20 Апреля 24, 15:14
Народные Новости, Общество
09 Сентября 2013, 08:09

В Твери ГИБДД штрафует велосипедистов

С 1-го сентября 2013 г. за любое нарушение ППД велосипедистом - шраф 800 рублей. Велосипедное сообщество Твери встревожено – в течение прошедшей недели несколько велосипедистов были оштрафованы за езду по тротуарам. Действительно, в соответствии с действующими ПДД, велосипедисты в условиях отсутствия велодорожек  должны передвигаться только по проезжей части. Но ранее, на фоне повсеместно наблюдаемых в Твери многочисленных нарушений правил движения водителями автомобилей, инспекторы ГИБДД  не преследовали велосипедистов за малозначимые и неопасные проступки. Необходимо отметить, что ездить на велосипеде по Тверским дорогам становится всё опаснее, среди водителей растёт нигилизм, заведённые стрессом вырвавшиеся из пробок водители забывают об осторожности, они готовы метаться из стороны в сторону, нарушать скоростной режим. Итог - автомобили сбивают велосипедистов всё чаще. Спору нет, нередко и велосипедисты ведут себя на дороге неадекватно, но статистика показывает, что в большинстве случаев ДТП с участием автомобиля и велосипеда виноваты автомобилисты.

И вот, после того как с 1-го сентября  за все нарушения велосипедистами ПДД установлен штраф 800 рублей, Тверская ГИБДД решила провести акцию устрашения – операцию «Велосипед». Велосообщество считает эти действия как минимум недальновидными и вредными. Кому будет хорошо от того, что все велосипедисты города Твери силовыми методами будут выдавлены с тротуаров на проезжую часть? Скоро зима, мы все помним в каком состоянии была проезжая часть тверских улиц зимой прошлой. Представьте, как будет выглядеть трафик по заснеженным улицам Твери, когда в соответствии с ПДД велосипедисты будут ездить только по колее, набитой автомобилями. Один велосипедист, не желающий платить 800 рублей штрафа, способен зимним утром своей неспешной поездкой на работу  просто заблокировать движение по улице. А если не один? Кому от этого будет хорошо? Или зимой велосипедистов на тротуарах перестанут штрафовать? Мы считаем, что в условиях  непростой ситуации, сложившейся в организации уличного движения нашего города, ГИБДД должна не акции устрашения проводить, а участвовать в формировании компромиссных решений.

Уважаемые сотрудники ТИА, просим вас сделать официальный запрос в ГИБДД г. Твери с просьбой прояснить позицию инспекции на настоящий момент – продолжатся ли репрессивные действия в отношении велосипедистов, и, что важно, определиться с  перспективой на зимний период, когда ширина проезжей части всех улиц Твери (за исключением Советской и Тверского проспекта) сужается в 1,5-2 раза.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх