20 Апреля 24, 00:37
Народные Новости, ЖКХ
24 Августа 2013, 23:08

В Твери по халатности МУП Зеленстроя срубили 100 летний маньчжурский орех !!!

В субботу 24 августа 2013 года около 12 часов дня МУП «Зеленстрой» произвел полную срубку (уничтожение) одного из самых редких, красивых и старых деревьев в городе Твери, 100-летнего маньчжурского ореха, который до сегодняшнего дня рос на улице Жигарева, напротив дома 33. Причем рабочие  управились со всем буквально за 20 минут. Когда я, увидев то, что они творят, подошел к ним и спросил разрешающие документы на сруб данного дерева (порубочный талон, техническое задание), они мне их предъявили. Но !!! В техническом задании по улице Жигарева д. 33 на снос значилось 2 дерева (пп. 37 и пп. 38 см фото Документы 5) и это были Ясень двуствольный и Ясень !!! Т.е. технического задания на порубку маньчжурского ореха по ул. Жигарева д. 33 у них не было! Надо заметить, что данный орех произрастает тут с давнишних времен, плодоносит и никаких неудобств никому не доставлял. Маньчжурские орехи живут до 250 лет и в наших краях встречаются редко. Когда я обнаружил в техническом задании только 2 ясеня на снос по указанному адресу и спросил рабочих, знают ли они, что спилили вовсе не ясень, а маньчжурский орех, они ответили, что им все равно, и на ул. Жигарева они больше не заметили деревьев, которые можно было бы спилить. На вопрос кто у них старший, было сказано, что все здесь старшие (т.е. никто). Они сразу включили "дурака", что ничего не знают, рубят что сказали.

1. Прошу считать это обращением в Верхневолжскую природоохранную прокуратуру по данному факту, с целью проверки соответствия законности проведенных МУП «Зеленстрой» 24.08.2013 работ по срубке маньчжурского ореха по адресу ул. Жигарева д.33, который отсутствует у них в техническом задании. При необходимости готов написать официальное заявление, организовать коллективный сбор подписей среди жильцов дома, т.к. те, кто уже знает о данном факте, возмущены этим произволом.

2. Хочу обратить внимание ответственных надзорных органов на то, как выполняет работы по срубке деревьев в г. Твери МУП «Зеленстрой», а именно на улице, где производится срубка, отсутствует какое-либо временное ограждение участка проведения работ, к месту проведения работ осуществляется свободный доступ пешеходов, проезд машин по прилегающей дороге, при проведении работ отсутствует старший (ответственный) за их проведение. Предполагаю, что нарушаются некоторые положения по охране труда и порядку проведения данных работ, не соблюдается элементарная техника безопасности, ГИБДД возможно заинтересуют камазы МУП "Зеленстрой" которые ездят по газонам и тротуарам, паркуются на тротуарах.

3. Со стороны МУП «Зеленстрй» хотелось бы получить официальный комментарий по данному факту срубки ими маньчжурского ореха (полностью зеленого и в отличном состоянии) по адресу: г. Тверь, ул. Жигарева, д. 33. Почему работники данного предприятия не разбираются в видах деревьев и не могут отличить ясень от маньчжурского ореха или почему руководство данного предприятия при решении срубить маньчжурский орех указывает его в техническом задании как ясень! Кто конкретно из должностных лиц виновен в данном подлоге или халатности, какие к нему приняты меры.

4. Жителей города Твери прошу обратить внимание на указанные в приложенном техническом задании другие деревья, предназначенные на срубку по другим адресам, т.к. может получиться, что к вам во двор заедут на полчаса 2 машины с вышками и рабочими МУП «Зеленстрой», и срубят вековые дубы, орехи, каштаны и прочие ценные и редкие деревья, но в техническом задании у них будут указаны, например, ясень или липа. Нужно помнить, что произвол всегда начинается с нашего равнодушия!

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх