29 Марта 24, 17:47
Народные Новости, Общество
30 Августа 2013, 10:02

О вежливости и понимании в общественном транспорте

Я всегда относился с уважением к работникам общественного транспорта. В отличие от "пилотов" маршрутных такси (а лучше, наверное, сказать "наездников"), они не объезжают пробки по встречной полосе, не срезают маршруты и вполне прилично водят. Что неудивительно - ведь на пассажирских автобусах не работают случайные люди. Как правило, это уже мужчины в возрасте, имеющие за плечами не один десяток лет водительского стажа.

Но сегодня моё уважительное отношение несколько пошатнулось. Еду утром на работу в автобусе 20-го маршрута. Автобус полупустой, в салоне свободно. И вдруг водитель по какой-то причине пропускает одну из остановок. Несмотря на возмущение пассажиров, он продолжает ехать, а кондуктор растерянно разводит руками. Без скандала не обошлось - на сторону женщины, которая по вине водителя пропустила свою остановку, встал весь автобус. И что бы вы думали? Водитель вначале врал, что будто бы остановился, потом, когда его "прижали", стал скрывать свою фамилию. И кондуктор - довольно интеллигентная женщина, кстати, а не базарная хабалка - тоже внезапно "забыла" фамилию водителя. И вдобавок ко всему стала плести какую-то чушь, что он накануне весь день ездил то ли в Торжок, то ли по Торжку, а потому устал. Я, конечно, понимаю, что ни одному, ни второй не хотелось неприятностей на работе, но я не думаю, что из-за такой досадной, но всё-таки мелкой оплошности кого-либо из них могли уволить. Это было бы нонсенсом.

В итоге водитель всё-таки высадил женщину недалеко от следующей остановки. Скажете, мелочь? Не стоило поднимать скандал? Может быть. Но женщина была далеко не молодой, ей не очень-то приятно было потом идти лишние две сотни метров. Подумайте, ведь на её месте могла быть ваша мама или бабушка.

Я сознательно не публикую никаких дополнительных данных - к примеру, госномер автобуса. Наверное, это первый такой случай в практике этого водителя. Я надеюсь на это. И в этом случае всё могло быть по-другому - нужно было просто извиниться, а не врать и не скрывать свою фамилию. Трусость и боязнь ответственности ещё никого не украшали.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх