https://tvernews.ru/folk/154930

Автор

katunki

Новое в квитанции ЕРКЦ

katunki, 06 Сентября 2013, 07:13
, 19

Получила квитанцию "ЕРКЦ" и была весьма удивлена и озадачена новой строкой ( привожу дословно) ЭлСнаб. МОП и суммой 257 руб.! Я ничего не имею против строки Эл.сн.МОП. н ( редакцию сохраняю) с суммой 68,5 руб, полагаю, это за то, что лампочки в подъезде горят. Но 257 рублей еще за что? Может, кто-нибудь пояснит?

Оцените статью
   12  0

Комментарии (19)


  • 07:58 06 Сентября 2013
    1 2
    Управляющая компания вам и пояснит. Здесь то к чему этот пост.

  • 08:28 06 Сентября 2013
    9 0
    Грабят нас господа из ЖКХ и управы на них нет.

  • 08:36 06 Сентября 2013
    3 0
    Вы живете в капстране- за все надо платить.

    • 09:03 06 Сентября 2013
      5 0
      В общем-то, если объективно, то в капстранах уже давно платят за все. Но что это "все" у нас - вот что любопытно...

  • 09:28 06 Сентября 2013
    3 1
    Как верно заметили - ответы на вопросы в вашей УК. ЕРКЦ всего лишь обрабатывает данные и выставляет квитанции.

    Скорее всего это разница, распределяемая согласно п. 44 постановления 354. Т.е. 68,5 + 257 = 325,5 фактический МОП. Фактический МОП это разница между суммой показаний и нормативных потреблений всех жильцов и показаний общедомового счетчика (или потребления по нормативу на весь дом, если счетчик не установлен). Не забываем, что МОП это не только лампочки в подъезде, но и все общедомовое оборудование (лифты, насосы и т.д.), а так же естественное перераспределение платы между жильцами: кто-то передал показания раньше, кто-то позже, кто-то вообще не передал - как результат расход жильцов, который учитывает УК/ТСЖ (либо учитывает МРСК и передает УК/ТСЖ) - "плавает", т.е. по факту никогда не соответствуюет фактическому потреблению на указанную дату.

    Другое дело, было ли проведено по этому поводу собрание (см. п 44 постановления 354) или как всегда в УК - всё фиктивно.

    • 10:09 06 Сентября 2013
      3 0
      а скоро начнется сезон обогревателей...
      плата за МОП вырастет еще.

      • 10:27 06 Сентября 2013
        0 0
        Не обязательно. Зависит от многих факторов, конечно. Но если все платят примерно в одно и то же время и у всех стоят счетички (в случае с электричеством так и есть) то плата за МОП будет держаться примерно на одном уровне, даже если расход увеличится.

        Плата за МОП в случае с перераспределением платы между жильцами увеличится, например, если кто-то всегда платил в конце месяца в день зарплаты, а потом решил платить в начале месяца в день получения квитанции - в этом случае МОП возрастет (предполагается что показания вписываются в квитанцию). Вцелом, все платят по какому-то своему внутреннему графику - совокупность случайностей дает некоторую предсказуемость :)

  • 09:57 06 Сентября 2013
    4 0
    ЕРКЦ просто хочет кушать

    • 20:48 06 Сентября 2013
      0 0
      А что тут необычного, ведь там люди работают.

  • 10:40 06 Сентября 2013
    8 0
    МОП - Может Оплатишь Просто

    • 10:49 06 Сентября 2013
      2 0
      :)

    • 10:51 06 Сентября 2013
      2 0
      плюсанул :)

      кстати (историческая справка) со вступлением в силу 307 постановления (2006 год, если не ошибаюсь), понятие МОП перестало существовать. Вместо него используется понятие ОДН - общедомовые нужды. Это к вопросу об инертности системы ЖКХ.

  • 11:42 06 Сентября 2013
    2 0
    Родственники живут в 9 этажном доме с 1 подъездом, почти 100 квартир. Каждому насчитали по 500р этого Эл.сн.МОП. н, то есть на дом это 50000р в месяц. Либо тут конкретный развод идет, либо кто-то где-то ворует.
    Кстати родственники на 1 этаже живут, они еще 200р и за лифт платят, на котором ни разу за много лет не ездили.

    • 11:56 06 Сентября 2013
      2 0
      Это не 50000 р. в месяц, МОП считается пропорционально площади помещений. Если вы знаете площадь дома и площадь квартиры родственников - цифра скорее всего будет меньше.

      Повышенный расход на ОДН связан со многими факторами. Нужно знать инфраструктуру дома и особенности расчетов жильцов с поставщиками. В вашем доме есть лифт - он неплохо кушает электроэнергию, возможно установлено иное общедомовое электрическое оборудование (во многих девятиэтажках стоят насосы, поднимающие давление воды). Если жильцы не на прямых договорах с МРСК, а платят за электроэнергию в УК/ТСЖ, то могут быть проблемы из-за халатного отношения к проверке пломбировки, правильности передачи показаний со стороны исполнителя коммунальных услуг.

      По поводу обслуживания лифта - лифт это часть общедомового имущества, расходы на содержание которого относятся к жилищным услугам, их несут все собственники помещений (согласно положениям ЖК) пропорционально доле в общем имуществе дома. Закон суров, но не всегда справедлив.

      Собственники помещений (в случае с УК) или члены ТСЖ могут провести общее собрание и изменить порядок начисления платы за жилищные услуги. Правда не факт что с жильцами первого этажа согласятся жители оставшихся 8 этажей - им придется платить больше.

  • 17:37 06 Сентября 2013
    1 0
    100% развод!
    У коллег УК "Заволжского района", в квиточках появились графы "ХВС на ГВС", причем норма считается на человека и в разных домах от этой УК насчитано по-разному, у кого-то 100 руб за 2 человека, а у кого-то 50 руб. - за 3 человека. Там где 50 руб. есть еще одна новая строчка, названия не помню, но тоже что-то вроде первой... По горячей линии УК никто еще не смог за 2 дня дозвониться - узнать что за новая хрень придумана.
    При этом в квитках есть графы: ХВС, ГВС, водоотв и соотвественно тоже самое на ОДН.

    • 19:33 06 Сентября 2013
      0 0
      ХВС на ГВС - это нормально. Водоканал стал выставлять счета за теплоноситель. Если начисляют на человека, значит нет общедомового счетчика. Если хотите - пришлите скан квитанции на jazz-y@yandex.ru всё объясню. Без квитанции можно только догадки строить. Если есть косяки - укажу.

      • 19:46 06 Сентября 2013
        0 0
        Так эта графа была только у тех коллег, которые в УК "Заволжского района" числятся, а других не было. Самой квитанции у меня нет, т.к. не моя и я сам обслуживаюсь другой УК, которая еще квитанций не разослала.

        • 20:22 06 Сентября 2013
          0 0
          Я про то что в принципе это возможно и объяснимо. Но нужно смотреть...

          Другие УК могут просто закладывать эти суммы в расчетный тариф за ГВС и не париться - в законах не всё расписано. Проблема самодеятельности в том, что 354 постановление не предполагает что у ГВС может быть два поставщика: тверьтепло - тепло, а водоканал - теплоноситель, поэтому УК вынуждены выкручиваться

  • 21:58 06 Сентября 2013
    1 0
    Выпустил Вова (ударение на последний слог) из рук ЖКХ