнулся на этот дом и проломил крышу. Насколько я понимаю, история как-то сама замялась. Жильцы вздохнули "всё равно крыша старая, менять пора было", а поваленное дерево как-то само собой исчезло, как и не было... 

 

На дворе уже середина июня, находишь время чтобы позвонить, узнать судьбу обращений. Созваниваешься с исполнителями и тебе сообщают - в этом году пилить ничего не будем, денег нет. Но примем меры - проведем обследование деревьев, чтобы установить степень их аварийности. Да они ж, блин, аварийные - и так видно!

Еще через пару недель приходят официальные ответы - администрация сообщает, что деревья на земле администрации включены в план обследования специалистами МУП "Зеленстрой", а деревья на земле департамента благоустройства однозначно аварийно-опасные и администрация просит Департамент принять меры по их сносу. Департамент благоустройства в свою очередь пишет с точностью наоборот - их деревья будут обследовать специалисты  МУП "Зеленстрой", а аварийно-опасные деревья на земле администрации к ним отношения не имеют.

Пишешь еще обращения, уточняешь результаты обследований, пытаешься узнать планы по сносу... время тянется... ответы формальны и обтекаемы:

 

Дополнительное обследование и рекомендации по содержанию несомненно нам помогут.

Между тем "неофициально" узнаешь, что в Пролетарском районе в этом году более 220 заявок на снос деревьев, из них деньги есть едва ли на десятую часть. Департамент благоустройства также устно сообщает что денег не выделено и ничего они делать не будут...

Может я чего-то не понимаю - как это так: аварийные деревья есть, а денег на их снос нет? 

Между тем на дворе стоит сентябрь... Меры принимаются...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх